Шурф у кладоискателей: когда нужен и как правильно шурфить?

Шурф – это глубокая яма для разведки. С помощью шурфа можно проверить глубину культурного слоя, «добрать» клад или другое скопление интересных находок, докопаться до слоев грунта, куда металлоискатель не достает. При поиске по войне шурфы нужны для поиска предметов, которые не может обнаружить металлоискатель, например, массовых захоронений.

В случае раскопок у фундамента, шурф копается вдоль него с внешней или внутренней стороны. Для максимально точного изучения основания стоит очистить территорию вокруг него от мусора и травы, а затем приступать к раскопкам. Чтобы качественно проверить фундамент может понадобиться до десяти ям.

В каких случаях надо делать шурф?

Шурф крайне сложное предприятие, начинать которое стоит только на 100% уверенным, что в этом есть смысл.

Существует три варианта, когда шурф целесообразен.

  1. Добор клада. Работая в поле, вы могли отыскать распаханный и растасканный по земле клад. Часть монет вы собрали, но глубоко запавшие монеты металлоискатель пробить не может. Тогда имеет смысл снимать слои земли и прозванивать отвалы в поисках остальных монет.
  2. Работая у фундамента, вы можете столкнуться с высокой плотностью металлических предметов. Чтобы решить эту проблему снимают слои грунта и в отвалах прозванивают землю.
  3. При поиске по войне шурф целесообразен, чтобы отыскать предметы, которые не поддаются прозвону. Это могут быть останки солдат, землянки, блиндажи и окопы, до дна которых не добивает металлоискатель. Снимаются слои земли, постепенно осматриваются и прозваниваются.
Шурф — трудоемкое мероприятие, поэтому раскапывать огромные ямы стоит только в том случае, когда результат оправдает трудозатраты.

Шурф трудоемкое предприятие, в котором участок земли прозванивается тотально. Глупо браться за него без уверенности, что это будет оправдано,

 Поиск по войне

Если вы производите поиск по войне и уверены, что в этих районах велись активные боевые действия, то старайтесь орудовать лопатой аккуратнее. В ямах можно наткнуться на снаряды, мины и другие взрывоопасные места.

Если не думать о безопасности, то все равно действовать нужно осторожно. Велик шанс неаккуратным движением расколоть интересную находку.

Шурф в этом случае актуален, если вам удалось зацепить останки бойцов через какой- металлический предмет. Тогда имеет смысл вскрыть большую площадь земли, чтобы добрать остатки вручную.

Если же вы наткнулись на землянку, блиндаж или ДОТ, то верхний слой снимается, чтобы металлоискатель смог добить до основания постройки.

Однако это не потребуется, если у вас есть глубинный металлоискатель, который способен сканировать землю на глубине 3-4 метра.

Поисковики часто применяют шурфы для точной разведки и добора предметов, которые не может засечь металлоискатель.

 Поиск по старине

Занимаясь поиском по старине старайтесь прозванивать как можно больше сигналов вокруг шурфа.

Земля в местах, где жили люди, — это настоящий пирог со множеством слоев. В каждом слое можно наткнуться на интересные находки. Верхний слой — советский период с мусором, дальше — имперский, а после петровские и допетровские времена.

В каждом «времени» можно отыскать что-то интересное, инструменты, керамика, хозяйственный инвентарь и, конечно же, монеты. Чем глубже слой, тем интереснее находки. В самом низу можно и чешую отыскать.

Вынутую из ямы землю стоит хорошенько осматривать на самые разные предметы. Здесь могут быть монеты, столовые приборы, наручные часы, домашняя утварь, посуда, пуговицы и многое другое. Интересные находки могут попадаться в любом из слоев. Причем тем глубже слой, тем ценнее могут быть находки.

Чаще всего шурф делают на месте старых фундаментов.

Стоит проверять и сам фундамент на предмет закладок и тайников.

В стенках фундамента можно отыскать закладки с ценными вещами, которые могли сделать жильцы, чтобы сохранить свое добро.

При первичной разведке оцените дом, чем он богаче, тем больше шансов на существенный клад. Даже если что-то было припрятано на чердаке, оно могло упасть и оказаться в земле.

Как правильно сделать шурф

Правильный шурф начинается с очистки территории. Убираем траву, мусор и все, что может мешать копать.

Сначала идет пробный шурф, он является разведывательным и помогает определить целесообразность дальнейших раскопок.

Затем можно выделить два вида шурфления:

  • Послойное, когда снимаем землю на небольшую глубину и прозваниваем каждый слой. Проделываем эту процедуру пока не дойдем до нижнего, пустого слоя или до момента, когда закончится культурный слой.

Отвал земли также стоит дополнительно просканировать, а при наличии магнита очистить землю от черного металла.

  • Ленивое, когда выкапывается небольшая полоса, шириной в метр-полтора вдоль всего фундамента. Прозваниваем и яму, и отвал земли. После этого копаем следующую полосу, закапывая предыдущую и так до конца фундамента. С этим способом можно сэкономить силы, так как шурф будет закопан к концу работ.
Для поиска в шурфе мало металлоискателя и лопаты. Понадобится пила или топор для корней, пинпоинтер и маленькая катушка-снайперка, которой удобно работать на ограниченной площади.

Для шурфа вам потребуется лопата, металлоискатель с маленькой катушкой, пинпоинтер и совок. Вам также может потребоваться небольшая пила, совковая лопата и магнит. С помощью магнита из грунта легче вытаскивать ненужные металлические предметы вроде гвоздей и прочей мелочи.

Плюсы и минусы шурфов при поиске с металлоискателем

Шурф имеет много плюсов. Этот метод используется не часто, ведь он очень трудоемкий. Однако и выкопать из земли можно буквально все.

Какие еще есть плюсы?

  • Легко определить место бывшего дома и фундамента;
  • При шурфлении можно найти не меньше интересных вещей, чем при длительном хождении по полям;
  • Если шурф делает у старого фундамента или в поле, то вы избавляетесь от борьбы с корнями и кустарниками;
  • В шурфе, при выкапывании земли гораздо легче найти стекло и другие предметы, которые не засекает металлоискатель;
  • При копе вдоль фундамента можно надеяться на то, что хрупкие вещи, такие как стеклянные бутылки, аптечные склянки лучше сохранятся;
  • Металлические предметы также сохраняются гораздо лучше, в отсутствии агрессивной среды, если вы работаете в лесу или вдоль фундамента;
  • Большое количество находок в одном месте. От монет до домашней утвари.
Какой бы большой не была яма, ее все равно нужно закопать.

Однако у метода есть и минусы.

  • Больше физических усилий, махать лопатой придется активно;
  • Чем больше яма, тем сложнее ее закапывать. Поэтому перед началом шурфления стоит взвесить все “за” и “против”;
  • В грунте нет корней, но могут попадаться осколки кирпичей, железо и другие предметы, которые утяжеляют раскопки.

Заключение

Работа с шурфом отнимает много сил и времени и применяется в редких ситуациях. Но такой вид копа дает большое количество находок на одном месте. Если вас не пугает большая физическая нагрузка и вы уверены, что место стоящее — этот способ можно применять.

Главное помнить, что после любых раскопок нужно приводить территорию в изначальный вид. Не важно насколько маленькую ямку вы выкопали, прибрать за собой и привести землю в тот вид в котором она была до вашего приезда — обязанность каждого кладоискателя.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий