Коп по войне: особенности, места для поиска, оборудование и безопасность

С того времени, как отгремели последние залпы Второй Мировой войны, прошло почти 80 лет, но до сих пор на территориях, где проходили бои, в земле лежат предметы, бывшие свидетелями жестоких сражений. Именно эти интересные находки и делают коп по войне таким увлекательным. Многие копатели, начинавшие с кладоискательства, поиска старинных монет постепенно переходят к специализации по военным находкам. Ведь мало найти какую-то деталь, её нужно очистить от грязи и ржавчины, понять для чего она использовалась, каково её происхождение, найти информацию о ней в Интернете. Часто одна находка с идентификационным номером, например, деталь самолета, помогает проследить боевой путь подразделения.

Для кладоискателей, которые ходят по западным областям России, находки следов войны неизбежны. Тем более нужно знать, как вести себя и что делать с найденными боеприпасами времён Второй Мировой войны.

Поисковые отряды и чёрные копатели

У широких масс населения и правоохранительных органов двоякое отношение к поисковикам, разыскивающим военные трофеи. Чёрные археологи, ведущие раскопки ради наживы, не пользуются популярностью у простых людей. Ведь до сих пор в семьях наших соотечественников жива память о тех, кто ушел на войну и буквально вырвал Победу у врага, отдал за нее свои жизни. Поэтому у нас в стране еще в советские времена начали создаваться поисковые отряды, разыскивающие захоронения тех лет, устанавливающие личности погибших воинов. К ним относятся как к серьёзным археологам, патриотам.

Участники поисковых отрядов ежегодно находят останки тысяч бойцов.

В начале возникновения этого движения, следы битв были видны на поверхности земли. Сегодня, когда прошло уже много лет, поисковики берут на вооружение новейшую технику, облегчающую поиск.

Совсем иначе наш народ относится к чёрным копателям, занимающимися раскопками военных артефактов ради наживы. Да, их действия пока еще не попадают под археологические ограничения, но напоминают банальное мародёрство, а в некоторых случаях не исключена и уголовная ответственность. Опасаются местные жители и того, что среди находок могут оказаться и взрывоопасные предметы, боеприпасы. Подняв их на поверхность, нечистоплотные копатели часто просто оставляют опасные находки, не заботясь о безопасности случайно натолкнувшихся на них туристов и грибников.

Где копать?

Почти по половине территории нашей страны прокатился огненный шквал войны, поэтому найти места для поиска труда не составит. Практически во всех западных областях России, где шли боевые действия, осталось много «следов войны».

Визуально определить перспективные участки уже сложнее. «Стараниями» времени на поверхности следов почти не осталось. Но военные трофеи, залегающие на глубине 1,5-3 метра, еще дожидаются, когда их отыщут. Особое внимание следует уделить тем участкам, где пролегали траншеи, окопы, располагались блиндажи, землянки, ДОТы и ДЗОТы. Часто такие места прослеживаются в характерном рельефе.

Прекрасно, если поисковик хорошо знаком с историей, имеет представление, где на местности проходили наиболее жаркие бои, велись артобстрелы. Не стесняйтесь беседовать с местными жителями. Разумеется, сегодня найти живого свидетеля тех событий довольно сложно, но информацию можно поискать в местных музеях.

К наиболее перспективным территориям относятся следующие участки:

  • Места массовых бомбежек, артобстрелов. В суматохе, бойцы теряли вещи, обмундирование, а искать их, возвращаться за ними, даже зная, где они находятся, возможности не было
  • Окопы и траншеи. Принадлежность траншей к советской или фашисткой армии можно определить даже на глаз: у наших бойцов окопы были преимущественно прямые, без лишних изгибов, а германские сооружения зигзагообразными. Зимние окопы мельче летних, ведь они копались в мерзлой земле. Обязательно необходимо исследовать бруствер, территорию впереди и сзади линии. Там кроме снарядов, гильз, осколков можно найти различные потерянные в момент наступления (отступления) предметы. Весь окоп можно не исследовать, наиболее вероятные места находок там, где находится скопление стреляных гильз.
  • Блиндажи, землянки. Имеют прямоугольную (квадратную) форму, в зависимости от назначения. Глубина этих сооружений в пределах 2-3 метров. Нары располагались вдоль стен. Вот здесь, а также у входа трофеи встречаются чаще всего. В земляной пол могли оказаться втоптанными мелкие объекты. При наличии деревянного настила из досок, нужно обязательно заглянуть под него. Туда тоже могли провалиться небольшие предметы. Фашисты возле блиндажа обязательно выкапывали яму, куда выбрасывали различный мусор. Сегодня в такой «ямке» копатели находят множество интересных вещей.
Окопы, блиндажи и землянки времен Великой Отечественной войны сейчас выглядят как большие ямы.

Что можно найти?

Каждый начинающий поисковик, в том числе и ведущий коп по войне, ставит перед собой определенную цель. Кто-то мечтает найти немецкую каску. Другой увечен коллекционированием гильз. Все эти цели вполне достижимы.

В глубине почвы лежат советские и немецкие опознавательные значки и жетоны, монеты военного времени. Нельзя сказать, что собрать коллекцию будет очень просто, но это возможно. Главное терпение, внимательность, осторожность.

Иногда среди находок оказываются и останки павших солдат: советских, немецких, польских, румынских и так далее. У обычных копателей нет доступа к архивам, поэтому они не могут самостоятельно определить личность павшего воина. В этом случае, каждый честный поисковик считает своим долгом поставить в известность местный поисковый отряд, сообщить координаты месте раскопа, оставить метку. Официальные следопыты проведут необходимые для опознания мероприятия, аккуратно извлекут останки и передадут их близким родственникам, отправят на Родину, перезахоронят.

Часто при поиске по войне попадаются личные вещи бойцов

Особенности копа по войне

Поиск военных трофеев имеет ряд особенностей, с которыми необходимо считаться, особенно новичку, только начинающему карьеру копателя.

Первая заповедь, которой нужно следовать: не отправляться на поиск одному.

Хорошо, если среди ваших друзей есть такие увлечённые люди, уже имеющие опыт в проведении раскопок военных артефактов. В противном случае, можно поискать коллектив единомышленников через Интернет, собрать команду самому. Желательно, чтобы среди участников был хотя бы один опытный поисковик, который мог бы взять на себя руководство поиском, поддержание дисциплины внутри группы. Остерегайтесь людей неуравновешенных, эксцентричных, алко- и наркозависимых.

Юридический аспект

Условия проведения поисковой деятельности, изъятия археологических ценностей регламентируются российским законодательством. Об этом говорится в Федеральном законе № 245-ФЗ от 23.07.2013 года, в статьях 243.2 и 222 Уголовного кодекса. Согласно им, под «культурным слоем» понимаются участки, содержащие следы деятельности человека, предметы, возраст которых превышает 100 лет.

С одной стороны, трофеи ВОВ не могут быть отнесены к ним. В то же время, при ведении боевых действий использовалось оружие, изобретенное и изготовленное еще в конце 19 века, то есть ему уже больше ста лет. Коллекционирование военного оружия, снарядов, номерных наград и взрывчатых веществ попадает под уголовное преследование.

Чтобы беспрепятственно заниматься копом по войне, бродить по лесам, полям не опасаясь закона, лучше всего вступить в один из официальных поисковых отрядов.

В этом случае, даже если ты проводишь раскопки один, можно сослаться на то, что это предварительная разведка. Но придется помогать друзьям из отряда, ходить в походы вместе с ними.

Безопасность

Как уже говорилось выше, терпение и внимательность – главные черты характера поисковика, помогающие ему целыми днями бродить по пересеченной местности, не пропуская ни одного «подозрительного» места, не оставляя без внимания ни одной зацепки. Но не менее важна и осторожность.

При поиске по войне очень велика вероятность найти взрывоопасные предметы и оружие.

Опасность взрыва

Несмотря на то, что со времени боев прошло уже много лет, патроны, снаряды, авиабомбы до сих пор содержат в себе взрывчатые вещества. Иногда для того, чтобы они сдетонировали бывает достаточно не очень сильного удара. Их нельзя бить, крутить, кидать, поджигать, разбирать. Не стоит и топить их в водоеме, озере, протекающей рядом речке, даже если они находятся вдали от жилья. Ведь никогда нельзя быть уверенным в отсутствии фактора случайности.

Если найденный трофей вызывает опасения, нужно сообщить о месте его нахождения в отряд МЧС. Прибывшие на место профессионалы обезвредят боеприпасы наиболее оптимальным способом: подорвут на месте, извлекут взрывчатые элементы, утилизируют другим методом.

Опасность физическая

Вред, ущерб здоровью могут нанести не только находки. Очень часто поиск приводит к старым полузасыпанным блиндажам, ДОТам, другим фортификационным сооружениям. Построенные более 70 лет назад, подвергавшиеся бомбежкам, действию времени постройки могут в любой момент обрушиться. Не стоит бездумно рисковать, особенно если рядом нет спутника, который останется на подстраховке.

Если поисковики находят опасные предметы, то вызывают саперов. Часто найденные снаряды и боеприпасы настолько опасны, что их уничтожают на месте.

Прочие опасности

К этой категории принадлежит множество различных факторов, начиная с человека. Расположившиеся поблизости отдыхающие, пришедшие на пикник, под действием алкогольных напитков могут оказаться избыточно веселыми, любознательными и неадекватными. Их поведение может оказаться непредсказуемым, а результат – печальным.

Если поисковик не забирается вглубь леса, то он может попасть в зону любопытства сбежавших или брошенных хозяевами бездомных собак. Собираясь в небольшие стаи, животные подчас не проявляют никакой агрессии. Но предсказать их реакцию на людей, «вторгшихся в их владения» практически невозможно. Как они себя поведут, как отреагируют зависит от многих случайностей. Для самообороны желательно держать под рукой баллончик с перцовкой, другое подобное «оружие».

Забираясь в гущу леса, в отдаленные места, не нужно забывать о диких животных. Лоси, кабаны иногда ведут себя весьма агрессивно. Спасаться от них, возможно, придется бегством или прячась в кроне дерева.

Говоря об опасностях, подстерегающих следопыта, не стоит забывать и о насекомых: комары, слепни, клещи. Обезопасить себя можно специальной одеждой, закрывающей все части тела, защитной сеткой для лица, прорезиненными перчатками, обувью на шнуровке. Но в жаркие летние дни такой «камуфляж» может причинить массу дискомфорта. В хозяйственных отделах магазинов, в ветаптеках и так далее в продаже имеется множество инсектицидных препаратов: начиная с различных средств для обработки одежды, открытых частей тела, до оригинальных браслетов, отпугивающих кровососущих лесных жителей.

Снаряжение

Коп по войне: это не легкая прогулка по пляжу в поисках потерянных ювелирных украшений. Военные трофеи приходится искать и на открытом пространстве, и в лесу, возле жилых поселков и дач, и на большом удалении от жилья. Поэтому нужно быть готовым к трудностям дальних пеших переходов. А значит нужно подготовиться морально, надеть подходящую одежду, обувь, собрать амуницию.

К поиску по войне нужно основательно подготовиться: собрать снаряжение и почитать специальную литературу.
  • Поисковый рюкзак. Можно пойти по самому простому пути и найти специальный рюкзак в Интернет магазине, торгующем снаряжением для кладоискателей. Другой вариант, поискать армейские модели. Но их цена не всегда устраивает новичков. Главное, на что следует обратить внимание, выбирая снаряжение: рюкзак должен быть настолько вместительным, чтобы в него можно было поместить нижнюю штангу в сборе с катушкой и осталось место для остального оборудования.
  • Лопата. Без неё коп по войне будет не таким эффективным, ведь артефакты находятся на глубине. Учтите, что чем легче будет инструмент, тем проще и дольше можно будет работать. В дополнение к ней необходимо запастись маленькой лопаткой (типа садового совочка) и ножом. Иногда достаточно аккуратно подрезать дёрн, а дальше вести раскопки непосредственно руками.
  • Налобный фонарь. Когда идет активный поиск и кажется, что трофей уже рядом, а солнце, совсем некстати, скрылось за горизонтом, он окажется настоящей находкой: руки свободны, а видно не хуже, чем днем. Удобен он будет и в том случае, когда поиск перемещается в блиндаж, подземные коммуникации.
  • Металлический щуп. Конечно, его нельзя назвать обязательным предметом снаряжения, но иногда он оказывается весьма кстати. С его помощью поисковик может оценить габариты, форму находки, исследовать засыпанные блиндажи, окопы. Он помогает обнаружить не металлические предметы, останки павших воинов.

Металлоискатели для копа по войне

Но, все же, самый важный и необходимый прибор для ведения поиска военных трофеев – металлодетектор. Он должен обладать способностью к разделению находок по типу металла. Основная масса артефактов военного периода из чёрмета, при этом все они залегают в глубоких слоях, то, что лежало сверху, уже давно собрано. Но есть реликвии времён ВОВ из цветмета, поэтому этими сигналами тоже не нужно пренебрегать.

В принципе, для этого подойдет любая модель, но новичкам лучше не выбирать дорогие устройства, а обзавестись для начала одночастотным металлоискателем со среднего размера катушкой (10-14”), частотой 7-10 кГц и ниже. Технические характеристики не особенно важны, но желательно чтобы прибор позволял подключать дополнительное оборудование (наушники, еще одну катушку), обладал простейшей системой дискриминации.

Металлоискатель с большой глубиной обнаружения — необходимая вещь при поиске по войне.

Потом, когда и опыта, и желания станет больше, можно будет обратить внимание на рамки, способные определять объекты, лежащие ниже 1 м от поверхности земли. При их конструировании используются две принципиальные схемы.

  • Radio Frequency – RF (радио частота). Это металлоискатели типа Whites-808, Fisher Gemini 3. Благодаря простоте, надежности и компактности они популярны среди поисковиков, ведущих коп по войне. С ними можно исследовать как открытые пространства, так и лесные массивы. Но у них отсутствует функция дискриминации, нет возможности увеличивать размеры катушки.
  • Pulse Induction – PI (импульсная индукция). Они отличаются большей глубиной обнаружения, способностью к дискриминации, возможностью обследовать значительные площади. У некоторых моделей имеется встроенный дисплей. В то же время, для них характерен значительный вес и размер, с ними трудно вести поиск в лесу.  

Выводы

Для копа по войне оптимальна работа в команде дружных, увлеченных поисковиков, готовых всегда поддержать друга, подать руку помощи. При этом в группе должны быть копатели и с универсальными VLF металлодетекторами, и с глубинниками. Несколько приборов с разными принципами работы, частотами, катушками и назначением дают оптимальную комбинацию: найдется всё и везде.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий