Советы кладоискателям при поиске в поле

Поиск в поле — самый простой и распространенный вид кладоискательства. Но и в нем, не смотря на кажущуюся простоту, есть свои тонкости и особенности.

Города разрастаются, поля забрасываются. Там, где раньше кипела деревенская жизнь, теперь лишь луга зеленой травы. Для кого-то это плохо, а для любителей приборного поиска — это возможность заняться дорогим сердцу делом.

В успехе поисков на поле главную роль играет правильно выбранное место. Поэтому стоит проводить подготовительные работы: изучать карты, искать места древних деревень и ярмарок, пересечения старых дорог.

В этой статье мы дадим несколько советов по поиску на полях. Надеемся, они будут полезны для вас.

Будьте вежливы

Рано или поздно вы встретите простых людей, пока будете копать. Они могут относиться к вам по-разному, но чаще всего они будут просто проявлять любопытство, если только вы не на их территории начали раскопки. Тут уж стоит извиниться и покинуть чужие земли. Особенно внимательно относитесь к крестьянскому труду: не ходите по только что засеянному полю, не топчите всходы и не портите сено.

Чтобы не возникало проблем с местным населением, будьте вежливы и не вредите полям.

В любом случае, будьте вежливы и терпеливы. Ответьте на вопросы и, может быть, в ответ с вами поделятся ценной информацией, которую не найти в других источниках. Часто старожилы хранят в памяти местные байки и истории о находках монет. Если уж местные жители находят монеты глазами, то металлоискателем точно удастся что-то зацепить.

Соберите команду

Сложно отправляться на поиски мест в одиночку, особенно когда ты новичок. Хорошей идеей будет собрать компанию единомышленников или найти опытного товарища, который уже ни раз исследовал различные территории. Если у кого-то нет машины, то поиски с товарищем станут хорошим решением для всех: кто-то подбирает по карте места, кто-то отвозит на поле.

Поиски компанией не только веселее, но и безопаснее, эффективнее. Можно быстрее исследовать территорию и определить стоит ли задерживаться на этом месте.

Компанию лучше всего искать на форумах кладоискателей, почти на всех есть темы о поиске товарищей для выезда.

Чтобы копать на поле было веселее, соберите компанию единомышленников.

Конечно, тут есть и опасность. В большой и шумной компании легко забыть главную цель поездки и бестолково бродить по полю, болтая. Поэтому к выбору напарников стоит подойти с толком, брать тех, кто относится к поездке так же, как и вы и разделяет ваше увлечение. Еще один подводный камень совместных выездов – дележ добычи. Как правило, каждый забирает то, что откопал. Но если нашли клад и выкапывали вместе? Лучше заранее договориться с напарниками до выезда. Конечно, делить шкуру неубитого медведя глупо, но вид серебра и, тем более, золота ослепляет. Увы, в истории металлопоиска уже было немало прецедентов, когда закадычные друзья после одной удачной находки становились заклятыми врагами. Хуже того, бывали эпизоды шантажа, драк и даже убийств. Проверяйте тех, с кем ездите на коп.

С чего начать поиск

Пришли вы на поле. С чего начать?

Первое и самое главное – балансировка и отстройка от грунта. Без нее металлоискатель будет работать неправильно, давать ложный срабатывания и пропускать интересные цели. Если металлоискатель оснащен автобалансировкой – прекрасно, но на трудных грунтах отстраиваться придется в ручном режиме.

Правила балансировки для всех металлоискателей примерно одинаковые:

  1. Включить металлоискатель, держа катушку вдали от грунта и металлических предметов. Для металлоискателей без баланса грунта или с автобалансировкой можно сразу приступать к поиску
  2. Для ручной или полуавтоматической балансировки: найти участок поля, где нет металлических предметов, плавно поднимать и опускать катушку к земле, подбирая настройки баланса так, чтобы металлоискатель не издавал звуков.

Если почва сильно минерализована или не удается найти участок без металла, можно отбалансировать прибор по кирпичу или ферриту.

Перед началом поиска стоит осмотреть поле и наметить наиболее перспективные участки.

Не обязательно сразу бежать с металлоискателем в бой. Для начала можно просто пройтись по полю и посмотреть, что к чему. Например, поискать остатки глиняной посуды или исследовать камни. Посуда может служить сигналам к тому, что когда-то здесь стоял дом. А камни могут быть частью фундамента.

Если что-то подобное найдется, то поиски стоит начать оттуда.

Если ничего такого не нашлось, то не расстраивайтесь. Вооружайтесь металлоискателем и направляйтесь к возвышенностям и буграм, осмотрите близстоящие деревья и кустарники. Это могли быть места отдыха людей, а на возвышенностях, вполне вероятно, располагались постройки.

Работая в поле — не торопитесь.

Ходить с металлоискателем стоит медленно, плавно перемещая катушку над землей, стараясь держать прибор на расстоянии 3-5 см от земли. Некоторые металлоискатели не видят предметы, если те находятся слишком близко к катушке. А если держать прибор очень высоко, то находить будете только крупные вещи.

Есть несколько способов обследовать поле:

  • 50%. Каждый новый взмах должен частично перекрывать предыдущий. Это удобно, когда у вас большая катушка. С маленькими этот способ не совсем удобен, но возможен.
  • Сеткообразный. Каждый раз двигайтесь перпендикулярно предыдущему маршруту. Это поможет быстрее обойти всю территорию, при этом снизив риск упустить ценные находки.
  • Зональный. Мысленно или на карте разделите участок на зоны. Обследуя зоны, отмечайте пройденные, чтобы не запутаться.
  • Прогулочный. Сначала обходим поле хаотично, находим место, в котором пробиваются цветные сигналы, и начинаем исследовать этот район тщательнее.

Все эти способы — лишь пример того, как можно исследовать поле. Каждый искатель, в итоге, подбирает свой собственный, удобный для него метод.

Металлоискатель подал сигнал

Как только металлоискатель обнаружит цель, он издаст сигнал. Не стоит сразу бросаться ее выкапывать. Прозвоните это место еще раз в разных направлениях (крестообразно) и убедитесь, что сигнал стабильный и четкий. Показатели металлоискателя с DD-катушкой зависят от угла захода на цель, поэтому первый отклик может быть неверным.

Чтобы не копать впустую, надо правильно настроить металлоискатель.

Если металлодетектор оснащен годографом, эквалайзером или другой визуализацией цели, то показатели будут информативнее. Оператору проще будет понять, что под катушкой и не выкапывать пробки, проволоку, фольгу и кованые гвозди.

Точное определение местоположения

Чтобы не заниматься бессмысленным перекапыванием поля, стоит точнее определить где же находится предмет. Получив сигнал от металлоискателя, воспользуйтесь всеми возможными средствами для достижения максимальной точности. Крестообразная проводка помогает точнее определить центр засечки. Статический режим (pinpoint) тоже помогает, но при грамотной проводке цель четко вырисовывается и без него.

Указатель глубины залегания цели дает весьма относительные данные. По ним можно примерно сориентироваться, что под катушкой небольшая цель и неглубоко или, наоборот, огромная железяка в метре от поверхности. Но точных данных в сантиметрах от указателя глубины ждать не стоит.

Работаем лопатой

Выкапывание находки – очень ответственное дело. Нет ничего обиднее, чем засадить лопатой по редкой монете или красивой старинной вещи. Поэтому нужно определить центр засечки и отступить от него 10 см. Если копать на пашне, где земля рыхлая, то комок с находкой легко достать. На плотном дерне удобнее выкопать квадратик со сторонами шириной в штык лопаты. Такой ком удобно вынимать, его можно быстро прозвонить и, если находка в нижней части, «посадить» на место. Ямка будет почти незаметна.

Металлические предметы в земле очень плохо видно, особенно, если это медь или железо. Конечно, серебро и золото сверкают и после 200 лет под землей, но такие находки – большая редкость. Есть несложный алгоритм, чтобы найти небольшую засечку в земле.

  • Выкопайте комок земли, положите его рядом с ямкой на участок, где нет сигналов от металлодетектора (по возможности)
  • Прозвоните ямку. Если сигнал в ней – копайте глубже. Если сигнала нет, то находка выкопана
  • Прозвоните комок и определите, в какой части расположена находка
  • Аккуратно разделите ком земли на несколько частей. Удобнее всего это делать ножом, лопатой (осторожно!) или руками
  • Подносите каждый комочек земли к катушке и прозванивайте до тех пор, пока вожделенная реликвия не будет в руках.
    Внимание! Обязательно снимите кольца и браслеты, иначе металлоискатель будет реагировать только на них, а не на древние находки.
  • Если в комке земли находки не оказалось, проверьте металлоискателем отвал – вероятно, предмет просто выпал из комка
  • Далее горстями собирает землю в том месте, где металлоискатель засек цель, и так же прозваниваем у катушки.
  • Или просто купите пинпоинер, чтобы сразу определить, где же находка.

Если сигнал был, а потом бесследно пропал и не определяется ни в ямке, ни в отвале, то это была или очень маленькая засечка, или, что вероятнее, «горячий камень» или ложный сигнал от грунта.

Вычислить «горячий камень» легко по расплывчатому, смазанному звуку. При прозванивании в статическом режиме (pinpiont) сигнал от горячего камня пропадает.

В случае, если ложных сигналов много, проверьте баланс грунта. Скорее всего, его нужно откорректировать.

Найти уже выкопанную находку в комке земли тоже непросто. Чтобы поиск был быстрее и эффективнее, лучше использовать пинпоинтер.

Обязательно закапывайте за собой ямки. Хороший кладоискатель не оставляет за собой свинороя.

Не уходите сразу

Если вы нашли одну или несколько монет, не уходите сразу! Возможно здесь был зарыт мешочек или кошель с деньгами, а трактором его растащило по полю. Постарайтесь определить направление разброса монет и медленно обследуйте территорию вокруг находки. Вероятность найти рядом что-то еще очень высокая.

Что делать с находкой

Если коп прошел удачно, то в вашей сумке обязательно появится несколько интересных находок. Помните, что не стоит тереть монеты или использовать другой жесткий способ очистки. Максимум, что можно себе позволить — полить водой. Уже дома, аккуратно изучив находку, вы сможете правильно ее почистить, не боясь разрушить.

Одна монетка может быть частью большого клада.

Приметы для поисков

В это можно верить, а можно и не верить. Возможно, от этого ничего не меняется. Но, некоторые искатели, перед тем, как начать свой поиск стараются задобрить Земляного деда. Этот хранитель клада, по их мнению, может и помочь, а может и помешать найти сокровище. Поэтому ему наливают стопку водки или кладут в землю конфетку с горстью современных монет. После окончания поисков, также стоит поблагодарить хранителя.

Но если суеверия и приметы – личное убеждение каждого, то на верные признаки, помогающие в поиске, точно нужно обращать внимание.

  • Крапива растет только на местах, где когда-то жили люди
  • Яблоневый сад – верный признак бывшего поселения
  • Перед поиском надо обязательно пройти по полю и посмотреть на землю: кроты и кабаны могли выкопать черепки, фарфор, стекло и другие предметы, указывающие на место бывшего поселения. Бывали случаи, когда в кабаньих ямах находили монеты.

Заключение

Плюс работы на обрабатываемых полях заключается в том, что каждый год его перепахивают. А значит, ежегодно на поверхность земли поднимаются новые слои земли. Именно поэтому на одном и том же поле можно в течение нескольких сезонов попадаются интересные находки.

Исходя из этого, самым удобным временем для поисков будет середина весны и конец осени. Весной — до посадки культур, а осенью — после сбора урожая.

На необработанных работать сложнее, но не менее интересно.

Поле всегда порадует терпеливого искателя находками. Конечно, не всегда это будут настоящие сокровища, но даже несколько неудачных выездов только помогут вам стать опытнее, ближе познакомиться с прибором и разработать собственную тактику поиска.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий