Патина на монетах — виды и как нанести

Нумизмат со стажем или новичок знают, что патина — неотъемлемая часть старинной монеты, её душа. Да, не всегда патина облагораживает раритет — порой она съедает рельеф находки. 

Что такое, откуда берется патина? В статье разберем ее определение и значение, виды, разнообразие. Узнаем, как патинировать монету и определить искусственность налета. Попытаемся ответить на вопрос — нужно ли убирать патину или лучше не рисковать ценностью артефакта?

Что такое патина

Слово „патина“ имеет итальянские корни. Означает окисную пленку или налет на поверхности любого материала. Она образуется под действием внешней среды. Можно провести аналогию с ржавчиной. Образуется на цветных металлах, а ржавчина — на железе. Такое естественное химическое наслоение защищает монету от глубокого, быстрого окисления.

Патина становится частью монеты, консервируя её от быстрого окисления

Патина может иметь и искусственное происхождение. Есть способы, средства для придания монете благородного „налета эпох“.

От состава, наличия в нем примесей зависит тип, цвет образовавшегося возрастного налета. Примеси как раз и дают окислительную пленку на металле. Например, малый процент железа в сплаве даст рыжий оттенок окисла. 

Причины появления патины:

  • долгое хранение
  • условия хранения
  • состав сплава
  • примеси в материале.

Медная патина

Самый распространенный металл по окисляемости — медь. Цвет ее патины разнообразен: 

  • образованный сульфидами, сульфатами зеленый
  • благородный малахитовый
  • черный, когда глубоко в материал проник оксид меди
  • светло-коричневый.
Малахитовая патина на пятаке Екатерины
Чёрная патина 5 копеек Александра II

Если на экземпляре появилась зеленая патина с мучнистым или синим оттенками и рыхлой структурой — насторожитесь. Такой эффект дает хлорная медь вкупе с соляной кислотой. Эта окисная пленка за короткий срок способна разрушить раритет и оставить в нем глубокие „раны“ после чистки. Ее еще называют „бронзовой болезнью“

Помимо полного уничтожения экземпляра, „бронзовая“ патина, при хранении монет в коллекции, может перебраться на „соседей“. Учтите нюанс для сохранности всей коллекции.

Бронзовая болезнь до и после чистки кольцевика

Рыхлые наплывы патины могут свидетельствовать и об искусственной „старости“ экземпляра.

Кстати, экспертная оценка оттенка меди учитывается в грейдинге — определении степени сохранности экземпляра. А это, в итоге, влияет на стоимость монеты. Оттенки именуют: „BN“, „RD“, „RB“. 

Патина на бронзе, латуни и медно-никеле

Монеты из медных сплавов наиболее присущи советской эпохе. Временной налет на таких экземплярах приобретает цвет от золотистого до серого.

Советские монеты из латуни очень быстро теряют благородный лоск. У латунного сплава появится красноватый, оттенок, они тускнеют. Причина — воздействие химических веществ. Только качественное хранение способно затормозить такой процесс. 

Советские монеты из медно-никелевого сплава со временем приобретают серый цвет. Нахождение в почве, влаге ускоряет появление оксидной пленки. В итоге медь сплава выступает на поверхность, и патина приобретает „медный“ оттенок. Происходит омеднение предмета.

Современные ходячки имеют в составе металл с гальванопокрытием. Малейшая царапина дает быстрое окисление и появляется ржавчина. Вряд ли наши „современницы“ будут так же благородно выглядеть, как их многие предки. 

Преобладание меди в бронзовом сплаве дает „медные оттенки“ благородного налета на монетах. Никелевые экземпляры приобретают легкий дымчато-серый или голубой оттенок окисной пленки.

Серебряная патина

Показателем зарождения патины на серебряном сплаве станет желтый налет. Со временем он становится ярко-красным, затем зеленым с синевой, и вот он уже почти черный.

Патине подвержены не только советские монеты, но и царские рубли

Медь в составе сплава — основной виновник окисла на серебре. Она часто придает патине зеленый или благородный малахитовый цвет. Это снижает цену раритета. Такую патину обычно удаляют.

Более всего страдает внешний вид серебряного кругляша от воздействия серы. Она-то и придаст черный цвет раритету, когда в земле, рядом с ним разлагается органика. 

Патина на серебре появляется и в нумизматической коллекции

Хлориды из почвы окрасят монетку в серые оттенки. Выступы в виде наростов нумизматы называют „роговым серебром“.

Билонные деньги грунт окрасит в красные или темно-бурые тона. Этот же эффект получают и монеты из серебряного сплава, куда добавлены латунь и бронза.   

Изменение цвета, возникновение пленки, похожей на молочную, на поверхности коллекционного экземпляра свидетельствует о неправильном хранении раритета.   

Золотая патина

Чистое золото в отличие от других металлов не окисляется. Но его мягкость вынуждает использовать примеси в чеканке с целью получения прочного сплава. Из-за примесей в составе золотые монеты приобретают определенный оттенок. В царской России это была медь, придававшая красный (червонный) тон. В Европе использовали серебро, которое придавало монете со временем бледно-желтый цвет.     

Условия сохранности золотых дензнаков напрямую влияли на образование окисного налета. Патина на золоте снижает ценность раритета, в отличие от медных и серебряных экземпляров. 

Медные пятна в виде оранжевых прожилок могут возникнуть на золоте и при его хранении по соседству с медью. Может окислиться и лигатура, содержащаяся в золотых монетах.

Частенько можно найти золотые монеты, покрытые ржавыми пятнами, также снижающими цену образца.  Причина — осколки штемпеля, вдавленные при чеканке. Со временем осколки ржавеют и становятся отталкивающими рыжими пятнами на „теле“. Этим страдают некоторые наши золотые „Победоносцы“.

Патина на алюминиевых монетах

Чеканка из алюминия была наиболее распространена в соцстранах в прошлом веке (ГДР, Венгрия). Применялась она в основном для мелкономинальных денег. Примесью служил марганец. Сохранность блеска у алюминиевой монеты недолгая. Она становится матово-серой, мутной, тускнеет и приобретает грязный вид. 

Алюминиевые монеты быстро становятся невзрачными

Патина на цинковых монетах

Больше всего досталось монетам, отчеканенным из цинка. Благородный налет со временем придает им самый печальный вид. Он настолько уничтожает экземпляр, что практически исчезают изображения и надписи на ее поверхности.  

Патина на цинковых монетах практически полностью съедает её

Чеканку из цинка использовали в тяжелые для страны времена, когда металл помогал решать более важные, стратегические вопросы. Например, так было с мелкими монетами некоторых европейских стран во времена обеих мировых войн (Люксембург, Дания, Голландия). К счастью, с расцветом экономик стран от цинка в чеканке отказались. 

Виды патины

Условия сохранности старинных раритетов, другие субъективные факторы напрямую влияют на виды патины, которая на медяках может и значительно увеличить стоимость, и существенно удешевить экземпляр.  В нумизматике временной налет классифицируется по своим характеристикам.

Радужная патина

Неоднородность состава сплава, его некачественное перемешивание становятся причиной появления радужной патины на кругляше. Несовершенство технологий еще пару сотен лет назад не позволяли достичь идеальности в чеканке.

Плавные переходы цвета не имеют четких границ по аналогии с радугой. Однако, это не снижает ценности раритета. Напротив — свидетельствует о его подлинности.

Радужный налет неоднороден в цвете

Раньше радужная серебряная патина считалась особенно ценной. Теперь, когда появились способы искусственного нанесения радужного налета, интерес снизился. Но искусственную радужку можно отличить по неестественно ярким тонам. Такая монета привлечет только новичка-нумизмата.   

Радужный налет на никеле вероятнее всего также окажется искусственным. Его „родная“ патина содержит оттенки одного цвета.

Пулевая патина

Пулевой окисный налет — подвид радужного. Такое название получено из-за сходства расположения цвета с мишенью для стрельбы — светлые цвета в центре плавно переходят в темные ближе к окантовке. 

Темные части могут появляться и в отдельных местах поля монеты

Подобное старение происходит при бережном хранении. Это красиво и добавляет ценности раритету.

Переливчатая патина

Еще одним вариантом „радужки“ является переливчатое покрытие. Оно однородно. Его окраска меняется в зависимости того, под каким углом рассматривать экземпляр. Медный кругляш в переливчатой патине смотрится привлекательно. Поэтому желающих купить такой экземпляр на нумизматическом аукционе соберется немало.

Кладовая патина

Нередко искатели находят старинные монеты, в закрытой емкости и зарытыми в земле. Казалось бы, сохранность раритетов должна быть на достойном уровне. Но на деле, агрессивность среды все равно сказывается на кладе. Кругляши также подвержены окислению из-за хлоридов почвы и предстают перед копателем в уже неприглядном виде.

Кладовая патина не всегда идеально ровная, бывает и с окислами

Кладовая патина на металле имеет коричневый цвет. Она основательно въедается в материал и после очищения монетки оставляет воронки на ее теле. 

На монетах из серебра такая патина называется „роговым серебром“.

Песчаная патина

Желтый налет с бежевыми оттенками появляется на медяках после их хранения в песке. Отсюда название — песчаная. Цвет патине придают соли кремниевой кислоты, которых немало в песке. 

Кабинетная патина

Правильное хранение нумизматической коллекции не гарантирует защиту от временного патинирования экспонатов. Долгое их содержание в специальном ящике, капсуле обеспечивает экземпляр покрытием ровной благородной патиной.

Кабинетная патина на серебряной монете
Кабинетная патина на медной монете

Почему именно „кабинетная“? В прошлых столетиях коллекционеры-нумизматы использовали для своих собраний деревянные лакированные шкафчики (мюнцкабинеты). Ящики, где находились монеты, обивали бархатом для эффекта роскошной подачи. Пары лака древесные испарения, становились причинами появления пленки неповторимого оттенка. 

В нынешнее время появилась возможность хранить отдельные экземпляры в герметичных капсулах. В них налет образуется медленно и более аккуратно. 

Заграничным нумизматам незнакомо понятие „кабинетная патина“. Его используют только коллекционеры России. 

Именно кабинетная патина считается наиболее ценной. Особенно, когда она ровная, одного оттенка, приятная глазу. Пестрый налет, пятна могут резко снизить стоимость экземпляра. 

Как нанести патину на монету

Вы решили, что вашей монете не хватает патины и собираетесь добавить ей старины или спрятать дефекты? Есть масса домашних способов и специальных средств из магазина для патинирования монеты. Стоит помнить, что признаки разрушения металла новая патина не спрячет. Она лишь изменит их цвет.

Патинирование монет специальными составами

Все средства, предназначенные для нанесения старины, идут под серией „патина“. Они быстро придадут металлу налет искомого оттенка.

Внимательно прочитайте инструкцию и в работе используйте средства одного бренда и серии.

Shine Coins

У марки Shine Coins немалый ассортимент реактивов для работы с монетами. В патинировании используют „Патина ОХРА“ и „Нанопатина“. Они используются для медных образцов и кардинально отличаются друг от друга. Полученный результат высоко устойчив. 

ZL

Еще одно средство для придания темной благородной патины — ZL. Оно также стойко, дает глубокий, насыщенный оттенок. Для работы понадобится около получаса и время для просушки и промывки водой после применения. В линейке также есть средство для патинирования серебра для придания изделиям не только вида благородной старины, но и защиты от дальнейшего окисления.

Нанести патину в домашних условиях

Народные умельцы применяют собственные варианты нанесения окисного налета на монету.

Хотите узнать универсальный способ патинирования металлических поверхностей? Его нет. Для каждого металла существуют свои методы и материалы.

Например, для меди используют марганец, медный купорос, нашатырь, серную мазь, аммиак. Для серебра — аммиак, куриное яйцо. Бронзе подойдет нашатырный спирт или обычный солнечный свет. Патинирование опилками применимо для латуни, меди, бронзы, никеля. 

Кроме химических способов применяют даже обжиг, детский крем и запекание в картошке. Некоторые мастера задействуют в этом процессе разнообразие акриловых красок с металлическим оттенком. 

Как определить искусственную патину

Желая повысить ценность найденного раритета, создать его копию, владельцы частенько искусственно „наводят возраст“ экземпляру. Нередко патинирование проводят для уже очищенной монеты, с целью нанесения защитной пленки и сокрытия существенных дефектов. Однако, даже при качественно нанесенной патине, ее можно отличить от „родной“.

Основные признаки искусственной патины:

  • резкие переходы цвета от темного к светлому 
  • неестественные оттенки
  • под ровным налетом заметны царапины, каверны
  • блеск, а настоящая патина матовая
  • распределение патины зависит от рельефа.   

Как убрать патину с монеты и нужно ли

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Принимайте взвешенное решение. Патина говорит о подлинности экземпляра, его возрасте, придает ценность. С другой стороны, она сродни ржавчине — постепенно разрушает хозяйку и ухудшает ее внешность.  

Патина — неотъемлемая часть старинного предмета. Ее удаление может кардинально изменить облик или привести в негодность раритет. Но если решили снять налет, то безопаснее сделать это специальными средствами. 

Рекомендация профессионалов — снимайте патину, если есть гарантия улучшения внешности кругляша.

Вывод

Как и любая наука, нумизматика ценит подлинность, естественность экземпляра. А патина — неотъемлемая часть любой старины, ее прекрасная особенность, один из показателей при оценке стоимости. 

Решать вам, стоит ли искусственный блеск лишения солидного возрастного налета, накопленного десятилетиями или даже столетиями.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий