Лопата для кладоискателя: выбираем правильно

Встав на путь кладоискательства, недостаточно будет просто купить металлоискатель. Лопата — важный инструмент в поисках, который может, как облегчить, так и усложнить процесс. Правильно подобранная лопата позволит работать гораздо быстрее с меньшим количеством энергозатрат. Да и ваша спина скажет вам огромное спасибо, если вы подберете качественный и правильный инструмент.

В статье лопата для копа с металлоискателем мы рассказали о лучших вариантах, которые выбирают кладоискатели. Рекомендуем!

Так как для разных условий поиска и оборудование отличается, то и лопаты бывают самые разные. Длинные, короткие, деревянные, металлические и так далее. Какую же выбрать?

В этой статье мы постараемся максимально ответить на этот вопрос.

Какие типы лопат существуют

Как ни странно, но в мире существует много типов лопат, есть даже «авторские» — со своеобразной формой штыка и глубиной ковша. Но лопаты для огорода не подходят для копа. Давайте разбираться, что брать с собой в поле или в лес, а что подойдет для пляжа.

 По типу штыка

Штыковая лопата — идеальный инструмент для любого копателя. Она подойдет для всех типов грунта и сможет помочь не только откопать, но и перерубить.

Штыковые лопаты делятся на два типа: заостренные и прямые.

Прямые штыковые лопаты больше подходят для работы в саду или огороде при обработке культурных почв.

Даже штыковые лопаты делятся на множество типов.

Заостренные лопаты — лучший вариант для работы в любом грунте, даже самом необработанном. Именно с помощью такой лопаты вы сможете не только копать, но и перерубить корни, подцепить булыжники и сделать много другое.

 По длине и типу черенка (рукояти)

В зависимости от типа почвы и глубины раскопок, стоит подбирать и длину черенка лопаты. Ведь он существенно влияет на качество и удобство работы с лопатой.

По длине лопаты бывают:

  • Большая штыковая лопата –  отличный вариант для сложных и тяжелых работ. Поможет перекопать большой объем почвы. Из минусов — большой размер и сложность транспортировки.
  • Телескопическая – лопата, размер ручки которой можно изменять. Из плюсов — удобство транспортировки за счет складного механизма. А к минусам стоит отнести меньшую прочность, по сравнению с цельным черенком.
  • Укороченная штыковая – укороченный черенок позволяет комфортнее работать в паре с металлоискателем. Из плюсов — удобство транспортировки, высокий запас крепости. К минусам можно отнести сложность работы с такой лопатой на открытой местности, из-за постоянной необходимости наклоняться.
  • Саперная – удобная небольшая лопатка. Может быть складной, с деревянной или металлической ручкой. Размером она совсем небольшая. Пользоваться ею хорошо в местах с ограниченным пространством.

Деревянные черенки дешевле, но больше подвержены повреждениям, трещинам и могут сломаться от излишнего давления.

Лопаты Fiskars — фавориты кладоискателей.

Металлические тяжелее, но крепче. Чтобы ваша спина не отказалась сотрудничать после первых минут копания, лучше взять лопату, которая  сделана из легких металлов, что уменьшает нагрузку во время копания.

Лопата для пляжного и подводного поиска

Для пляжа, лопата в привычном смысле этого слова, не подходит. Из-за сыпучести песка и мягкости покрова нет необходимости прикладывать большие усилия и поэтому лучше всего использовать скуб.

Скуб, выглядит как совок с множеством мелких отверстий. Благодаря этому песок высыпается из совка, а все ценное остается внутри. Скубы выпускаются с отверстиями разного диаметра и ручками разной длины. Если пляжный поиск является для вас основным или вы часто им занимаетесь, то стоит озаботиться приобретением разных скубов.

Для подводного поиска скубы также отличная замена лопате. Из-за ограниченной видимости и необходимости держать металлоискатель, он вообще незаменим.

Для поиска на пляже удобнее всего использовать специальный совки и лопаты-скубы.

Вода и камни или песок вытекают из скуба, а находки остаются внутри.

Еще одним плюсом совка является то, что он изготовлен из пластика. Это значит, что он не создает помех металлоискателю и им можно работать прямо под катушкой.

Какая лопата удобнее для копа

Какую же лопату выбрать? Из-за разнообразия на рынке лопат очень сложно быстро определиться с выбором.

К сожалению, каких-то универсальных советов для всех и каждого не существует. Этот инструмент подбирается индивидуально под личные потребности и предпочтения каждого.

Но, если вы высокий человек, то для вас конечно больше всего подойдет полноразмерная лопата. В противном случае, из-за частых наклонов к земле ваша спина быстро устанет и вам либо придется делать перерывы, либо вообще закончить с раскопками раньше времени.

Если же рост не главная ваша особенность, то вам может подойти и телескопическая или короткая лопата. Помимо удобства совмещенной работы с металлоискателем, такую лопату удобно возить вместе с остальным снаряжением.

Саперные лопаты хорошо подходят для поиска в лесу.

Другой вариант — складная лопата. Она самая компактная из всех представленных вариантов для перевозки и хранения. Она больше подходит для работы в небольших пространствах и как запасная.

Существуют также многофункциональные лопаты. Они подойдут в длительных поездках, как дополнительное оборудование к основной лопате, чтобы не возить с собой топор и пилу.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая лопату для копа стоит обратить внимание на ряд вещей.

Во-первых, она должна быть штыковой, во-вторых размер ломаты стоит подбирать индивидуально. Идеально было бы взять складную или телескопическую. Таким образом вы сможете регулировать длину черенка под конкретные задачи.

Изготовлена лопата должна быть из крепкого и надежного материала. Желательно, чтобы вес ее был минимальным. Хорошо отвечают этим требованиям лопаты из облегченного металла.

Также, перед покупкой, стоит изучить отзывы и почитать рекомендации других копателей. Не стоит гнаться за низкой ценой, желание сэкономить может обернуться проблемами на выезде. Лопаты неизвестных брендов могут и везти себя непредсказуемо. Можно посетить форумы искателей, там вы сможете не только получить советы по выбору лопаты, но найдете и множество других рекомендаций.

Основные производители, которых рекомендуют копатели

Проверенные производители и виды лопат, которые точно не подведут вас в самый ответственный момент:

  • Fiskars Ergo 2500 – короткая лопата саперного типа. Небольшая длина и маленький вес сделали ее популярной у кладоискателей.
  • Штыковая лопата Fiskars Ergonomic – имеет отличный от других лопат угол наклона штыка. Длина — 125 см, вес — 2 кг.
  • Телескопическая Fiskars SmartFit – частично сделан из пластика, чтобы уменьшить вес. В собранном виде лопата имеет размер в 1 метр, а в максимально разобранном — 125 см.

Заключение

Единого ответа на вопрос “какую лопату выбрать для копа” нет. Выбор такого инструмента — дело индивидуальное.

Прежде всего прислушайтесь к себе, если вам советуют какую-то лопату, а вам совершенно не хочется брать ее в руки — не мучайте себя. Коп, как дело в жизни, должен приносить удовольствие. А за это отвечает каждый инструмент, который вы берете с собой на поиски.

Даже если ваш выбор окажется неудачным, не переживайте, все приходит с опытом. В следующий раз вы уже точно будете знать, что именно вам нужно.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий