Лучший способ почистить медные царские монеты

Найти медную монету в идеальном состоянии – настоящая удача и большая редкость. Практически нереально раскопать экземпляр, который будет достаточно помыть водой перед тем, как поместить в альбом.

Как правило, медные монеты нуждаются в очистке. И на этом этапе перед кладоискателем, особенно если у него мало опыта, встают вопросы: как и каким средством для чистки монет воспользоваться? А нужно ли чистить вообще?

Можем сказать сразу: ошибка при очистке может стать фатальной и полностью “убить” коллекционную ценность монеты. Чтобы не сожалеть об испорченном экземпляре, желательно заранее разобраться в тонкостях чистки медных монет.

Пролежавшие в земле медные монеты чаще всего нуждаются в чистке

Типы загрязнений на медной монете

Медь – активный металл, поэтому она может быть подвержена самым разным повреждениям. Самая частая причина повреждения медной монеты – высокая влажность.

Среди самых часто встречающихся видов загрязнения медных монет:

  • Покрытие металла толстым слоем продуктов коррозии.
  • Налет закиси меди, имеющий вишнево-красный цвет.
  • Покрытие монеты солями углекислой меди (гриншпан) – темно-зеленый цвет.
  • Налет из углекислого свинца – желтовато-бледный оттенок.
  • Патина – зеленоватый слой карбоната меди.

Когда требуется чистка, а в каких случаях монету не надо трогать

Не каждую монету стоит очищать. В некоторых случаях попытки сделать лучше, могут привести к полной потере изделия.

Все зависит от типа загрязнения. Например, гриншпан и хлористую медь необходимо убирать как можно скорее, потому что они активно разрушают медную монету, уничтожают рельеф и оставляют каверны.

Если же говорить о патине, то ее трогать не стоит! Это своеобразный защитный слой монеты, предотвращающий окисление. Патина образуется, если экземпляр находился в стабильных условиях и без воздействия кислот. Например, это может быть сухой чердак, пресная вода и т.д.

Крайне редко удается найти в земле или в воде монеты, с которых достаточно просто смыть песок. Такие монеты в чистке не нуждаются, но и практически не встречаются кладоискателям.

Химическая чистка медных монет

Под химической чисткой монет понимается не только использование специальных веществ, но и различные народные средства.

Профессиональные средства для чистки медных монет

На рынке представлено большое количество специальных средств для очистки медных монет, предназначенных для нумизматов: Shine Coins, ZL, Эталон, Silbo. Они эффективно удаляют налёт и окислы, не повреждая монету.

Важно! При выборе обращайте внимание на то, для какого вида металла предназначено средство.

Также стоит учесть, что при работе со специализированными средствами стоит соблюдать технику безопасности — использовать перчатки и избегать попадания в глаза.

Для чистки медных копаных монет лучше всего использовать профессиональные средства.

Народные средства для чистки медных монет

Самый безобидный способ – замочить в мыльном растворе. Для него используется хозяйственное мыло, без добавления средств для мытья посуды и прочих парфюмированных добавок. По сути – чистая щелочь.

Монета опускается в мыльный раствор на 10-15 минут, а затем аккуратно оттирается пальцами. В принципе, вымачивание в мыле помогает от большинства типов загрязнений, однако это не быстрый процесс. Как правило, вымачивание занимает 2-3 дня. Затем экземпляр промывают и, если нужно, снова погружают в мыло. Стоит также учитывать, что мыло – это щелочь, которая снимет не только окислы, но и патину, если монеты передержать. Так что осторожнее!

Более рискованный вариант – зубная паста. Если и использовать ее, то необходимо выбирать без абразивного действия и без отбеливающего эффекта. Этот метод не особо эффективен для копаных монет, поскольку окислы не разрушает. А вот окислить поле монеты, оставив пятна – вполне может, так что стоит несколько раз подумать.

Чистка монет зубной пастой — распространенный народный способ.

Пасту лучше применять на монетах, сильно обросших землей, поскольку дополнительный слабокислотный абразив, хорошо снимет спрессованный песок или землю. Для очистки следует использовать старую зубную щетку. Тереть нужно аккуратно, без сильных нажатий.

Обычная стирательная резинка также хорошо подходит для удаления грязи. Просто потрите кончиком ластика и промойте теплой водой.

Чистка содой — эффективный, но слишком агрессивный метод. Вымачивать в соде, тереть содой или варить в соде можно, но крайне не рекомендуется. Сода – сильный реагент с высокой абразивностью, который не только снимет патину в ноль, но может и поцарапать монету. Этот способ очистки можно применять, если это «последний шанс» для медяшки, которой уже ничего не помогает.

Еще один способ, который рекомендуется однозначно, – вымачивание в льняном и касторовом маслах. Да, очень долго, но эффективно и абсолютно безопасно для монеты.

Механическая чистка

Механическую чистку можно назвать самым деликатным и эффективным способом очищения. Этот метод используют профессиональные реставраторы в совокупности с химической чисткой.

Главные правила механической чистки:

  • Осторожность
  • Профессионализм
  • Без фанатизма

В механической чистке важно не переусердствовать. Очистка до самого металла может привести к искажениям в геометрии металла.

При механической чистке проще всего выявить все проблемные места и поочередной очистить их. Это долгий и кропотливый процесс.

Механическая чистка в сочетании с химической — самая эффективная, но потребует определенных навыков, терпения и аккуратности.

Для качественной механической чистки нужны соответствующие приборы. Понадобятся:

  • Бинокулярный микроскоп с увеличение до х40.
  • Шабер, который снимает окислы
  • Ватные палочки
  • Кисти и специальные щетки.

Консервация монеты

После того, как монеты были очищены важно поместить их в такую среду, которая не позволит добраться до нее никаких агрессивным элементам. Не должно быть никакого воздействия воды, монета не должна “потеть”.

Для этого можно использовать:

  • Папки. Листы картона с отверстиями. Это самый экономичный вариант, который обладает рядом недостатков. Монету можно рассмотреть только с одной стороны, другая сторона может потемнеть.
  • Альбомы. Более интересный вариант для хранения. Монета помещается в гнездо и может просматриваться с обеих сторон.
  • Флип. Пластиковый держатель 2х2. Он многоразовый и в целом удобный. Но из-за содержащегося в нем ПВХ, со временем он может повредить изделие.
  • Слэб. Безопасный вариант для индивидуального хранения монет. Он делается без ПВХ и воздухонепроницаемый. Они идеально подходят для хранения дорогих и ценных монет.

При выборе коробок для коллекций с тканевыми подложками, важно обратить внимание на то, чтобы материал не линял, иначе краска очень быстро убьет монету.

Наведение патины на монету делает ее привлекательной и защищает от окислов.

Для дополнительной защиты, монету можно покрыть специальным средством для наведения патины, но коллекционеры такую химию вычисляют сразу и не любят.

В альбомах, держателях и прочих местах хранения, монеты периодически нужно проверять и, при необходимости, чистить.

Заключение

Чистка – сложный процесс, имеющий множество нюансов. Любое неправильное движение может лишить вас ценной находки.

Поэтому если вы стали владельцем редкой монеты, то ни в коем случае не очищайте ее сами. Либо продавайте ее так как есть, либо отдавайте на чистку профессиональным реставраторам.

Патина не всегда вред. Если она ровная, то не нужно ее трогать. Она активно защищает от коррозии. Доработка напильником требуется в редких случаях и только после правок.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий

  1. мм
    мм

    Пробовал на копаных монетах от мыльной воды до варки в соде и лимонной кислоты (кислота и особенно зубная паста очень хороши на современных), и чем больше действовал, тем хуже становилось. От некоторых монет даже слои меди отваливаются. А механический да, внезапно неплохой метод.

    Ответить