Ультразвуковая чистка монет

Для копателей вопрос чистки находок от многолетних, а то и от многовековых, отложений всегда актуален. Даже поисковики с опытом в постоянном поиске самого надежного способа для восстановления внешнего вида монет и старинных вещей. Кто-то прибегает к механической и химической чисткам, более опытные поисковики используют электролиз для очистки монет и ультразвук.

Очистка в ультразвуковой ванне знакома нам по походным стиральным машинкам. Эффект кавитации, который возникает под действием ультразвука в жидкой среде, используют для стерилизации медицинских инструментов, щадящей чистке ювелирных изделий. Для чистки металлических старинных изделий она тоже подходит, как весьма простой и безопасный способ.

Процесс очистки ультразвуком можно сравнить с работой пескоструйного аппарата. При работе генератора образуются мельчайшие пузырьки воздуха. Преобразователь взрывает эти пузырьки, и они начинают бомбить поверхность предмета. При этом очищаются самые труднодоступные места. 

Какие монеты можно чистить ультразвуком

Ультразвук можно применять для очистки самых разных материалов: железа, никеля, меди, серебра, золота. Самое главное правило — не чистить одновременно монеты из разных металлов.

Работать с медными, латунными и бронзовыми монетами нужно очень осторожно. Обработка может дать слишком яркий цвет и блеск, отличный от естественного люстра.

Ультразвуковой способ очистки подходит для серебра, никеля и латуни. Но для меди не очень подходит.

На практике часто оказывается, что латунь, никель, серебро и золото очищается в УЗ-ванне хорошо. А вот с медными монетами не все так гладко. Процесс начинается с краев и проходит неравномерно. То есть по краям грязь уже отвалилась, а в центре еще нет. Если продолжать отмывку, то пока дело дойдет до очищения середины деньги, с краев начнут отваливаться окислы. В результате монета испорчена. 

Устройство ультразвуковой ванны

УЗ-ванна достаточно простое устройство. Всего 3 основных узла:

  • Генератор ультразвука. Для очистки находок подойдет генератор на 50-100 кГц.
  • Преобразователь. Преобразует ультразвуковые импульсы в механические колебания.
  • Нагревательный элемент. Нагревает рабочую жидкость для лучшего эффекта.

Ванна для обработки предметов представляет собой нержавеющую емкость. Внутри ее помещается сетчатая вставка. Важно, чтобы она не доставала до дна. Расстояние промежутка должно быть не менее 3 см. Соприкосновение обрабатываемых предметов и дна может вызвать как повреждение прибора, так и артефакта.

Процедура очистки ультразвуком

Для начала процедуры поместите находку в ванночку и залейте дистиллированной водой. Используйте только такую воду — даже в родниковой и дождевой есть примеси, которые могут выдать совершенно неожиданный результат при очистке.

Укладывайте монеты в сетчатую корзинку так, чтобы они не касались друг друга. 

Установите на приборе самый щадящий цикл. После окончания работы промойте монету водой с мылом и пройдитесь по ней мягкой щеткой. Если результат вас не устроил, повторите процедуру по более жесткому циклу. Важно не переусердствовать и прекратить обработку до того, как ультразвук начнет снимать патину.

Для лучшего эффекта рабочая жидкость нагревается. Повышение температуры вызывает ускорение процесса кавитации. 

Можно добавить в воду немного простого моющего средства, натурального лимонного сока. Используют и специальные жидкости для УЗ-ванн. Но химия может действовать весьма агрессивно, уничтожить патину и обесценить находку. Поэтому проводите процедуру очистки под постоянным контролем и без спешки.

В продаже есть много моделей ультразвуковых ванн.

Постепенно жидкость будет мутнеть, появится осадок. Когда качество очистки упадет, замените раствор на новый.

Для особо бережной очистки применяют “непрямой” способ. Объект помещают в небольшую емкость с чистящим раствором и ставят в ванну. Если при обыкновенном ходе очистки процесс происходит на микроуровне, то при “непрямом” способе воздействие ультразвука становится еще более щадящим.

После ванны обработанные монеты промойте в воде, сметите размягченные наслоения грязи щеткой и высушите мягкой салфеткой.

Преимущества и недостатки ультразвуковой очистки монет

Очистка ультразвуком имеет значительные преимущества перед другими способами:

  • экономия времени. Минимальное время обработки — около 5 минут. Конечно, в зависимости от наслоений и окислов для очистки может потребоваться и больше времени;
  • очистка труднодоступных мест. Ультразвук работает по всей поверхности предмета, даже в самых потаенных уголках. Это особенно ценно при очистке мелких деталей;
  • отсутствие повреждений поверхности. Аккуратная обработка убирает грязь, но не деформирует предмет и не оставляет царапин.
  • экономия собственных сил. Для такой операции не требуется прилагать усилия. Самое сложное — нажать на кнопку включения и можно обрабатывать одновременно большое количество монет.
  • бережная чистка. Ультразвук разрушает только верхние слои и не затрагивает патину. 

Кстати, такую УЗ-очистку можно использовать и в быту для чистки украшений, очков и различных деталей.

Каких-либо негативных свойств у метода УЗ-очистки не наблюдается. Однако, как всякое воздействие на металл, есть вероятность переборщить с экспериментами. Особенно, если чистка идет с применением химии. Сами по себе растворы могут быть не столь агрессивны. Но, под воздействием ультразвуковых колебаний, эффект может быть гораздо сильнее и в результате ценная вещь будет испорчена.

Ультразвуком хорошо чистить ювелирные украшения.

Поэтому, как и во всех манипуляциях с находками, требуется осторожность и контролирование процесса. Отрабатывайте технологию очистки на малоценных какаликах. Ультразвук подойдет для чистки современной ходячки, советских монет, ювелирки. В крайнем случае, их не будет жалко. А вот на монетах “Proof” вообще не рекомендуется экспериментировать. Даже опытным копачам и коллекционерам лучше доверить восстановление ценных монет профессионалам.

Заключение 

Как бы ни хотелось восстановить выкопанный артефакт до приличного состояния, все же главное — не навредить. При реставрации находки важно не повредить ее, не поцарапать. Сохранить рельеф и патину. Поэтому самым надежным способом так и остается механическая чистка. 

И в заключение несколько советов по безопасности:

  • не используйте для чистки монет легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не допускайте полного испарения жидкости в ванночке;
  • учтите, что прибор вибрирует и может перемещаться даже по ровной поверхности. Зафиксируйте его.

Чтобы не испортить находку и продлить радость открытия, пользуйтесь испытанными шабером и микроскопом. Время на это дело уйдет много, но и вероятность повреждения старинных артефактов будет минимальной.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий