Как называются части сторон монеты

В обычной жизни мы редко задумываемся над тем, как называются части сторон монет. А вот у коллекционеров, нумизматов название сторон монеты, имеет большое значение. Вообще, монеты, как средство расчета возникли довольно давно и изначально имели всего одну оформленную сторону.

На поверхности наковальни был вырезан рисунок, обращенный лицом к мастеру, бьющему молотом по раскаленной заготовке. Поскольку на нем не было изначально рисунка, то монеты получались односторонними. В дальнейшем, на кувалде стали также вырезать узоры, но они были менее детализированными. Когда технология монетного дела достигла высокого уровня, обе стороны стали с достойной проработкой деталей. Визуальное отличие между ними стерлось. Но понятия „лицевая“ и „оборотная“ сторона монеты укоренились.

Лицевая и оборотная стороны монеты

Сегодня нумизматы называют лицевую сторону — аверс, а противоположную ей, оборотную, — реверс. Опытные коллекционеры часто сталкиваются с проблемой, ведь иногда определить, какая лицевая сторона у монеты, а какая обратная достаточно сложно не только дилетантам, но и профессионалам. Для определения главной стороны монеты нет одного всеми принятого признака.

Аверс монеты

Как мы уже писали, аверс – это лицевая (внешняя) сторона монеты, на которой могут быть изображены (в порядке важности):

  • профиль президента, исторической личности или национального символа
  • герб
  • название государства
  • монетный двор.
Если нет ни профиля, ни герба — ищите название страны

Если все перечисленное отсутствует, то аверсом будет считаться та сторона, которая противоположна стороне с номиналом монеты.

Но иногда встречаются монеты, для которых трудно определить аверс и реверс монеты. Для них используется следующее правило: надпись, легенда, отражающая самую важную информацию, это может быть не только герб, но указание на какое-либо значимое событие, графическое обозначение эмитента (монетный двор).

Если на монете есть и профиль, и герб, то чаще всего аверсом является портрет

Реверс монеты

После того, как будет определен аверс, становится понятно, что реверс – это оборотная ему сторона монеты. Здесь также располагают различную информацию, но она имеет меньшее значение. Чаще всего на этой стороне монеты указывают номинал. Но есть и исключения, к ним относятся, например, современные инвестиционные монеты. В этом случае путаница, связанная с выяснением лицевая сторона монеты это „орел“ или „решка“, вызвана тем, что на одной поверхности изображен Георгий Победоносец, а на второй пропечатаны герб и номинал. Та плоскость, на которой выгравирован Святой Георгий, считается реверсом, а противоположная – аверсом.

Сторона с номиналом может являться аверсом на современных памятных монетах. На ней расположен еще и эмитент

Для точного определения реверса коллекционеры используют следующие признаки:

  • наличие номинала в цифровом виде
  • изображения известных личностей, исторических зданий представителей фауны и флоры, чаще всего это делается на юбилейных, сувенирных, памятных денежных знаках
  • реверс современных тематических монет украшают цветные изображения красивых местностей, пейзажей, животных, кораблей; они используются не для расчетов, а как элементы коллекций.

Орел и решка монеты

В нашей стране обыватели чаще всего называют стороны монеты орел и решка. Эти названия связаны с тем, что на большинстве монет, начиная со времен Петра I и до наших дней, исключая период Советского Союза, с одной стороны изображался двуглавый орел, а с другой – царские инициалы, обозначался номинал, наносились другие надписи и узоры.

«Орёл» — это аверс. Быть решкой он не может

Орел и решка — это не всегда аверс и реверс. Понять где „орел“ — просто. Он там где герб в виде двуглавого орла. Соответственно, „решка“ — противоположная его сторона. Почему она названа решкой до сих пор точно не ясно. Часть ученых считает, что это из-за узорчатого вензеля Елизаветы Петровны, но другие говорят, что это слово начали использовать задолго до того, как Елизавета взошла на трон.

Гурт монеты

Разбирая вопрос о том, какие части есть у монеты, нельзя обойти вниманием его ребро. Торец монеты называется гурт или ранг. Изначально на него наносили специальные знаки, надписи, узоры, цель которых состояла в защите монеты от подделки. Подделать этот элемент кустарными методами практически невозможно. На монетных дворах гурчение (изготовление гурта) выполняют одним из двух способов:

  • прокаткой заготовки на специальном гуртильном станке, так как в этом случае можно получить только очень простые узоры, то сегодня этот метод не используют
  • более трудоемкая современная методика состоит в чеканке гурта с помощью гуртильного кольца, что дает возможность наносить на торец сложные узоры, различные надписи.

Сегодня в этом уже нет необходимости. Поэтому на некоторых монетах торец совершенно гладкий. Но чаще всего, это сторона монеты, на которой пишется год ее выпуска, вес, проба металла, аббревиатура монетного двора, другой узор, служащий для украшения дизайна.

Узор на гурте усложнял подделку монет, а также мог нести на себе важную информацию

Известны случаи, когда монеты имеют одинаковые изображения на аверсе и реверсе, а гурты отличаются. Это делает данные денежные знаки более ценными для нумизматов. При этом важную роль играют не только изображения на торце, но и их состояние, сохранность.

Кант монеты

Монета со всех сторон по краю имеет своеобразную рамку. Ее основное назначение – защита изображений, рельефных элементов, находящихся на лицевой и оборотной поверхностях . Такой край диска монеты называется кант. Различают следующие разновидности этой части денежного знака:

  • обычный
  • широкий
  • широкий со ступенькой.
Разновидности канта 1 рубля 1997 года ММД

В большинстве случаев рамка имеет гладкую поверхность. Но иногда на ней могут быть нанесены различные надписи, например, подпись мастера чеканки монетных знаков (минцмейстера), название или аббревиатура монетного двора и так далее. Коллекционеры тщательно изучают рисунки на всех элементах денежного знака, в том числе и на краю монеты, который называется кант. Его особенности, дефекты, возникшие в процессе чеканки, определяют стоимость и ценность монетного знака для коллекционера.

Рельеф монеты

Рисунки, выпуклости и другие элементы на поверхностях монеты определяют ее рельеф. Разумеется, при печати на монетном дворе, все изделия должны быть абсолютно идентичными. Но, иногда рельеф монет одного и того же номинала имеет незначительные, практически незаметные на первый взгляд особенности. Это может быть вызвано неисправностью оборудования, нарушением технологии, человеческим фактором. Но, независимо от того, как это произошло, был это заводской брак или дефект возник по другой причине, от того, какая надпись на монете присутствует, зависит ценность денежного знака.

От состояния рельефа и поля монеты зависит ее коллекционная ценность

Специально для коллекционеров-нумизматов монетные дворы иногда выпускают тиражи, имеющие более четкий до зеркального блеска отполированный рельеф. Такие серии денежных знаков имеют особое название – пруф (Proof). Они дольше сохраняют первоначальный вид, имеют высокую ценность.

Поле монеты

Но рельеф не заполняет полностью поверхность внешней и оборотной сторон монеты. Некоторая часть аверса и реверса в окружении выступающих рельефных фрагментов остается гладкой. Ее называют полем монеты. На некоторых разновидностях металлических денег, к примеру, на канадских долларах, при изготовлении эту часть полируют, доводят до зеркального блеска.

Как и другие элементы денежного знака, состояние поля монеты, его сохранность, имеющиеся повреждения (царапины, потертости) имеет для нумизматов, коллекционеров большое значение.

Легенда монеты

Имеющиеся на аверсе, реверсе, канте, гурте надписи, сокращения, всевозможные знаки, буквы составляют так называемую легенду монеты. При этом ее разделяют на несколько частей. В зависимости от того, где расположена надпись, выделяют легенду:

  • гуртовую
  • реверсную
  • аверсную.
Все надписи на монете являются ее легендой

По месту расположения надписей и знаков их также подразделяют на несколько видов:

  • если значки выгравированы по кругу вдоль канта, то легенду называют круговой, очень часто между такой надписью и полем монеты наносят точечный круг
  • надписи могут размещаться в непосредственной близи от изображения, выступать ее составной частью или располагаться внутри круговой легенды
  • по окружности гурта размещают вогнутые, выпуклые гуртовые надписи.

В легендах чаще всего используют краткое описание какого-либо исторического события, выдающегося государственного деятеля, ученого (юбилейные монеты). При их составлении используют культурные, национальные, художественные, исторические традиции.

Легенда на гурте

Кстати, на определение аверса и реверса монеты легенда (буквенное обозначение), также оказывает большое значение. При этом в большинстве случаев именно та сторона, на которой имеется надпись, считается лицевой. Но есть и исключения. Так, например, на монетах из мельхиора, отчеканенных в 1931-1934 годах герб СССР изображен на одной стороне, а надпись Союз Советских Социалистических Республик, то есть легенда, на другой, на которой указан и номинал денежного знака. В данной ситуации аверсом считается поверхность с гербом.

Вывод

Коллекционирование монет, современных или очень древних, юбилейных или выпущенных ограниченным тиражом, привлекает все большее количество людей. Ведь нумизматика не только увлекательный, захватывающий процесс, она позволяет узнать много нового об истории своей страны, нашей цивилизации. К тому же, стоимость редких монет постоянно растет, так что их приобретение станет довольно выгодным вложением капитала. Редкую монету можно не только купить, но и случайно обнаружить среди мелочи в собственном кошельке. А сам нумизмат должен знать и уметь очень много, в том числе и как называется внешняя сторона монеты, что такое монетное поле, легенда и так далее.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий