Где искать старинные монеты в деревне

У многих кладоискателей есть заветная мечта: найти клад старинных монет, украшений! Но где искать схрон, в котором хранится несметное богатство, долгие годы терпеливо ожидающее именно тебя? Среди наиболее перспективных мест для поиска кладов – старые, заброшенные деревни. Урочища, так называют эти участки, представляют собой достаточно большие площадки, полосы, где видны небольшие углубления и холмики от разрушенных домов, растут одичавшие садовые растения, встречаются заросли сирени, других декоративных кустарников. При этом, чем богаче, чем древнее была деревня, тем больше вероятность найти интересную находку, необычный артефакт, старинную редкую монету.

Поиск монет в заброшенных домах

Но вот, вы прибыли на место! Откуда начинать поиск? Где, вероятнее всего, может ждать поисковика с металлоискателем ценная находка? Конечно, прежде всего, следует осмотреть старинный особняк, развалины кирпичного или каменного дома. Здесь, наверняка, жили богатые, состоятельные люди. Так где искать клад в старых домах?

Углы дома, подоконники, наличники

При постройке дома строители, будущие хозяева обязательно прятали в этих местах монетки на счастье. Номинал и количество монет зависели от состоятельности владельцев. Здесь же прятали вышедшие из оборота деньги. Сегодня их стоимость может исчисляться десятками, сотнями тысяч.

В старых домах много мест, где могут лежать монетки.

Крыльцо

В старых домах, обычно, предусматривалось два выхода: парадное и заднее крыльцо. Через них жильцы, гости попадали в дом. Деньги выскальзывали из кармана в то время, когда хозяева доставали ключи, посетители просили в долг, возвращали взятую ссуду и так далее.

Чердак, печь

Целенаправленно клады, а в смутное время оружие, прятались в печной кладке, в топке или в поддувале, за стропилами на чердаке. В таком «сейфе» можно найти деревянные или металлические сундучки, керамические горшки, в которые бережно укладывались сокровища на хранение. Понятно, что владельцы надеялись в последствии, когда обстановка изменятся забрать деньги, украшения. Но что-то пошло не так, люди уехали, бежали, погибли, а клад остался и терпеливо ждёт, когда его найдут!

Стены, доски сруба

Тайники с деньгами и украшениями делали и в стенах домов, среди верхних брёвен сруба. Когда-то там могло быть мало заметное углубление, фактура дерева могла отличаться от рядом расположенных брёвен. Конечно, сегодня эти отличия уже не видны. Но тот, кто ищет, обязательно найдёт, тем более, если у вас имеется качественный металлоискатель.

Подвал, подпол

В старых домах в обязательном порядке был подвал (погреб), где хозяйка хранила съестные припасы, а хозяин обустраивал тайник. Ведь трудно найти дома такое удачное место для схрона. Оно «не мозолит глаза» гостям, клад можно быстро пополнить, а при необходимости сокровища легко достать. Иногда в подвалах и погребах делали специальные ниши ещё на стадии строительства. В домах с земляным полом, где-нибудь в углу владельцы закапывали деньги, ведь банков и банковских карт тогда не было! В деревянных полах доски рассыхались и в щели падали не только деньги, но и не большие вещицы: подвески, кулоны, колечки, серёжки и так далее.

Поиск монет на местах фундаментов

Это настоящий клондайк, ведь в старину, ещё при возведении дома, хозяин заботился о том, чтобы иметь надёжный тайник, в котором клад будет лежать в сохранности долгие годы. Даже если будет, не дай Бог, пожар, то стены сгорят, а спрятанные в фундаменте сокровища останутся в сохранности! Иногда в специальном углублении между фундаментом и брёвнами основания хранился кошель с деньгами на расходы. Ведь бандиты, грабители вряд ли смогут найти такой «сейф».

В фундамент часто прятали монеты от воров. По поверьям, монета, заложенная в основание дома, принесет богатство.

Для утепления фундамента, вокруг него возводилась завалинка. Она служила и скамейкой, на которой можно было отдохнуть после трудового дня, побеседовать с соседями, обменяться новостями, поболтать. Мелкие монеты, лежащие в кармане, другие вещицы и безделушки легко выскальзывали, падали, проскальзывали между досками, если они были или просто смешивались с землёй, из которой и насыпались завалинки. Некоторые владельцы домов, специально зарывали тут клады на хранение.

Поиск монет в надворных постройках

Большой простор для обустройства схронов, а сегодня для поиска сокровищ представляет собой не только сам дом, но и другие сооружения подворья, двор, колодец, даже, извините за такие подробности, туалет (сливная, выгребная). Ценности могли быть здесь просто потеряны во время выполнения хозяйственных работ, но нередко эти постройки специально использовались для устройства тайников.

Кроме того, в амбарах, под навесами можно найти старинные керосиновые лампы, колокольчики, рабочие инструменты. Не стоит думать, что все эти ржавые, изъеденные коррозией предметы бесполезный хлам, мусор, годный лишь на металлолом. Некоторые подобные раритеты могут иметь огромную стоимость для коллекционеров, музеев.

Обязательно пройдитесь с металлоискателем по периметру участка, если его можно обозначить хотя бы приблизительно. Кумушки-соседки встречались здесь, чтобы посплетничать. А значит, могли и уронить монетки, колечки и так далее.

Деревенский колодец — место встреч людей, рядом с ним наверняка что-то теряли.

Осматривая подворье, особенно если пришли на поиск в одиночестве, будьте аккуратны и очень осторожны. Колодцы, глубокие ямы могут быть скрыты в зарослях травы. Провалившись туда можно сломать руку-ногу, а выбраться потом из неё самостоятельно, вряд ли удастся.

Поиск монет в поле за деревней

Очень привлекательным местом для устройства схронов был сад, огород. Земля мягкая, копать легко, всегда под присмотром, а бандиты и грабители, в поисках сокровищ вряд ли станут перекапывать весь участок, тем более, если на нём растут огородные насаждения, садовые деревья и кустарники. Так, например, не очень давно в Голландии садоводы откопали настоящий клад – несколько древнеримских монет из золота. В нашей стране в гражданскую войну, во время ВОВ в саду и огороде прятали пулеметы, винтовки, другое оружие. Но поиск нужно вести не только в деревне.

Пахотные поля

Многие участки, где ещё недавно были небольшие деревеньки, сегодня относятся к территориям, предназначенным под сельхоз. угодья. Среди распаханных полей и старинные подворья, и дороги. Когда-то здесь кипела жизнь! А сейчас фермеры выращивают зерно, овощи. При вспашке нижние слои почвы поднимаются вверх, так что сокровища могут быть практически у самой поверхности.

Места гуляний и ярмарок

В старину, когда в деревнях ещё не было клубов и дворцов культуры, народ ходил гулять за околицу. Где-нибудь на полянке, на берегу оврага, речки или озера девушки водили хороводы, пели песни. Здесь же парни соревновались в силе и ловкости. А жители постарше с интересом наблюдали за происходящим. А где народ, там и потери монет, колечек, крестиков. Сегодня цена подобных артефактов может оказаться огромной.

Место деревенской ярмарки — мечта кладоискателя.

Поиск монет по деревенским дорогам

Нужно тщательно осматривать, исследовать места подворий, садов-огородов. Но не меньший интерес представляют и дороги – деревенские и соединяющие соседние поселения. По ним ходили люди, ездили телеги, кареты, скакали всадники. Среди потерь могут встретиться мелкие медные монетки или сразу целый кошелёк, наполненный серебряными и золотыми рублёвиками.

Особый интерес представляют перекрёстки дорог. Именно тут чаще всего создавались стихийные базары, проводились ярмарки. А торговля – это обмен продукции на деньги. При не аккуратном обращении они легко выпадают из руки, кармана, теряются, а найти их в пыли достаточно тяжело. И вот, они там лежат уже несколько десятков, а может и сотен лет, и «ждут» человека с металлоискателем!

Заключение

Найти клад, интересный артефакт можно не только на местах старинных, теперь уже разрушенных деревень. Если у вас, ваших родных, знакомых имеется собственный дом за городом, побродите по нему, по двору, саду, огороду. Возможно, вам попадется богатый клад. Но даже если это будет обычный ржавый металлолом, то и он пригодится. Сдайте его в пункт приема металла. Вырученных денег должно хватить на оплату поездки загород. А проведённое на свежем воздухе время улучшит настроение, добавит здоровья, поможет отдохнуть от домашних, офисных рутинных забот.

Видео где искать монеты с металлоискателем
Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий