Рабочая частота металлоискателя: что это такое и какую лучше выбрать 

Главный параметр, на который надо обратить внимание при выборе металлоискателя, это частота. Рабочая частота металлоискателя – это количество волн, испускаемых прибором в единицу времени. Эти волны проходят через грунт и натыкаются на металлические предметы, при обнаружении которых металлодетектор издает определенный звук. Промышленные металлоискатели обычно имеют стандартный диапазон — от 3 до 100 кГц. 

Глубина обнаружения металла может сильно различаться. Это зависит от минерализации грунта, размера обнаруженного предмета, материала, из которого предмет изготовлен.

Почему и для чего металлоискатели работают на разных частотах

Низкочастотные приборы (2.5 – 6.6 кГц) ”глубоко прощупывают” почву, но плохо определяют мелкие предметы. Металлоискатели, работающие на высоких частотах, (20 – 100 кГц) лучше обнаруживают всякую мелочь — монеты, украшения, но либо на поверхности, либо на совсем небольшой глубине. Кроме того, высокочастотники плохо работают на засоленных почвах, зато устойчивы против электромагнитных помех. 

Конечно же, хочется иметь один металлоискатель, который ищет глубоко и прекрасно дифференцирует все металлы. 

Рабочие частоты PI и VLF металлоискателей

Принцип работы металлоискателей абсолютно идентичен, что VLF (Very Low Fequency — очень низкая частота, обычно от 2 до 20 кГц), что PI (Pulse Induction — импульсная индукция, рабочая частота свыше 22 кГц). Приборы генерируют импульс, испускают его в пространство (грунт) и получают обратно отзыв. В зависимости от препятствия, встреченного на пути, приборы реагируют по-разному.

Разные частоты по-разному реагируют на объекты разного размера и минерализацию грунта.

Металлоискатель с VLF состоит из двух катушек. Одна из них передает сигнал, вторая принимает и анализирует. На импульсных приборах одна катушка отвечает и за генерацию, и за прием сигнала. Фазы приема и передачи постоянно переключаются.

Одночастотные металлоискатели

Одночастотная технология основана на непрерывном излучении энергии. Металлоискатель, весь поток энергии которого сосредоточен на одной частоте, лучше дифференцирует металлы, позволяет работать на большей глубине. Одночастотные детекторы более устойчивы к внешним помехам, стабильнее в работе, экономнее расходуют батарейки. 

Металлодетекторы, типа Bounty Hunter Gold, Garrett Ace 250, Garret Ace, Teknetics Eurotek, Minelab Go-Find 22 или White’s Coinmaster, работающие на частоте около 6-8 кГц достаточно универсальны. Они видят мелкие монеты на глубине около 20-25 см, каски и самовары на глубине около 80 см. Крупные находки, вроде танка, обнаружат на глубине до 1,5 метров. 

Одночастотные металлоискатели — самые простые. Но и они способны эффективно искать.

Для поиска золота, самородков выбирают высокочастотные приборы с диапазоном от 20 до 100 кГц. Опытные искатели рекомендуют даже вести поиск двумя детекторами. Сначала пройти участок с низкочастотным металлоискателем, а затем поискать с высокочастотным.

Однако на сильноминерализованном грунте или в соленой воде их характеристики сильно снижаются, чуть ли не в 2 раза. 

Мультичастотные металлоискатели

К мультичастотным металлоискателям относят приборы:

  1. Работающие одновременно по нескольким диапазонам.
  2. Требующие переключения тумблером с одной частоты на другую. 
  3. Для изменения частоты поиска требующие замены катушки.

Кроме заметной выгоды по затраченному времени и количеству находок, такие приборы плохо дифференцируют металлы, и стоимость их самая высокая среди металлодетекторов. Искать при помощи мультичастотников под силу опытным кладоискателям. Для новичков этот прибор будет сложен.

Многочастотники позволяют выбрать подходящую частоту из определенного диапазона

Металлоискатели с переключаемыми частотами

Один из таких металлоискателей Golden Mask 4WD. Частота переключается тумблером с 8 на 18 кГц. 

Модель Minelab X-Terra Pro — многочастотный прибор. Четыре рабочих частоты 5, 8, 10, 15 кГц переключаются кнопкой на панели управления. Искать можно на одной из них, в зависимости от целей.

Подобные металлодетекторы имеют много достоинств, хорошо дифференцируют золото, работают на глубине. Линейка металлоискателей XP DEUS имеет до 5 рабочих диапазонов, и позволяет осуществлять поиск на грунте до 35 см в глубину.

У металлоискателей АКА смена частоты происходит заменой катушки. Среди них есть и двухчастотные, и трехчастотные (выбор необходимой осуществляется переключателем).

Металлоискатели с диапазоном частот (гармониками)

Металодетекторы с гармониками излучают при генерируемом импульсе целые пакеты диапазонов, бесконечное количество вариаций. Большая рассеянность на посторонние помехи допускает ложные срабатывания.

Не следует думать, что если металлоискатель работает на 28 частотах, то он равносилен по поиску 28 детекторам. 

Металлоискатели на гармоникам последовательно сканируют грунт диапазоном частот.

Металлоискатели, работающие на нескольких частотах одновременно

К таким детекторам относятся Minelab Excalibur II, Etrac и CTX 3030. Металлоискатели, работающие сразу на нескольких частотах, в диапазоне от 1,5 кГц и до сотни, гораздо универсальные в работе. Используя до 30 диапазонов частот, такие приборы позволяют легко видеть мелочь вроде монет и украшений, совершать поиск в соленой воде или на пляже. Их работа не осложняется сильной засоленностью почвы. 

Мультичастотные металлоискатели одновременно используют несколько частот

Модели линейки Minelab Equinox работают одновременно на нескольких частотах. Все металлоискатели без проблем могут совершать поиск в воде, на глубине до 3 метров. EQUINOX 800 и 900 имеют 6 частот, от 4 до 40 кГц. Можно искать как в мультирежиме, так и на одной из них. Эквинокс 600 и 700 работают в том же диапазоне, но одиночных частот у них меньше (от 4 до 15 кГц).

Но цены на подобные приборы исчисляются уже в 6-ти значных цифрах и не всегда по карману новичкам и простым любителям.

Усложняет поиск слишком хорошая реакция на мелкие кусочки алюминия, фольгу и другой металлический мусор, которого очень много вблизи населенных пунктов. Поэтому такие приборы хороши для профессионального поиска на местах золотодобычи, в геологоразведке.

Металлоискателей, работающих одновременно на нескольких частотах не много. Но это самые результативные приборы.

Какую рабочую частоту выбрать?

К выбору металлоискателя надо приступать, реально оценивая свой опыт, цели и финансовые возможности. Новичкам лучше вооружиться детектором с универсальной частотой около 7 кГц. Он подойдет для поиска ювелирки, монет, военных трофеев. Высокочастотный металлоискатель будет хорошим помощником в поиске золотых самородков. Опытные копачи свободно справятся с мультичастотником.

В зависимости от грунта

Выбирая прибор для работы, стоит оценивая грунт, по которому будет производиться поиск. Скальные породы не стоит пытаться сканировать глубоко, все равно вручную их не раскопаешь. В засушливых районах, где влажность почвы минимальная, даже металлоискатель среднего класса будет плохо сканировать. В этом случае поиск лучше отложить на сырую осень или раннюю весну. 

Для поиска на пляжах и даже в воде потребуется металлоискатель с водонепроницаемым корпусом. По высокоминерализованным грунтам лучше работают импульсные детекторы. Они не требуют постоянной дополнительной отстройки. 

В зависимости от цели поиска

Если вы твердо определились с целью поиска и не пытаетесь охватить сразу все, то можно при выборе девайса основываться на характеристиках прибора. 

Для поиска украшений, монет и прочей мелочи нужен МД с хорошей селективной дискриминацией. Обычно в зоне поиска очень много постороннего металлопроводящего мусора, и будет лучше сразу отфильтровывать находки, не стоящие ваших трудов и внимания. В средней ценовой категории таким прибором является Garrett AT Pro или “Прошка”, как его называют копачи с опытом. Также хорош для такого поиска Nokta Makro Simplex. Прост в использовании и обладает хорошим “чутьем”.

Для предметов старины, военных артефактов нужны детекторы с частотой около 12-15 кГц и хорошей дискриминацией. Под эти требования подходят приборы марки Garrett: ACE Apex и AT Max. Разумная цена и простая настройка, хорошая чувствительность по любым типам грунтов.

Выбирать частоту нужно исходя из поисковых задач. Конечно, мультичастотные металлоискатели универсальнее одночастотных.

Для поиска крупинок золота нужен металлоискатель с частотой от 20 кГц и выше. Доступный по цене и простой в управлении XP ORX Metal Detector. Видит как самородки, так и золотые изделия. 

Поиск на пляже и в прибрежной воде требует хорошей гидроизоляции, устойчивости к высокой минерализации. Такие металлодетекторы стоят значительно выше грунтовых приборов. Довольно приемлемыми по цене в своем классе являются Nokta Makro Anfibio Multi и Minelab Equinox 800. Последний хорош и при поиске на суше — универсальная машина по любым грунтам и целям поиска.

Заключение

Выбор металлоискателей велик, и довольно сложно остановиться на каком-то из них. Чтобы сузить круг возможных претендентов, нужно ответить себе на несколько вопросов. Имеете ли вы достаточный опыт в поиске подземных кладов или только начинаете это увлекательное занятие? По какой местности вы планируете вести поиск, какой там грунт, влажность? Что вы желаете искать — артефакты, военные трофеи, чермет или золото? Насколько тщательно вы можете разобраться в управлении прибора? Помимо ответов на эти вопросы, не лишним будет выяснить, какой дизайн, вес и длительность поиска вы хотите.

После ответов на все вопросы вы сможете точнее определиться с характеристиками искомого детектора и выбрать именно то, что вам требуется.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий

  1. Копарь Валера
    Копарь Валера

    Отличная статья, но от катушки все зависит ,я вожу собой и высокочастртную и низкочастотную катушки, в зависимости от местности ,естественно в лесу я со снайперкой ходить не стану потому пользую более низкочестотную , в поле же наоборот тут снайперка самый раз

    Ответить