Где лучше копать металлолом с металлоискателем — советы по поиску чермета

Коп чермета с металлоискателем сегодня — это отличный дополнительный доход, который позволит улучшить свое материальное состояние. Раньше бесхозного металла хватало с избытком и для его сбора не требовались дополнительные технические средства. Но практически весь доступный металлолом уже собран и сдан, а для того, чтобы найти оставшийся, вам понадобится металлоискатель для поиска чермета или хороший магнит.

Как искать места для копа чермета

Если нужным прибором вы уже обзавелись, то надо определиться где искать металлолом, чтобы потраченное время не прошло впустую. Первое, что нужно запомнить — город, городские парки и популярные у горожан места стоит избегать. Скорее всего там уже давным-давно все собрано и найти что-то стоящее не получится. А вот разбросанный везде мусор будет очень мешать вашим поискам.

При должной подготовке к копу — удача не обойдет вас стороной

Если выбрать место для копа правильно, то всего за пару-тройку часов работы можно найти до 100 килограмм железа. Для обнаружения хороших мест можно обратиться к картам и истории. Узнать, где раньше пахали поля, где были заводы и колхозы, старые железнодорожные пути. Еще один вариант — пообщаться с людьми. Можно сделать это вживую, разговаривая с друзьями и соседями, а можно найти единомышленников в социальных сетях.

Поиск металлолома с металлоискателем на совхозных полях

Поля — прекрасное место для поисков чермета. Здесь можно найти не только останки лопат, вил и других мелких сельхоз инструментов, но и наткнуться на настоящее сокровище любого добытчика — элементы и запчасти от техники. Это могут быть гусеницы от трактора, лемех и плуги, запчасти для ремонта, брошенные или забытые инструменты. Стоит помнить, что вся сельхозтехника, комбайны и грузовики имели большие габариты, а значит и запасные части для их ремонта тоже немаленькие. Поэтому такие находки будут в несколько килограмм каждая.

Прежде чем искать чермет на поле осмотрите его канавы и окраины

Обследование стоит вести не только на самом поле, но и на его окраинах и обочинах прилегающих дорог. Именно там чаще всего складывали ненужные детали, чтобы они не мешали дальнейшей работе. Такая работа с детектором в руках займет немного времени, но принесет хороший результат.

Коп металлолома с металлоискателем в посадках

Поиск чермета в посадках дело не самое простое, мешают деревья и кустарники. Но находки могут возместить любые трудности. Самое первое, что нужно сделать — осмотреть канавы, ямы и низины. Что-то из этого могло быть раньше пожарным водоемом, где-то было просто место склада. Что-то и вовсе могло отвалиться от рабочей техники. В любом из этих мест можно найти что-то интересное. Осмотрев ямы — осмотрите все бугорки и возвышения.

В посадках или лесу чермет искать сложнее, чем в поле — мешают деревья и их корни

Перед тем, как устраивать посадки территория очищалась и мусор складывали в кучи. Конечно, есть шанс, что там не будет ничего кроме рваных башмаков, но шанс найти что-то интересное все равно есть. Главное сделать правильную отстройку от мусора, чтобы ваш прибор не ослеп, реагируя на всякую мелочевку.

Поиск металлолома с металлоискателем в деревне

Если вы нашли перспективную деревню, то прежде всего вам стоит осмотреть ремонтные мастерские и территорию вокруг них, слесарные цеха, старые кузницы и кузни. Там можно найти огромное количество металла. После этого стоит обратить внимание на заброшенные фермы и конюшни. Там можно найти подковы, плуги и многое другое. После этого осматривайте сараи, дровники и другие технические помещения. Затем уже можно переходить к осмотру фундаментов с прилегающими участками.

Вокруг заброшенных совхозов будет много металла

Совхозы

Старые и заброшенные совхозы — еще одно отличное место для поиска металлолома. Здесь вам и гаражи для ремонта техники и коровники с конюшнями, и множество других помещений. Подковы, хомуты, строительный и посевочный инструмент. Если найдете хорошее место, то за один раз оттуда точно все не вывезете.

Осмотрите территорию вокруг руин ферм в деревнях

Свалки

В любой деревне были мусорки, в которые выкидывался ненужный хлам. Но есть один минус: консервных банок, тюбиков и стекляшек не избежать. При всем этом в таком месте помимо металла можно найти много интересных предметов. А если вы проведете хорошую предварительную работу, то, возможно, сможете отыскать полигоны на которых утилизировали брак. Многие советские заводы вывозили результаты своей неудачной работы на такие полигоны. Возможно, для законного посещения таких мест вам понадобится соответствующее разрешение. Узнайте об этом до того, как поедете туда.

Советы где искать металлолом с металлоискателем

Поиски лома можно производить где угодно. Стоит помнить, что конкуренция на этом поприще огромная и большинство доступных и удобных мест были осмотрены и проверены множество раз. Но не стоит отчаиваться. Если у вас есть прибор, то ваши шансы на успех значительно выше чем у остальных. Где же стоит покопать:

  • вокруг распаханных полей. Здесь найдутся забытые запчасти, останки техники и инструментов
  • на старых фермах. Тут вам и техника и инструменты и различные предметы быта
  • на заброшенных пилорамах
  • любые места, где раньше находились деревни можно смело разведывать
  • кустарники и корни деревьев, многие копатели игнорируют эти места
  • на заброшенных складах. Тут можно найти все, что угодно. От гвоздя до лопасти вертолета
  • в лесах. Обширные территории, где могут найтись, как мирные, так и военные предметы
  • на болотах. Опасное место, которое может скрывать множество находок. Однако, без специализированной техники вы вряд ли сможете что-то оттуда достать

Техника безопасности

Копать чермет не только прибыльно, но и может быть опасно. Работа с инструментом требует соблюдения техники безопасности. Не стоит заниматься этим в шлепках и шортах, не пренебрегайте защитными перчатками. Обувь должна быть закрытой и с плотной толстой подошвой, чтобы никакие гвозди не проткнули вам ступни. Ноги и руки лучше закрыть длинными рукавами и штанами. И в любом случае стоит иметь при себе небольшую аптечку, чтобы оперативно обработать раны.

Машина с просторным багажником или прицепом необходима при поиске чермета

Помните, что коп на месте военных действий опасен тем, что помимо танковой брони, останков машин, техники и обмундирования можно наткнуться на мины, гранаты и другие взрывоопасные вещи. В таких случаях лучше всего вызвать специалистов, которые без последствий утилизируют опасные находки.

Проводя изыскания в районах городов и сел внимательно изучайте знаки. Они могут быть на столбах, деревьях или воткнуты в землю. Если вы проигнорируете какие-либо предупреждающие указатели, то можете наткнуться на трубы, кабели и другие важные инфраструктурные вещи. И если пробитая труба, кроме штрафа, грозит вам только мокрыми штанами, то вот высоковольтный электрический кабель может стать последним, что вы найдете в своей жизни.

И обязательно закапывайте после себя ямы, которые успели нарыть.

Также стоит помнить и о людях, которых вы можете встретить на пути. Будьте с ними вежливы. Делайте это хотя бы из соображений собственной безопасности. Не стоит провоцировать конфликты.

Как искать металлолом по картам

Неисследованных мест становится все меньше. Теперь, чтобы найти действительно стоящий участок с хорошими залежами лома, нужно производить изыскания, сравнимые с подготовкой к поиску монет и старины.

Чтобы довезти найденное добро до своего багажника вам понадобится тележка или санки

Для изучения лучше брать карты 20-го века. Что делать дальше? Изучаете местность, находите интересное на ваш взгляд место, отмечаете его, а затем делаете наложение на одной карты на другую. Какие места могут быть интересными: деревни, фермы, любые хозяйственные постройки.

Старые карты есть в доступе в интернете, а также существуют и различные приложения со старыми картами на телефон.

Можно ориентироваться по спутниковым картам, смотреть за тем, как изменялась местность. На таких снимках отчетливо видно, где в свое время вел деятельность человек, даже если сейчас в этих местах ничего нет.

Урочища

Если вы не поленитесь изучить карты, то сможете найти места где когда-то были поселки и деревни. Такие места называются — урочища. Для поиска металлолома они подходят условно. Но испытать удачу можно. Обычно те, кто охотится за монетами редко реагирует на него, так что возможно вы что-то и найдете.

Заброшенные заводы

Еще одно место, которое можно найти с помощью карт и интернета. Во многих городах можно найти заброшенные заводы и предприятия или ремонтные базы. Несмотря на то, что многое оттуда уже вынесено, при грамотном использовании детектора, вы сможете вывезти оттуда большое количество килограмм. Важно помнить, что большая часть таких помещений закрыта для свободного доступа. Изучите этот вопрос предварительно, чтобы не заиметь проблем с законом.

Что нужно для поиска чермета

Чтобы коп был продуктивный и приносил доход нужно запастись не только терпением, но и соответствующей техникой.

Металлоискатель

Без прибора коп по чермету сводится к прогулке по не самой приятной местности в надежде, что что-то еще лежит на поверхности. Ну или же к копанию на угад. Шансов найти что-то стоящее практически нет. Поэтому для плодотворной работы этот инструмент необходим. Главное, чтобы металлоискатель для чермета брал хорошую глубину.

Для копа лома подойдет самый простой металлоискатель

Магнит для поиска чермета

Если планируете поиски в воде, то стоит обзавестись специальным поисковым магнитом. Он отлично подойдет для рек, колодцев и небольших озер. Способ работы его предельно прост: закинули в воду, предварительно привязав к нему веревку, и тянете. Все что примагнитилось — все ваше.

Ранее мы более подробно рассказывали о том, как правильно выбрать поисковый магнит и о его применении для поиска чермета. Рекомендуем!

Лопата

Чтобы откопать найденное вам несомненно понадобится лопата. Инструмент простой и незатейливый, главное — подобрать под свой рост и выбрать ту, что будет прочной и одновременно легкой.

Куда сдают найденный металлолом

Весь найденный лом сдается в специальные пункты приема. Их хватает в каждом городе. Достаточно вбить в поисковике „пункты приема металлолома“, и вы получите все адреса рядом с вами.

Важно помнить, что цена найденного и подготовленного к сдаче металла гораздо выше той, что вы получите за грязные и покрытые землей изделия. Лучше самостоятельно разобрать и почистить находки. Рассортировать по типу, счистить краску. Если вы сдаете кабель, то его нужно очистить от оплетки. Сдача лома происходит в несколько этапов:

  • оценка. Работники пункта приема оценивают состояние и вид лома
  • взвешивание. Важно помнить, что учитывается только чистый вес. Если на нем есть доп. объекты или примеси, которые невозможно удалить, то удерживается комиссия
  • расчет. На основании предыдущих пунктов вы получаете на руки деньги

Заключение

Поиск металлолома — это приключение с элементами лотереи. Если выходите на коп неподготовленным, то шанс проиграть и уехать ни с чем очень высок. Но если вы провели подготовительные работы, изучили карты, местность, проверили дороги и грамотно подготовились, то считайте, что чермет у вас в кармане. В смысле, в багажнике.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий