Как правильно искать монеты металлоискателем

Приборный поиск — интересное времяпрепровождение, которое не только позволит вам быть на свежем воздухе, но и подтянет познания в истории, заставит разобраться в работе с картами и сделает из вас всесторонне развитого человека с интересным хобби.

Но будьте осторожны, увлечение это азартное, сами не заметите, как начнете все выходные проводить в лесах и на полях с металлоискателем в руке. Ведь здесь вы сможете почувствовать себя настоящим кладоискателем и Индианой Джонсом.

Выбор оборудования

Оборудование для копа важно, но все же имеет не первостепенное значение. Здесь важнее постоянство. Чем чаще вы выезжаете на поиски, тем больше находите. Можно обзавестись ультрасовременным и дорогим прибором, но ездить раз в месяц. А можно купить простенький и выезжать на поиски каждые выходные. К концу сезона окажется, что опыт важнее дороговизны.

Металлоискатель и настройки

Как настроить аппарат, чтобы он показывал то, что нужно, а не бесконечный мусор и пробки от пива?

Для этого потребуется опыт. Волшебной кнопки, к сожалению, нет. По началу лучше использовать режим “все металлы”. Так вы сможете разобраться, какой тон издает прибор на разные металлы.

Плюс, в этом режиме можно понять, есть ли в выбранном вами месте вообще какой-то металл и стоит ли здесь задерживаться.

Если у металлоискателя есть настраиваемая дискриминация и годограф, то много мусора отсеивается и не нужно копать впустую.

Если говорить о настройках чувствительности прибора, то будет ошибкой выставлять максимальные значения. Самым лучшим для поиска уровнем чувствительности будут 2-3 значение на приборе из максимально возможных.

Катушка для поиска монет

Чтобы использовать металлоискатель максимально эффективно, катушку стоит держать параллельно к земле. При изменении угла, будут изменяться и показания прибора, создавая фантомные сигналы.

Чтобы поймать сигналы на разной глубине, стоит держать катушку над землей не выше 3-5 сантиметров.

Катушек для металлоискателей очень много. В арсенале лучше иметь несколько катушек для разных условий поиска.

Если водить вплотную по земле, то устройство просто не сможет считывать сигналы. А если поднять слишком высоко, то металлоискатель сможет показывать только большой металлолом. Из-за этого ходить по густой траве оказывается проблематично и неудобно.

Пинпоинтер

Это устройство можно назвать мини-металлоискателем. Главная его ценность — поиск предметов в ямах и труднодоступных для большого прибора местах.

Рекомендуем: как выбрать лучший пинпоинтер и рейтинг лучших пинпоинтеров — топ 10.

Чем же помогает пинпоинтер:

  • Поиск идет быстрее. Благодаря точечному поиску на ограниченном участке, вы сэкономите кучу времени и сможете обойти гораздо большую территорию. Вам не придется разбивать каждый комок на вашем пути.
  • Меньше устаете. Не нужно выкапывать лишние ямки, благодаря точному определению местоположения предмета. Достаточно будет одного точного копка лопатой, чтобы добраться до цели.
  • Подсветка. Поиски могут затянуться до темноты. Конечно, у каждого искателя есть с собой фонарик, но держать два предмета и одновременно искать монеты в земле не очень удобно. Поэтому встроенная подсветка очень помогает и облегчает работу.
Пинпоинтер и наушники добавляют комфорта в поиске и экономят время.

Выбор места

Начинающим кладоискателям стоит обратить внимание на знакомые места. Собственный огород, берег реки у дома, пляж, окрестные леса и поля.

Это поможет вам понять принцип работы с устройством, набить руку и получить первые находки без серьезных затрат на дорогу.

В дальнейшем, конечно, стоит обратиться к старым картам, изучить архивы, узнать где находились торговые пути и деревни.

Поиск монет в поле

Поле — самое простое и удобное место для поисков. Полей много, есть и распаханные, есть и заброшенные. Всегда найдется поле недалеко от дома.

Здесь вам понадобиться терпение, чтобы качественно обыскать всю территорию.

Не стоит торопиться и совершать быстрые махи металлоискателем. Устройство не успеет распознать никаких сигналов, если вы будете двигаться быстро и резко.

Поиск монет в поле — самый частый вид копа. Главное, выбрать правильное поле.

Внимательно изучите ландшафт местности. Начинайте поиск с кустов, камней и окраин, на которых могли отдыхать крестьяне.

Поиск монет в домах

Заброшенные дома — еще одно прекрасное место для поиска монет. Приятным бонусом здесь будет возможность работать в любую погоду. Стены и крыша защитят от ветра, дождя и изнуряющего солнца.

Объем работ в доме большой — это и чердак и подвал, кухня и комнаты. Нельзя пропускать ни одного помещения, вне зависимости от его предназначения. Тайники могут находиться где угодно. Стоит простучать стены, проверить пол и окна. Прятать могут в печке и возле нее.

Металлоискатель в доме не всегда уместен. Ограниченное пространство не позволит развернуться с большим прибором. Здесь хорошо подойдет пинпоинтер.

В домах часто попадаются монеты, но шанс найти древнюю вещь минимален.

Если в доме есть чердак, то там стоит осмотреть перекрытие между полом и потолком нижнего этажа, углубления в балках и насыпь на пол.

В подвале воспользуйтесь металлоискателем и осмотрите земляные валы и пол.

Поиск монет на пляжах

Лето прекрасная пора для того, чтобы загорать и купаться. Но только не для кладоискателей. Если у вас есть прибор и пляж неподалеку, то у вас есть отличная возможность заработать за сезон пару зарплат.

Отдыхающие часто теряют украшения, гаджеты и деньги. Вы можете заработать помогая отыскать потерянное, или уже после всех, пройдясь по пустынному пляжу.

Искать на пляже действительно лучше в безлюдное время. Считается, что идеальное время для походов с металлоискателем на пляж — с 6 до 8 утра. Еще не жарко, достаточно светло и нет людей, которым вы могли бы мешать.

На пляже чаще всего попадаются современные деньги. Но если искать по берегам рек, где раньше были торговые пути, то можно найти раритет.

Если ваш прибор защищен от воды, то можно пройтись по береговой линии или даже понырять с ним. В воде ценные находки попадаются чаще.

Не забудьте только обзавестись специальным совком для копа на песке и под водой. Скую, разработан для удобства работы с сыпучим песком и водой. В нем не задерживается песок и вода и остаются ценные находки.

Что делать с выкопанными монетами

Монеты, найденные в земле, редко остаются в хорошем состоянии. Они ржавеют, покрываются грязью и налетом. Очень опасно сходу начинать очищать найденную монетку жесткими средствами.

Как сохранить только что выкопанную монету

Выкопав монету ни в коем случае не трите ее. Конечно, хочется посмотреть, что же такое вы нашли, но ваше любопытство может привести к уничтожению ценности. С монет может слезть патина и они станут бесполезным куском металла.

Максимум, что вы можете сделать в условиях поиска, — промыть найденное в воде. Остальные действия уже производим дома, под чутким руководством специалистов.

Очистка монет дома

Добравшись до дома аккуратно промойте монеты теплой водой с мылом, но не используйте никаких щеток!

Сделайте несколько фотографий и оцените находку. Если уверены, что монета не ценная, то можете и сами поэкспериментировать с чисткой.

Если есть сомнения, то лучше обратиться на форум к специалистам. Там вам подскажут лучший способ из возможных для очистки изделия.

Чистку ценных экземпляров лучше доверить профессионалам, а самим тренироваться на обычных монетах в плохом состоянии.

Эти способы зависят от типа металла, текущего состояния монеты и многих других факторов.

Самым безопасным и самым долгим процессом очистки найденных монет будет хранение их в мыльном растворе. Монетки нужно периодически доставать и промывать, а затем класть обратно. Способ очень долгий и может занять несколько месяцев, но шанс испортить монету минимальный. Если же терпения так долго ждать у вас нет, то стоит обращаться либо в специализированные сервисы, либо использовать специализированные средства для чистки.

Заключение

Главная составляющая успешного поиска — это прежде всего опыт и качественная подготовка. Не стоит расстраиваться, если поездка не принесла желанного результата, проанализируйте свои действия, подумайте о том, что могло пойти не так.

Ну и, конечно, не пренебрегайте подготовкой. Изучать карты местности и читать историю особенно интересно, когда понимаешь, что это приведет тебя к интересным и ценным находкам. Плохую и дождливую погоду на выходных можно как раз потратить на это. Не стесняйтесь обращаться на специальные форумы, делитесь мыслями, просите совета. Со временем вы научитесь определять стоящие места для копа с одного взгляда и будете точно знать, где вас ждут ваши монетки.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий