Подводный поиск с металлоискателем

Поиск с металлоискателем по суше собирает все больше сторонников. Азарт затягивает не на шутку. Кто хоть раз ощущал волнение, выковыривая из земли старинный артефакт, тот уже никогда не сможет навсегда забыть детектор. Подводный поиск предметов обеспечит вам новизну чувств и простор необследованных водоемов.

Ранее мы рассказывали о том, как выбрать подводный металлоискатель и составили рейтинг лучших. Рекомендуем!

Если вы сменили уже не один металлоискатель и перелопатили не одну тонну земли, возможно, вы ждете новых ощущений. На суше все больше конкурентов, а глубины рек и морей хранят еще много кладов, которые вода то прячет, то преподносит чуть не на блюдечке. Да и правила земляного копа урезают законодательными запретами.

Искать можно не только в море. Любые водоемы — реки, озера, пруды могут хранить очень интересные артефакты. Это могут быть и нечаянно оброненные вещицы, и специально спрятанные клады. Как старинные, так и современные. Пляжи и прибрежные воды ежегодно пополняются украшениями, а вот найти их без металлоискателя практически невозможно.

Довольно много подводных металлоискателей уже выпущено и с самыми различными характеристиками. Для поиска на глубине или в зоне прибоя, для пресной воды или морской, побюджетнее или навороченный. Что выбрать — решать вам.

Особенности подводного поиска

Поиск в воде, помимо хорошим владением прибора, требует еще и других навыков. Если в полосе прибоя можно ходить по колено без дополнительных приспособлений, то погружение с головой требует специального снаряжения и навыков дайвера. 

Следите за тем, чтобы перед погружением ваш прибор был всегда заряжен

Такие поисковые работы требуют более серьезной организации — все же мы сухопутные существа и это нам не родная стихия. Если вы еще не выработали свой стиль поиска, воспользуйтесь чужими советами от опытных камрадов:

  • выбирайте металлоискатель с учетом ваших планов — река или море, глубина погружения
  • подготовьте необходимое и правильное снаряжение — ласты с маской или акваланг, гидрокостюм, пинпойнтер, наушники, перчатки, скуб и прочая мелочь, которая может пригодиться при подводном поиске
  • настраивайте металлодетектор при каждом погружении, с учетом поставленных целей. Для “пристрелки” проведите тесты с заготовленными аналогами. Вещички разложите по мешочкам и привяжите веревками. Иначе подарите их другим поисковикам
  • не суетитесь — под водой быстро водить металлоискателем из стороны в сторону не получится. Копать песок со дна тоже не просто. Вокруг поднимается муть и порой приходится работать на ощупь
  • пользуйтесь разметкой участка поиска. Совет от бывалого: прочный шнур крепите одним концом на берегу, другим на предельной глубине поиска. Проходите с металлоискателем по обе стороны шнура. Перемещаете оба конца шнура в сторону на 3 метра. И так продолжаете поиск.

Вы полностью подготовили снаряжение и определились с местом поиска. Все же водная стихия это не привычный коп по грунту, стоит подготовиться серьезнее.

5 правил для подводного поиска

  1. Планируйте

Выбирайте время года и погоду с учетом вашей экипировки. В прохладной воде нужен хороший гидрокостюм с подогревом. Производить поиск во время грозы или дождя некомфортно и иногда даже опасно.

  1. Изучите чужой опыт

Побродите по форумам, пообщайтесь с камрадами. Пользуйтесь чужими методиками поиска. Особенно, если вы совсем недавно заинтересовались поиском артефактов.

  1. Определите зону поиска

Чтобы не тратить силы и время впустую, бегая с места на место, продумайте заранее — где выгоднее всего искать в этом водоеме.

Ювелирные украшения — цель поиска в местах купания
  1. Работайте днем

Не жадничайте и не ленитесь — искать в сумерках под водой вовсе не просто, даже с самым навороченным детектором. 

  1. Акваланг нужен не всегда

Вовсе не обязательно заныривать в снаряжении на глубину. Очень много интересного можно найти на глубине до полутора метров.

Теперь, когда вы теоретически подготовились к поиску подводных объектов, можно заняться материальной частью.

Подводный поиск на море

В морских водах добыча может находиться везде. Не стоит стремиться все глубже и глубже. Чаще всего корабли уходили на дно не так уж и далеко от берега. Основная причина затопления — скалы и рифы. А если учитывать, что море за сотни, и даже десятки лет значительно обмелело, то поиск затонувших сокровищ можно вести на глубине 1,5-2 метров. Кроме того, морским прибоем мелкие предметы все равно несет к берегу.

Еще одно интересное и, теоретически, жирное место — там, где бросают монетки ”на счастье”. С ними иногда слетают кольца и браслеты. Но, вероятно, что такие места строго “контролируются” местными добытчиками.

Прежде чем ехать на море с детектором — узнайте разрешен ли приборный поиск в выбранной стране

Подводный поиск на море гораздо плодотворнее. На пляжах больше людей. Разнообразнее находки. Только надо иметь в виду законодательство страны — где-то запрещен поиск с металлоискателями, где-то находки невозможно вывезти из страны.

Еще одно интересное занятие — зимний поиск у моря. Погружение нереально. Но зато после шторма в полосе прибоя можно найти не только современные украшения, но и старинные артефакты, поднятые непогодой со дна.

Подводный поиск в реках, озёрах, водохранилищах

Для тех, кто живет вдали от моря, не стоит отчаиваться. Рядом есть реки, озера, пруды. И уж если там не затонули испанские галеоны, то люди к водоемам всегда тянулись. Купались, стирали, переправлялись, а иногда и прятали в воде сокровища. 

Интерес представляют переправы, старые мосты, мельницы — народ здесь всегда толпился, что-то терял. А приметные места были к тому же и хорошим ориентиром для спрятанного добра. Сколько ходит легенд про клады, отданные на сохранность рекам.

Во время купания люди постоянно теряют украшения

Есть в пресноводных водоемах свои трудности. Топляк на дне, большая толщина ила в прудах. Но тем и сладок сложный поиск для азартных копателей — преодолеть все трудности ради редких артефактов. Оптимальные места поиска на реках:

  • само русло, мелководье
  • песчаные отмели, намываемые течением
  • места слияния рек
  • пляжи
  • пологие спуски и тропинки, ведущие к воде.

Если ваши знания не подкрепляются рассказами местных старожилов, то учитывайте, что река постоянно меняет свое русло. Делайте выводы по рельефу местности, оврагам, большим деревьям.

Учтите, что иногда водохранилища делали на местах бывших поселений. И под затопление попали кладбища. Так что будьте внимательны при поиске — могут быть неожиданные находки. И еще одно предупреждение — в местах, где были бои, в водоемах могут лежать боеприпасы в очень хорошей сохранности. Будьте осторожны.

Что можно найти под водой с металлоискателем

Места отдыха современных людей у водоемов ежегодно пополняются потерянными цепочками и браслетами, серьгами и кольцами, монетами и часами. Украшения чаще всего слетают в воде. 

Помимо ценного хабара придется собрать еще кучу пробок и крышек. Подводный поиск ювелирного золота сопровождается подъемом кучи ненужных предметов. Опытные поисковики цепляют к поясу два пакета — один для ценных находок, другой для мусора, который уважающий себя камрад никогда не выбросит обратно.

Донья водоемов — практически небитые места

Глубже можно найти вещи, утерянные с лодок и другого водного транспорта — телефоны и оружие, рыболовные грузила. На местах старых затопленных деревень можно найти старинные предметы быта, монеты, украшения. Все то, что встречается на копе, только места небитые и сохран лучше. В морях и океанах поиск еще разнообразней. Затонувшие корабли притягивают дайверов с металлоискателями. Там можно обнаружить и золотые слитки, и серебряную посуду — все, что перевозилось на кораблях и ушло под воду. 

Даже если вам кажется, что вы нашли все на этом пляже, то это вам действительно кажется. Течение постоянно прячет и по новой вымывает из песка свои сокровища. Половодье и шторма постоянно преподносят поисковикам новые подарки.

Поиск металла под водой может стать прибыльным делом, даже если вы поднимаете на поверхность только чермет. Части сельхозтехники и водного транспорта, даже автомобили — это несколько сотен килограммов металла вам в копилку.

Оборудование для подводного поиска

Кроме самого основного оборудования — металлоискателя, вам потребуется еще куча всякого добра. Если вы уже знакомы с металлодетекторами, то подобрать прибор для подводного поиска кладов не составит труда. А вот снаряжение лучше подбирать с профессиональными дайверами-инструкторами. Тем более, что для базовых навыков погружения необходимо пройти обучение.

Оборудование для приборного поиска под водой — необходимость

Металлоискатель 

Основное требование к подводным металлоискателям — полная водонепроницаемость. Далее решите для себя, в каких водоемах вы будете заниматься поиском и на какую глубину собираетесь погружаться. 

Если вы ограничитесь подводным копом в пресных водах, то вам подойдут VLF-металлоискатели. У них хорошая дискриминация. Лучше различают небольшие объекты — кольца, серьги.

Для поиска с металлоискателем на море лучше использовать импульсные детекторы. Им не страшна минерализация, они легко отстраиваются от грунта. Но есть потеря глубины поиска, да и чувствительность меньше.

Выбирайте металлоискатель для поиска на глубине, исходя из своих целей

Если ваш детектор не имеет влагозащиты, но погрузиться хочется именно с ним, можно снабдить его специальным аквабоксом.

Весьма неплохо хотя бы раз в два года обслуживать свой МД и заменять износившиеся части. Это выгоднее, чем покупать новый. 

Гидрокостюм

Если вы предполагаете подолгу находиться в воде, то нужен гидрокостюм. Даже в южных морях температура не поднимается выше 30°C, и вы можете переохладиться. Заодно гидрокостюм защитит ваше тело от царапин о кораллы и обломки скал, от ожогов медуз. 

Гидрокостюмы сильно различаются, начиная от материалов (неопрен — вспененный дороже, химический дешевле) и толщины до типа и покроя. Сухие предназначены для погружения в холодную воду (менее 10 градусов по Цельсию) и требуют специального шланга для подкачки воздуха внутрь костюма. Полусухой и мокрый гидрокостюмы не затрудняют движения и особо удобны для подводного поиска.

Есть костюмы монолитные и раздельные, с капюшоном и без. Кстати, капюшон отнюдь не лишняя деталь. До 70% тепла теряется через голову.  Для летних погружений достаточно костюма толщиной 3 мм, это минимальный показатель. Для холодной — костюмы бывают до 9 мм толщиной.

Ласты и маска

Маска должна быть силиконовая. Есть модели с дополнительными диоптриями или с просветлением, улучшающие видимость в мутной воде. Маску, как и все изделия из силикона, на открытом солнце сушить не рекомендуется.

Ласты бывают с пяткой и без. Чтобы не натереть ноги лучше надевать ласты на водолазные носки или ботинки. Длина выбирается индивидуально.

Для поиска на большой глубине нужна экипировка: акваланг и гидрокостюм

Акваланг

Как одевать и использовать экипировку вы научитесь у вашего наставника по подводному плаванию. Не пренебрегайте своей безопасностью — пройдите обучение у опытных инструкторов. 

Акваланг состоит из баллонов, регулятора давления и компенсатора плавучести.

Баллоны можно брать напрокат или приобрести свои (заряжать можно в дайвинг-центре). Для соленой воды лучше алюминиевые, они не ржавеют. Но когда дыхательная смесь подходит к концу, такие баллоны становятся очень легкими, и это надо учитывать. Для погружения в пресной воде подойдут стальные баллоны.

Регулятор давления — обеспечивает поступление воздуха из баллона в легкие при погружении. Чем глубже, тем сложнее делать вдох. Регулятор выравнивает давление воздуха для облегчения вдыхания.

Компенсатор плавучести или БСД (buoyancy control device) — жилет, который накачивается воздухом для того, чтобы держаться на определенной глубине.

Для такого вида поиска разработаны пинпоинтеры с глубиной погружения до 60 метров

Пинпоинтер для подводного поиска

Для точечного поиска в песке водонепроницаемый пинпоинтер необходим. При каждой выемке грунта поднимается муть, края ямки осыпаются. Прибор поможет уточнить место. Основной критерий для таких моделей: глубина погружения.

Скуб для подводного поиска

Обычная лопата для такого копа не подойдет. Легкий совок из металла с отверстиями для просеивания грунта называется скуб. Через него песок вымывается, а находки остаются внутри. Размеры отверстий могут быть разных размеров. Выбирайте тот, который больше подходит вашим задачам. Скупы бывают из металла и пластика.

Скуб помогает быстрее обнаружить находку среди песка и камней

Подводные наушники для металлоискателя

Водонепроницаемые наушники, проводные или беспроводные, чаще всего входят в комплект металлоискателя. Еще используют подводные наушники для металлоискателя, работающие на свойствах костной проводимости, закрепляемые на височной кости или около уха.  Небольшой проблемой является шум от выдыхаемых пузырьков воздуха ныряльщика. Но избавиться от этого невозможно, поэтому приходится смириться, если МД снабжен звуковым оповещением.

Подводный фонарь

Чем глубже, тем темнее. По мере погружения цвета тускнеют. Фонарь помогает рассмотреть действительный цвет предметов.

Вывод

Если вы полностью экипированы и готовы к поиску, остается только пожелать вам успехов. Несмотря на сложности поиска под водой с металлоискателем, окупаемость выше. Да и не бывает здесь копаных мест. Течение регулярно обновляет поле деятельности.

Не забывайте о своей безопасности — это не родственная нам стихия, и мы там только гости. И ухаживайте за оборудованием: после использования мойте все части пресной водой для лучшей сохранности. Успешных погружений и интересных находок.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий