Минерализация грунта и ее влияние на работу металлоискателя

Среди копателей часто можно услышать термин “минерализация грунта”. Что это такое и как она влияет на процесс поиска? 

Минерализация грунта — это степень насыщенности почвы различными минералами, их солями и прочими природными соединениями из таблицы Менделеева. Так как многие из этих веществ обладают электропроводимостью, то и металлоискатель реагирует на них фантомными сигналами, затрудняющими поиск. Размывать картинку поиска могут остатки кирпичных строений, глиняные пласты, ржавчина, керамика.

Основным компонентом грунта, который вводит детектор в заблуждение, является углеродистое железо. 

Есть мнение, что влажная почва усиливает проявление фона минерализации. Вода, как хороший проводник, увеличивает глубину поиска. Но так же усиливает электрическую проводимость и магнитные свойства минералов и солей в грунте. Идеально стерильного грунта, в котором отсутствовали бы примеси, обладающие магнитными свойствами, не существует. Поэтому надо учиться настраивать детектор с учетом минерализации и отсекать ложные сигналы.

Рекомендуем: Рабочая частота металлоискателя: что это такое и какую лучше выбрать 

Какие типы грунта бывают

В любом грунте присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева. Кроме растворенных солей, есть и твердые частицы диамагнетиков и ферромагнетиков — оксиды железа, алюминия, кремния. Чем больше солей в почве, тем ниже сопротивление, и соответственно, выше электропроводность. Следовательно, засоленные грунты будут больше фонить.

Чтобы быть готовым к погрешностям металлоискателя, можно для начала определить минерализацию почвы на глаз. Кстати, на различие в составе почвы могут указывать растения — полянки зелени с листвой другого оттенка.

Как минерализация почвы зависит от ее механического состава? Разделим условно грунт на три типа: легкий, средний и тяжелый. 

Легкие грунты

К легким грунтам можно отнести песок, супесь, торфяники. Для определения возьмите немного влажного грунта и попытайтесь скатать шарик. Небольшое наличие глины позволит скатать шар, но при надавливании он рассыплется. 

На легких песчаных грунтах металлоискатели работают хорошо. Монетки сохраняются неплохо.

Такая почва хорошо проводит влагу, но быстро высыхает. Поэтому поиск стараются проводить либо весной, после таяния снега, либо осенью, после затяжных дождей. На сухом грунте чувствительность МД уменьшается. При удельном сопротивлении такой почвы от 150 до 1000 Ом/м электромагнитный импульс имеет хорошую проходимость и глубина поиска достаточно большая.

Почему хорош песок — он плохо удерживает воду. Монета остается сухая. 

Сохранность зависит и от кислотности почвы. А она может различаться даже на соседних участках. Состав грунта сильно меняют удобрения. Только на песке они быстро вымываются. 

На территории России пески содержат очень малое количество различных солей и небольшое количество железа. Супесчаные почвы по сравнению с песком содержат больше окислов железа и алюминия. Окраска таких почв яркая — с красноватым и оранжевым оттенком.

 Средние грунты

Суглинистые почвы относятся к грунтам средней легкости. Электропроводность от 40 до 150 Ом/м. Содержание глины от 10 до 30%. Следовательно, суглинки задерживают врагу лучше, чем песок. При сминании шарика из влажного грунта, он не рассыплется, но потрескается по краям. 

Тяжелые грунты

Тяжелыми грунтами считаются те, в составе которых глинистых частиц более 30%. Удельное сопротивление глинистой почвы от 8 до 70 Ом/м. 

На ощупь она скользкая, вязкая. Шарик, скатанный из почвы при надавливании не рассыпается. Глина хорошо удерживает влагу и сохраняет соли минералов. Особенно много в глине железа, что и объясняется ее красноватым цветом. Чуть меньше содержится алюминия. Ясно, что фонить такой грунт будет сильно.

В глине хорошо работают только импульсные МД. Да и сохраняются в глине только серебро и золото, другие металлы быстро съедаются влагой, остаются голые кругляши. 

Чернозем по механическому составу может быть самый разный: от легкого, супесчаного, до тяжелого суглинка. 

Как определить уровень минерализации

Понять, насколько грунт минерализован, может обыкновенный магнит. Поводите по сухой рыхлой почве магнитом и посмотрите, сколько частиц почвы прилипло. Соединения железа притянутся. Конечно, металлы, не имеющие магнитных свойств, так не проявятся.

Много различных солей минералов содержится в солонцах. Их можно отличить по скудной растительности и белом налете на почве. 

Тяжелые грунты содержат большое количество минералов и солей. Такую почву легко скатать в комок, часто на поверхности проступает белесый налет.

Ну и самый лучший ответ даст поведение металлоискателя — большое количество фантомных сигналов, плохая дискриминация. Если получается правильно отстроиться от грунта, то чем больше цифра баланса, тем сильнее заминерализован грунт. Хотя отстройка на таком месте бывает достаточно некорректна.

Как работают металлоискатели на разных типах грунта

При высокой минерализации почвы сигналы от объекта можно спутать с сигналами от минеральных составляющих. Детекторы VLF довольно сложно отстроить от грунта. Они выдают ложные сигналы на соли минералов. Часто бывает недостаточно автоматической отстройки для этого типа оборудования и приходится отстраиваться вручную. 

Импульсные металлоискатели не так требовательны к отстройке. Они хорошо различают металлы на таком грунте и в таких условиях, которые будут сложны для других приборов. Однако, они также могут ошибаться при наличии в грунте такого минерала, как магнетит. Здесь уже потребуется ручная отстройка. 

На тяжелых грунтах могут работать импульсные приборы (PI) или VLF с низкой частотой 1,5-4 кГц.

Детекторы PI хорошо работают в прибрежной зоне, в почве с высоким уровнем минерализации, под водой. Глубина чувствительности у импульсников в минерализованном грунте выше, чем у VLF приборов.

Отстройка от грунта

Делайте отстройку от грунта при начале поиска и первые полчаса-час. Если изменился тип почвы, рельеф, влажность — повторите настройку. 

Что делать, если МД не получается отстроить от грунта? Попробуйте отстройку автоматом или вручную, если позволяют характеристики прибора. Если и это не помогает, то самый простой способ — выкопать ямку, положить туда монетку и уже от этого действовать. По большому счету, не так важны цифры на мониторе, как наработанный опыт в поиске. Берите с собой монеты разных металлов и стройте по ним, если недостаточно опыта.

Еще один способ отстройки от грунта — возьмите для тестирования красный кирпич. Считается, что у кирпича средний уровень минерализации. Такой метод известен многим копачам. 

Рабочая частота

От рабочей частоты металлоискателя зависит глубина обнаружения, дискриминация металлов, размер объектов поиска. Низкая частота увеличивает глубину поиска и повышает чувствительность к меди и серебру. Но теряется чувствительность к мелким предметам вблизи поверхности, и к таким металлам как золото и никель. 

В импульсных детекторах рабочая частота находится в пределах от 50 до 400 Гц, и до нескольких килогерц на отдельных моделях. 

У приборов VLF для поиска определенных предметов эффективна своя частота. Так, для мелких предметов — монет, украшений, подходит частота от 5 до 15 кГц. Для более крупных объектов хорошо работает частота от 5 до 10 кГц. Для поиска золота используется от 5 до 30 кГц. На предельных показателях до 100 кГц МД видит мелкие золотые самородки.

Для поиска небольших предметов лучше использовать высокочастотные металлоискатели и катушки 14-81кГц.

На низких частотах — от 2,5 кГц до 6,6 кГц хорошо идет поиск серебра и меди. Средняя частота около 7 кГц хорошо работает по всем типам металла. Многочастотные металлоискатели значительно расширяют диапазон поиска. На минерализованных почвах рабочая частота находится в пределах от 1,5 до 100 кГц.

Заключение 

Сохранность монеты зависит не только от состава почвы, но и от материала. Лучше всего сохраняются серебро и золото. Да и то, если серебро без добавок. Важно наличие воздуха в грунте. Без доступа воздуха, даже в воде монеты сохраняются лучше. Плюс воздействие на монету частой вспашки, удобрений и т.д. Лучше всего сохраняются монеты в глине и черноземе, но только если низкая минерализация. Чернозем влагу удерживает за счет большого количества органики. Солонцы металл съедают сильно.

Бороться с помехами при высокой минерализации грунта сложно, тут надо нарабатывать опыт. Как вариант — снижать чувствительность МД до исчезновения фантомных шумов, отстраивать вручную. 

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий

  1. Iwan Kleptoman
    Iwan Kleptoman

    Spasibo, chto delitess opytom.

    Ответить