Старинная копоушка — история и особенности

Признайтесь, часто ли вы слышите в быту слово «копоушка»? Могу утверждать, что большинство обывателей только сейчас узнают, что есть такое название.

Копоушка — интересный старинный артефакт, пользующийся спросом среди коллекционеров. Название говорит за себя. Это предмет личной гигиены для извлечения серы из уха, ковырялка для ушей, аналог нынешних ватных палочек. А еще ее использовали, когда хотелось почесать в ухе. В старину — довольно популярная принадлежность. Поэтому сейчас кладоискатели частенько находят их на копе. Однако, не каждый понимает, какой раритет ему открылся.

История копоушки

Копоушка, ухочистка, уховертка, мимикаки (японский вариант) — широко распространенная туалетная принадлежность народов Восточной Европы и Азии. Там ее использовать начали еще 8 столетий до н.э., в период железного века. 

На копе встречаются копоушки из серебра

В России в широком обиходе копоушки были на территории Урала, Сибири в XVIII-XIX вв. Некоторые народности пользовались ими до середины прошлого века. В ходу были до XV века н.э. Однако, есть упоминания об этом предмете гигиены и в XIX веке.

Древние народы коми, жившие вдоль рек Кама, Обва, Иньва, также пользовались уховертками еще в IX-XIII веках. Об этом свидетельствуют находки на Кудымкарском городище — историческом памятнике Родановской культуры. Артефакты теперь являются экспонатами Коми-Пермяцкого краеведческого музея. Активное распространение получила копоушка у финно-угорских народов юго-восточного Приладожья.

Копоушкой активно пользовалось население Евразии, в частности Италии, Франции, Китая. Довольно часто артефакт находят во время археологических раскопок исторических памятников, например, среднеевропейской Лужицкой культуры, в готских и гуннских комплексах. В Сирии раритетные вещицы обнаружили на раскопках древнего поселения, существовавшего на стыке I и II тысячелетий до н.э.

Ушекопки затейливо оформлялись, потому что их носили на виду

Изучать историю древнего предмета личной гигиены начали в XIX веке. Но сведений об этом, достаточно интересном творении человека слишком мало. Основательно географией и прошлым копоушки никто не занимался. Поэтому исследовательских пробелов еще много.

Однако, имеющиеся данные позволяют определить тип, классификацию (по форме, материалу, рисунку, размеру) для идентификации культурной принадлежности предмета.

Из чего делали и как выглядели?

Строение копоушки простое — стержень-основа с круглой лопаточкой на одном конце и (чаще всего) прорезью, кольцом для крепления — на другом. Длина изделия колеблется от 4 до 15 см. Ее сечение было граненым (из 3-4-5-6 граней), круглым или плоским. Встречаются цельные и прорезные. Прорезь способствовала закреплению предмета к элементу одежды, поясу или к ленте для женской косы.

Сторону, служившую ручкой для держания поделки, часто украшали различными орнаментами, гравировками или рисунками. Разнообразие сюжетов, типов изображений, размеры изделия просто поражают. Например, у древних карелов это был «волчий зуб» из вдавленных штампов.

Есть образцы с цветочными орнаментами, геометрическими фигурами, минифигурками людей, птиц, мифических драконов. Материал для изготовления использовался разнообразный. Зависело от давности изготовления и степени обеспеченности владельца. 

Самые древние изделия выполнены из моржовой кости или бивня (найдены в Великом Новгороде), китового уса, слоновой и черепаховой кости. Встречаются экземпляры из дерева для бедных слоев населения. Использовали также бронзу, медь, железо, стекло. Люди побогаче пользовались копоушками из серебра. Представьте себе восторг копателя, нашедшего такое старинное творение. Документальных подтверждений о таких находках из золота нет.

Копоушка, выполненная в технике резьба по кости

Японцы изготавливали мимикаки из бамбука. Их украшали пухом водоплавающих птиц, покрывали лаком и хранили в специальном чехле или футляре. В японской культуре процесс чистки ушей выглядит как отдельный ритуал.

Версии назначения

Скудность изученных фактов и материалов пока не позволяет ученым определить общее мнение о предназначении копоушки. Существуют только версии, среди которых выделяют три основных.

  1. Это обычная вещь личной гигиены для чистки ушей от серы. В XVIII веке она считалась обязательным атрибутом туалетного набора. Внешний вид формы вещицы ничего другого и не предполагает. Однако, учитывая изысканность отдельных экземпляров, материал, способ ношения, стоит учитывать еще пару версий ее функционального назначения. 
  2. Это женское украшение-подвеска. Такой вывод сделан учеными исходя из исследований этнографических и археологических источников. Например, такое применение копоушки, как считается, было у финно-угорских народов. Женщины прикрепляли ее на одежду на грудь справа на металлическую цепочку. Длина цепочки спускалась до или ниже пояса.
  3. Это оберег, амулет. Почему? Во-первых, часто копоушки находят в одной связке с крестиком. Во-вторых, нередко предмет закрепляли на ленте для косы или поясе вместе с другими гремящими подвесками. В древности считали, что шумный перезвон украшений способен усилить мощь оберега и защитить владельца от злых сил. Таковой ее считают среди жителей Урала, Пермского Предуралья в средневековье.
Копоушки могли носить вместе с крестиком, поэтому их иногда находят в связке

Всем известна поговорка «Ушел несолоно хлебавши». В древней Руси соль была крайне дефицитной и дорогой. Предполагают, что «ложечка» копоушки применялась как скромный порционный измеритель для соли.

Альтернативная версия назначения копоушки

Где носили?

Представители народов исторических периодов по-разному носили копоушку:  

  • Коса. Ленту с уховерткой и другими украшениями вплетали в косу или повязывали поверх нее. Копоушка была в составе накосника для одной косы или вплетались в правую.
  • Пояс. Его для ношения копоушки использовали гораздо реже.
  • Женский национальный костюм. Например, у карелов ее крепили к лифу платья. Она являлась составной частью костюма.
  • Гайтан. Более поздние исторические периоды свидетельствуют о том, что копоушки носили на шее на плетеной ленте, шнурке вместе с нательным крестиком.
Копоушки могли иметь приспособление для чистки ногтей

Почему копоушки теряли?

Знание способов ношения копоушек дает возможность считать, что потерять ее было очень даже просто — как нательный крестик, пуговицу или какое-либо другое украшение. Впрочем, это на радость потомкам-копателям.

Благодаря кладоискателям простой обыватель теперь знает, что существовал такой предмет в обиходе и насколько широко он был распространен.

Вывод

Казалось бы, обычная ухочистка. Но сколько богатой, интересной истории она в себе несет. Порой это настоящее произведение старинного искусства. На сегодня еще достаточно досадных пробелов в ее изучении.

Многие найденные артефакты могут стоить недорого. Однако, цена зависит от материала, формы, «древности» и редкости. Это как с монетой. Не зря раритет пользуется популярностью у коллекционеров.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий