Где копать по Второй Мировой войне

Кладоискательство – интересное хобби, но не менее увлекательным занятием является коп по войне. В нашей стране мест, где велись активные боевые действия довольно много. Практически все леса, поля, степи, горные массивы на Юге страны, в Центральном регионе, на Дальнем Востоке каким-либо образом связаны с боевыми действиями. Везде Великая война оставила свои следы. Да, прошло уже много времени, огромное число поисковиков и единичных копателей прошли по местам боёв. Но не стоит сразу разочаровываться. Для того, чтобы найти что-то на поверхности, придется проявить настойчивость и методичность. С наскока найти хорошее место, скорее всего, не получится.

Предварительная работа с картами и в архивах

Не стоит вести поиск «на удачу»! Прежде чем отправляться «в поле», следует провести обширную подготовительную работу. Сегодня, в эпоху всемирного Интернета сделать это намного проще, чем 20-25 лет тому назад. Сейчас нет смысла отправляться в библиотеку, изучать книги, монографии по истории. Всё это уже давно оцифровано.

В открытом доступе можно найти не только исторические сведения, но и всевозможные топографические карты, материалы из архивов Министерства обороны. На них отмечено расположение фортификационных линий, траншей и окопов, как советских войск, так и немецких.

Любопытным и полезным материалом могут стать боевые донесения подразделений, участвовавших в боях. Чем меньше по численности подразделение, тем интереснее и подробнее сведения.

Перед выходом в лес или поле обязательно нужно поработать в архивах или в Интернете, чтобы найти хорошие места.

Но прежде, чем выходить в лес с металлоискателем или даже просто с лопатой, изучите ВОПы. Если вы не знаете эту аббревиатуру, скорее всего, поход закончится печально.

Непременно надлежит изучить и знаки различия, медали и награды, которыми отмечались заслуги солдат и офицеров РККА и Вермахта. Знания об амуниции, внешнем виде ремней, пряжек, пуговиц помогут понять, на чьих позициях вы находитесь.

Не стоит пренебрегать и народной памятью. Конечно, людей, которые пережили нашествие германских войск, жили на оккупированной территории, принимали участие в боевых действиях, осталось очень мало. Но в каждой семье, селе или деревне помнят прошедшие события, чтят память о своих отцах и дедах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Всегда есть шанс найти местного жителя, который покажет места боев.

Основные места поиска по войне

По всей территории, где с шли боевые действия, можно найти интересные вещи. Но не все ДОТы, блиндажи, другие фортификационные сооружения использовались. Некоторые из них служили запасными на случай отступления. А может направление удара прошло в другом месте. Также обе стороны применяли ложные позиции. В этом случае они могут оказаться «пустыми».

Следы от бомбежки, артиллерийских обстрелов не являются гарантией перспективности места. Самолеты могли сбросить бомбы при атаке истребителей или, не найдя цель, отбомбиться наобум. Артиллерия могла отработать по ложным позициям.

Важно! Места самых жестоких сражений после войны заравнивали тракторами, а военный мусор сбрасывали в ближайшие канавы и водоемы.

Окопы и ячейки

Если внимательно изучить военные уставы и боевые наставления, то по форме оборонительных сооружений легко понять, какая армия их занимала. Немецкий войска практически всегда строили окопы. Советские войска в начальный период использовали, преимущественно, индивидуальные ячейки. Осматривая местность, следует вычислить, куда шло наступление, в какой стороне обустраивалась насыпь (бруствер). С учётом этих особенностей можно определить, где боец мог хранить запасные обоймы, личные вещи. Обнаружив ячейку или окоп, осмотрев её, обязательно нужно просканировать и подкопать стенки, там может быть много интересных находок. Тщательного изучения требует и прилежащая местность: идя в атаку, отступая с занятых позиций, бойцы в суете и спешке теряли, а может и выбрасывали, обмундирование, другие предметы.

По внешнему виду позиций можно понять, какой армии они принадлежат и в какой период войны были сделаны.

Траншеи и пулеметные гнезда

Окопы, пулемётные гнёзда соединялись между собой ходами сообщения. Определить, кто выкопал траншею, советские бойцы или германские солдаты, несложно. Воины СССР копали прямые ходы, в то время как у немцев они были, чаще всего, зигзагообразными. Траншеи являются свидетельством того, что войска находились в этом месте довольно долго. Здесь удачливого копателя тоже будет ждать множество открытий. Особенно внимательно следует прозванивать бруствер, углы, периметр. Там можно найти монеты, подсумки, пули, гильзы, гранаты, патроны. Там, где их особенно много, нужно рыть шурф. В нём тоже может оказаться много интересных артефактов.

Но всё это относится только к боевым сооружениям. Если подготовленные к боевым действиям участки не пригодились, то там сигналов, скорее всего, не будет, время окажется потраченным впустую.

При обустройстве позиций копали длинные траншеи и ходы сообщения. У советских войск траншеи были прямыми, у немцев — зигзагообразные.

Блиндажи и землянки

А вот эти объекты окажутся наиболее «жирными»! Эти сооружения предназначались для проживания солдат и офицеров, в качестве командных пунктов. Были земляные укрытия для техники и артиллерии.

 В жилых землянках, в первую очередь, сканируем входную зону, участки, где могли располагаться нары. Копать следует не только до пола, но и ниже. Если дно блиндажа было устелено досками, то мелкие предметы, проскользнувшие сквозь щели, до сих пор будут там лежать. Земляной пол тоже может «хранить» мелочёвку, которая просто была втоптана в него сапогами.

Немцы в обязательном порядке обустраивали возле своих блиндажей помойные ямы. Сейчас они будут выглядеть как небольшие углубления. Для копателя такие помойки могут оказаться настоящим «клондайком», где легко найти массу интересных реликвий.

Внимательно изучаем, исследуем при помощи щупа расположенные неподалёку от блиндажа или землянки воронки от снарядов. В них могут сохраниться останки погибшего бойца.

Поиск в составе поискового отряда

Согласно российскому законодательству, коп по войне не относится к археологическим раскопкам. Для его проведения нет ограничений, но… Чтобы:

  • не опасаться местных жителей;
  • беспрепятственно исследовать лесные угодья, поля, горные склоны в поисках свидетельств прошедших здесь боёв;
  • не вступать в конфликт с правоохранительными органами

Лучше быть членом поискового отряда.

В противном случае, это смахивает на банальное мародёрство, что всегда вызывает отрицательные эмоции у людей. Конечно, в этом случае вы уже не будете «свободным копателем». Статус члена поискового отряда накладывает определённые ограничения, требует ответственности. Но это своего рода «охранная грамота». Даже если вы выйдете на поиск в одиночку, это будет считаться предварительной разведкой.

Собираясь в поездку на коп по войне, учтите, что это очень сложное, трудное, а главное, небезопасное дело. Поэтому ехать лучше не в одиночку, а в компании единомышленников. И дело не только в том, что в лесу, в поле вы можете встретить диких зверей, случайно заблудиться. Найденные снаряды, гранаты, мины могут оказаться неразорвавшимися и при неосторожном обращении взорвутся прямо в руках.

Поиск в составе поискового отряда всегда эффективнее и полезнее.

Поэтому, отправляясь в путь, возьмите воды и еды с запасом не менее, чем на 2 дня. Позаботьтесь о наличии медикаментов, как таблеток от головы и живота, так и различных антисептиков, бинтов, ваты, того что может потребоваться для обработки раны. Компас поможет найти верную дорогу, не заблудиться на незнакомой местности. Неразорвавшиеся снаряды нужно закопать обратно, обозначив опасное место. А затем, выбравшись из леса, сообщить о находке в полицию, поселковую администрацию.

Заключение

Коп по войне опасен, но он и очень интересен. Уже на стадии подготовки копатель узнаёт много нового, интересного не только о Великой Отечественной войне, но и вообще об истории края, страны. Что уж говорить о находках, среди которых могут быть не только снаряды, патроны, оружие, каски, но и различные советские и немецкие награды, знаки отличия, даже монеты, кольца и перстни.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий