Металлоискатель с большой глубиной для поиска монет

Приборный поиск – это увлекательное хобби, заниматься которым можно не уезжая далеко. В каждом уголке нашей планеты есть историческое прошлое. А значит и имеется возможность найти интересный раритет, сделать удивительное открытие. Увлекательна даже сама подготовка к походу. Прежде чем отправиться в путь, нужно изучить историю края, ознакомиться с топографическими картами, подобрать оборудование. Последний пункт, пожалуй, самый трудный: какой металлоискатель взять с собой, какие дополнительные аксессуар потребуются, чтобы поход принес удовлетворение, а поиск оказался удачным?

Особенности поиска монет на большой глубине

Одними из наиболее информативных находок по праву считаются монеты. Эти артефакты несут в себе массу исторической информации. Определив год ее выпуска, можно датировать давность возникновения в этих местах поселений, выявить прохождение торговых путей, узнать степень общения между жителями соседних стран и так далее.

В лесах, полях, среди руин старинных зданий можно найти сокровища, клады, спрятанные от разбойников или «на чёрный день». Но множество монет было и просто потеряно. Проходя вдоль дорог, лесных и полевых тропинок, вдоль русла реки, по берегам водоёмов, наверняка, удастся сделать какую-то интересную находку. Даже советские деньги могут оказаться редкими и дорогими.

Если речь идёт о поиске клада, то он может находиться на довольно большой глубине, до 50 см и даже глубже. А если говорить о единичных экземплярах монет, то они обычно залегают в поверхностных слоях, не глубже 15-25 см. Такую находку можно обнаружить при помощи большинства металлоискателей, начиная от самых простых моделей.

Поиск монет на большой глубине потребует от поисковика определенных навыков и подготовки.

Если же потерянная денежка окажется под слоем грунта толщиной 50 см, тем более, если она лежит на ребре, то найти её не поможет даже глубинный металлоискатель. Изучая характеристики прибора, поисковики часто видят значения глубин от одного до полутора метров. Не всегда это маркетинговый ход. Глубинный металлодетектор действительно может отреагировать на предмет, находящийся на такой глубине, но объект должен иметь большие размеры.

А вот когда речь заходит о поиске монет, то рассчитывать на глубины более 15-17 см вряд ли стоит. Однако и в этом случае есть исключения. Некоторые металлоискатели способны обнаружить монету, попавшую в слой на 25-30 см ниже уровня земли. Если вы хотите исследовать пахотные поля, то можно особенно и не напрягаться. При вспашке трактор постоянно переворачивает пласты почвы, перемешивает их. Вместе с землей и монеты, другие артефакты то поднимаются на поверхность, то опускаются вниз. Поэтому, даже на, казалось бы, исхоженных вдоль и поперек, основательно выбитых полях всегда есть надежда отыскать ценный раритет.

Что прибавляет металлоискателям глубины поиска

На правильно выбранном месте поиска, найти интересную монету можно с самым простым, бюджетным металлодетектором. Если же местность ранее была богата на находки, но уже очень тщательно исследована другими поисковиками («сливки» уже были «сняты» до вас), то чтобы поиск оказался удачными, придётся запастись мощным металлоискателем. Или расширить возможности имеющегося в распоряжении прибора за счет специальных настроек, дополнительных приспособлений, аксессуаров.

Правильная настройка

Большинство начинающих поисковиков считают, что для успешного поиска достаточно выставить самые высокие значения характеристик, прежде всего, чувствительности. Раз! И все клады, все потерянные монеты у вас в кармане! Но что оказывается на деле? Нестабильно работающий металлодетектор, масса фантомных сигналов, раскопки которых оказываются абсолютно бессмысленными. К настройке чувствительности и других параметров прибора нужно подходит взвешенно, трезво оценивая влияние различных факторов.

Правильные настройки металлоискателя помогут увеличить глубину поиска монет.

Так значительное количество ложных срабатываний дают проходящие рядом с исследуемым участком линии электропередач. Многие дорогие модели способны отстраиваться от электропомех. Если же в конструкции металлоискателя подобная функция отсутствует, придётся уменьшить чувствительность. В этом случае глубина обнаружения уменьшится, но шанс найти раритетные монеты повысится, поскольку глюков будет существенно меньше, а поиск будет проходить в более спокойной обстановке, что так же немаловажно.

Состояние грунта

Убавлять чувствительность нужно и на участках с высокоминерализованным грунтом, особенно если модель не имеет отстройки от грунта. Иначе в наушниках будет слышна такая какофония звуков, что разобраться в них и выделить исключительно полезные сигналы будет невозможно.

В то же время, при занижении показателя, прибор перестанет реагировать на содержащиеся в грунте минералы, но глубина поиска окажется существенно заниженной. Из-за чего высока вероятность, что поисковик пройдёт мимо множества ценных объектов.

Важная роль отводится и влажности грунта. Чем она выше, например, на берегах рек, после прошедшего накануне дождя, тем больше вероятность обнаружения глубоко залегающих целей. 

Наличие металломусора

При оптимальной настройке чувствительности детектора на местные условия, вероятность сделать интересную находку повышается. Но необходимо учесть и замусоренность участка металлоломом. При высокой чувствительности датчик улавливает сразу много объектов, металлоискатели, в большинстве своём, оказываются неспособными справиться с их обработкой. А ведь там может оказаться весьма привлекательный предмет, интересная монетка. В этом случае предпочтительно уменьшить чувствительность, что сделает сигнал более стабильным, ровным.

Катушка

Нет смысла говорить, что чем больше диаметр катушки, тем увереннее она «смотрит в глубину». Поэтому если штатный датчик имеет небольшие размеры, то для глубинного поиска монет следует купить дополнительную катушку с большими габаритами.

Размер катушки напрямую влияет на глубину поиска монет.

Еще одна особенность катушек, входящих в комплектацию металлоискателей, особенно из низкого ценового сегмента, наличие у них одной частоты излучаемого сигнала. С такими моно-катушками удобно работать на замусоренных участках, на грунтах со сложной структурой. Если же в задачу входит сканирование больших площадей, поиск на глубине, то желательно выбрать большой мультичастотный детектор с катушкой Double D. На низкой частоте можно быстро обследовать глубокие слои участка, найти спрятанный клад, сваленные в кучу монеты. Затем установив более высокий частотный порог обнаружить мелкие единичные цели.

Рейтинг металлоискателей с большой глубиной поиска

Современный рынок металлоискателей насыщен приборами, созданными на основе инновационных технологий, с применением новейших материалов. Большая часть предлагаемых производителями моделей, относится к категории универсальных. Ими пользуются не только поисковики, кладоискатели и археологи, но и строители, геологии, специалисты других профессий.

Но имеются и детекторы с узким направлением действия. Так, например, обширный сегмент всей продукции относится к категории глубинных металлодетекторов, способных находить объекты, залегающие на глубине 1-1,5 метра.

10. Bounty Hunter Land Ranger

Металлоискатель для неопытных, начинающих кладоискателей, имеющий в комплекте водонепроницаемый датчик диаметром 8 дюймов. Улучшить показатели Bounty Hunter Land Ranger можно заменой штатной катушки, на детектор с повышенными характеристиками. Модель оснащена системой автоматической настройки баланса грунта, но выбрать тип грунта можно и в ручном режиме, в списке представлено несколько наиболее распространенных видов почв. Металлодетектор наиболее востребован на участках с высоким уровнем минерализации грунта, на полях сельхозназначения.

Bounty Hunter Land Ranger

9. White’s TreasurePro

У металлоискателя имеется широкий спектр настроек, среди которых специальный режим «Монеты», позволяющий находить интересные артефакты даже на значительной глубине на площадках, сильно замусоренных ржавым металлом. Whites Treasure Pro прост не только в настройке, но и в использовании. Определить тип цели позволяет наличие 16 диапазонов отторжения.

Специальная функция «High Trash», имеющая высокий уровень дискриминации, предназначена для ведения поиска на участках, где ранее находились деревни, поселения, то есть там, где количество металлического мусора особенно велико. При этом металлодетектор способен настраиваться на состав грунта в автоматическом режиме. Это делает его весьма удобным для поиска монет.

Whites Treasure Pro

8. Minelab E-Trac

Основное отличие Minelab E-trac от большинства других металлоискателей — имеющиеся шаблоны: маски дискриминации, регулировка уровня проводимости искомых целей, графическое отображение цели, обеспечивающее высокую точность поиска, возможность установки отсечения металлолома и так далее. Это позволяет сузить область поиска, обеспечивая практически 100% результат. Прибор имеет функцию «Дискриминация» и четыре режима поиска: «Монеты», «Пляж», «Реликвии», «Мусор» (для сильно замусоренных участков).

Minelab E-Trac

7. Minelab Go-FIND 66

Эргономичный дизайн, удобное управление, небольшой вес. Это далеко не полный список преимуществ металлоискателя. Minelab Go-Find 66 имеет компактные размеры в разобранном виде, а в собранном занимает минимум места. Его легко хранить, перевозить в багажнике автомобиля и даже переносить в руках.

Не менее привлекательны и его технические показатели. Высокая точность идентификации обнаруженной цели, программа «Easy-Trak», контролирующая содержание в грунте соли, что позволяет минимизировать внешние помехи. Наличие режимов «Монеты», а также «Монеты и ювелирные изделия» делает его востребованным среди кладоискателей, начинающих и опытных.

Minelab Go-Find 60

6. Whites MX Sport

Входящая в комплект водонепроницаемая Double-D катушка с большой площадью охвата, прекрасно разделяет лежащие на глубине небольшие объекты, имеет высокую помехоустойчивость. Металлоискатель Whites MX Sport оснащён шестью встроенными режимами, в том числе для поиска монет и ювелирных изделий. Автоматический трекинг и баланс грунта повышают эффективность прибора, точность обнаружения целей. Полифония, имеющая 22 тона, облегчает идентификацию целей. 

Whites MX Sport

5. Minelab CTX 3030

Данная модель предназначена для ведения поиска и на суше, и под водой. С Minelab CTX 3030 можно погружаться на глубину около трёх метров. Трассировка цели позволяет точнее определять место нахождения цели, что очень важно на участках с высоким уровнем замусоренности. Функциональность прибора весьма обширна. Он эффективно отсекает не железные и железные объекты, прекрасно «видит» монеты в слое грунта с низкой минерализацией, идентифицирует множественные и единичные цели, повышая точность и результативность поиска.

Очень удобна в использовании функция GPS–навигации. Внедренные в память карты позволяют просматривать прошедшие маршруты, отмечать и сохранять точки нахождения объектов, намечать новые пути для поиска, уточнять и прорабатывать их в будущем.

Minelab CTX 3030

В конструкцию прибора внедрены следующие новейшие технологии.

  • FBS 2 – предназначена для поиска целей и передачи информации от катушки к металлоискателю при помощи многочастотного сигнала. Это способствует эффективному поиску объектов на площадках, имеющих неоднородную структуру грунта.
  • Smartfind 2 – цифровая обработка полученного от датчика сигнала обеспечивает высокую точность дискриминации обнаруженного объекта, цветовое отображение данных.
  • Wi-Stream – беспроводное соединение минимизирующее искажение передаваемого аудиосигнала.

Оптимальный вариант прибора для поиска монет, ювелирных изделий, реликвий.

4. XP Deus

Надоела путаница проводов, затрудняющая не только работу, но и обычное передвижение с металлоискателем в руках? Тогда XP Deus разработан специально для вас! Здесь нет никаких проводов: ни у катушки, ни у наушников, даже пульт управления легко отстегивается.

Мультичастотность позволяет подобрать именно ту частоту, которая обеспечит высокую результативность поиска:

  • 4 кГц – для больших объектов, как из цветных, так и их чёрных металлов;
  • 8 кГц – предназначена для обнаружения мелких целей (монет) на грунте со слабой минерализацией;
  • 12 кГц – для поиска монет на средне- и сильноминерализованных почвах;
  • 18 кГц – для поиска мелких монеток, изготовленных из различных сплавов.
XP Deus

У данного металлоискателя имеется несколько встроенных режимов и возможность создания пользовательских программ, рассчитанных на поиск определенных объектов. Кроме того, для него характерна высокая стабильность и помехоустойчивость, большая глубина обнаружения. Дополнительные катушки позволяют увеличить глубину поиска (большая X35 размером 28×34 см) или чувствительность к мелким объектам («блондинка» HF 13×24 см с диапазоном частот до 81 кГц).

3. Minelab X-Terra 705

В основу конструкции, предназначенной в первую очередь для поиска монет, положена фирменная технология компании Minelab называемая VFLEX и позволяющая при замене штатной катушки на другой датчик, менять и частоту самого металлоискателя. Таким образом, Minelab X-Terra 705 – это 3-в-1.

Водонепроницаемая катушка делает возможным использование прибора для пляжного поиска потерянных отдыхающими монет, ювелирки. Автоматическая настройка баланса минимизирует помехи от грунта, повышает вероятность нахождения мелких целей. Для опытных кладоискателей рекомендуется использование ручной балансировки грунта. Определение места расположения, размера, формы цели становится более результативным благодаря наличию двух режимов пинпойнта.

Minelab X-Terra 705

2. Сигнум 7272М МФД

Металлоискатель российской фирмы АКА Сигнум 7272М МФД – это мультичастотный прибор с увеличенной глубиной поиска. Точные настройки и широкий спектр катушек разных размеров и частот дают возможность идеально подстроится под место и получить максимальную глубину поиска. На свободных от металломусора местах сложно найти прибор, который способен тягаться с Сигнумом по глубине поиска монет. Многочисленные тесты и сравнения по глубине и практический поиск показали, что монеты времен Российской Империи Сигнум засекает на глубине более 50 см!

АКА Сигнум 7272М МФД

1. АКА Интроник

Этот металлоискатель можно упрощенно назвать «Два Сигнума в одном». АКА Интроник СТФ работает сразу на двух частотах одновременно: на низкой и на высокой. Это помогает не только отстроится от любого грунта, но и искать любые цели на любой глубине. Фирменные катушки 13” прибавляют максимально возможной глубины обнаружения для круглых монет. К этому прибору точно понадобится отдельный рабочий для выкапывания засечек.

АКА Интроник.

Заключение

Опытные поисковики считают, что нет особого смысла в тщательной настройке программ, в овладении тонкостями дискриминации. Лучший прибор копателя – обычная трудяга-лопатка, совмещенная с «высокочувствительной чуйкой», врожденной или благоприобретённой. Нужно научиться не только слышать, но и слушать прибор, понимать его сигналы, находить с ним общий язык. Со временем любитель приборного поиска наполняет свой «арсенал» качественным оборудованием, набирается опыта, приобретает навыки, научается находить оптимальное соотношение между разными характеристиками прибора. «Гонка за глубиной» оказывается не всегда оправданной, а покупка сверхдорогого прибора, если поисковик выбирается в поле 1-2 раза за сезон, станет бесполезной тратой денег.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий