Как почистить монеты СССР

Коллекционирование монет СССР помогает больше узнать о прошлом страны, о различных периодах её истории. Но в зависимости от того, где и как деньги хранились, поверхность их может иметь различные повреждения. Загрязнения бывают от тривиальной грязи и пыли, до участков, подвергшихся коррозии, окислению. На первый взгляд процедура очистки кажется простой. На деле — это кропотливая работа, требующая внимательности, аккуратности.

Хорошо, если неправильно выбранный метод окажется неэффективным. Но возможен и печальный исход, когда раритету будет нанесён значительный вред, который впоследствии нельзя будет исправить. Самый оптимальный вариант – обратиться за помощью к специалистам. Но это не всегда возможно, кроме того многие нумизматы опасаются передавать свои «сокровища» в чужие руки, предпочитая заниматься чисткой самостоятельно, используя профессиональные средства для чистки монет или прибегая к народным способам.

Из каких металлов изготавливали монеты в СССР

За относительно небольшой, в историческом представлении, промежуток времени существования Советского Союза выпуск и перевыпуск монет проводился несколько раз. Впервые советские монеты начали чеканить в 1924 году. Для их изготовления использовалась медь (1, 2, 3, 5 копеек), серебро пробы 500 (10, 15, 20 копеек), серебро пробы 900 (1 полтинник, 1 рубль). Спустя некоторое время ассортимент был дополнен медной монетой, номинал которой составлял полкопейки.

В 1926 году было принято решение о выпуске новых монет: 1, 2, 3,5 копеек из алюминиевой бронзы. В 1932 году в СССР начали чеканить медно-никелевые (мельхиоровые) монеты номиналом 10, 15, 20 копеек. Замена металла позволила продлить эксплуатационный срок денег, находящихся в обращении.

В СССР монеты чеканились из разных металлов: серебро, медь, мельхиор. И каждый сплав требует особых способов чистики.

Изменения 1935 года не затронули номинал, размер и металл, использовавшийся для чеканки денег. Поменялся только рисунок на аверсе и реверсе монет.

Самые значительные перемены принес 1961 год. Эти монеты оставались в обращении целых 30 лет. Для монеток 1, 2, 3, 5 копеек был выбран сплав меди с цинком. Номинал в 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль стали чеканить из медно-никелевого сплава.

В последний раз решение о выпуске монет было принято в 1991 году. Ассортимент заключительной чеканки состоял из монеток в 10, 50 копеек, а также 1, 5, 10 рублей.

Знание этих особенностей монет, доставшихся в наследство от СССР, позволит нумизмату подобрать правильный вариант чистки, который поможет привести артефакт в идеальное состояние, не нанеся ему вреда.

Очистка монет в зависимости от степени загрязнения

Но подбирать способ обработки монет нужно не только с учетом металла (сплава), использовавшегося для изготовления. Не меньшее внимание следует уделять и внешнему виду раритета. Многое зависит от того, в каких условиях хранился артефакт. Действительно, некоторые экземпляры долго находились в обращении, другие входили в состав кладов, спрятанных в земле, в подвалах, на чердаках, в других схронах или были утеряны, а четвёртые находились в частных коллекциях. Этим последним повезло больше всего. Коллекционер тщательно ухаживал за своим сокровищем, следил за его сохранностью, внешним видом. А вот остальные монетки, наверняка нуждаются в чистке.

Очистка копаных монет СССР

Если есть подозрение, что найденная в процессе поиска монета имеет ценность не только для вас, но и для других коллекционеров, то не стоит приниматься за её очистку немедленно, дождитесь возвращения домой. Ещё раз подумайте, стоит ли рисковать и заниматься чисткой самостоятельно. Может лучше всё же обратиться к реставратору-профессионалу?

Монеты СССР попадаются в полях чаще остальных.

Если же решение принято окончательно, то предварительно нужно убедиться, что монета одна. Может оказаться, что это не единичная денежка, а несколько монеток, которые за длительный период хранения слиплись. Чтобы разделить их, хорошо промойте проточной водой, убрав землю, глину и пыль. Затем опустите весь объект в дистиллированную и нагрейте до 50°С. После этого монеты будет проще разделить, а уже затем очистить от загрязнений каждую по отдельности.

Теперь нужно удалить с поверхности грязь и следы коррозии. Для этого лучше всего воспользоваться щёткой. Не следует увлекаться и прилагать слишком много усилий, так можно нанести находке непоправимый вред.

Теперь, когда виден номинал и дата чеканки монеты, можно с уверенностью сказать из какого металла она была изготовлена. Это поможет подобрать подходящее химическое средство для дальнейшей очистки. Работать с реактивами следует в проветриваемом помещении, в перчатках, лучше всего резиновых, и в очках. Это необходимо для защиты рук и глаз от вредного воздействия химикатов.

Типы загрязнений и окислов на монетах СССР

  • Красноватый налёт на медной монете – это CuO, оксид меди. Артефакт следует полностью погрузить в гидроксид аммония, исключив воздействие кислорода. После того, как процесс очистки будет завершён, артефакт моют в дистиллированной или бутилированной, не содержащей Cl, воде. Иначе на поверхности останутся белесые потёки, разводы. Затем её аккуратно промокают салфеткой.
  • CuCO3, карбонат меди, придаёт медной монете зеленоватый оттенок. Его можно удалить с помощью лимонной кислоты, но реакция может длиться довольно долго, придётся запастись временем и терпением.
  • На серебряных монетах также может присутствовать карбонат меди в виде зеленоватого налёта, его убирают при помощи серной кислоты H2SO4 – сначала раритет погружают в раствор, а затем размягчившийся слой осторожно удаляют мягкой щёткой.
  • AgCl, хлорид серебра, обычно представляет собой толстый темный налёт. Избавиться от него поможет гидроксид аммония, но будьте очень аккуратны, очистка может повредить рельефное изображение на монете.
  • Артефакты из золота требуют самого бережного обращения, ведь тот металл не только очень мягкий, но и инертный. Небрежная чистка может стать причиной появления царапин на поверхности, удаления слоя благородной патины. Если очистка всё же необходима, то используйте раствор уксусной или лимонной кислоты.

Очищенный раритет нужно законсервировать воском, что предотвратит контакт металла с окружающей средой.

Монеты времен СССР, побывавшие в земле, очистить бывает довольно трудно.

Очистка монет домашнего хранения

Если монета хранилась дома, то вряд ли на её поверхности будут присутствовать значительные загрязнения. Однако и такой артефакт требует перед помещением в альбом предварительной очистки, хотя бы от жировых следов, образовавшихся от прикосновения пальцев рук. Для этого монету промывают обычным мылом, желательно без ароматических или иных добавок. Затем её нужно промокнуть салфеткой и оставить высыхать на час-полтора.

Чтобы в дальнейшем на оставлять на монетах отпечатков пальцев, работать с раритетами нужно в перчатках, брать за гурт и хранить в пакетиках с зажимами (защёлками) в отсутствии воздуха. Если монета не была в обращении и хранилась в полиэтиленовой запайке, то её лучше вообще не трогать.

Профессиональные средства для чистки монет СССР

Для чистки монет советского периода можно воспользоваться специально предназначенными для того средствами: Shine Coins, Асидол-М, Leuchtturm, Silbo. Они весьма эффективны для изделий из биметалла, латуни, меди. Также могут использоваться для очистки серебра и золота. Перед началом процедуры необходимо внимательно прочесть инструкцию и строго следовать рекомендациям в соответствии с металлом, из которого изготовлена раритетная монета.

Препараты могут выпускаться не только в виде жидкости, но и как спрей. Потому следует предусмотреть соответствующие меры собственной защиты: перчатки, очки, маску.

Электролиз

Данный метод используют реставраторы, но им можно воспользоваться и дома. Для этого достаточно иметь блок питания на 12 В и металлическую пластину. В ёмкость наливается 1 литр воды, в которой растворяется соль или сода, 2-3 ст. ложки. К отрицательному полюсу присоединяется монета, к положительному пластина (любой металлический предмет). Конструкция опускается в раствор. Время чистки зависит от степени загрязнения: от 15-20 минут до 3-4 часов. Для монет из алюминиевой бронзы берут очень слабый раствор уксусной кислоты – пара столовых ложек на стакан воды.

Для достижения лучшего эффекта рекомендуется повторить обработку 2-3 раза. Затем монеты нужно вымыть чистой водой, тщательно обсушить и разложить на мягкой салфетке под лучами солнца.

Народные средства для чистки монет СССР

Для очистки монет не обязательно пользоваться химическими реактивами. Многие коллекционеры для очистки артефактов советского периода пользуются народными средствами, которые можно найти в каждом доме или купить в магазине.

  • Мыльный раствор

Медленно разъедая грязь, ржавчину водный мыльный раствор, напоминающий по консистенции жидкую сметану, позволяет очистить монету при помощи мягкой зубной щётки. Артефакты помещают в состав на 3-4 суток, после чего чистят, промывают в проточной воде, высушивают.

  • Нашатырный спирт (лимонная кислота)

Этот способ наиболее приемлем для серебряных раритетов, медные монетки могут просто раствориться в таком веществе без следа. Если вы все же хотите почистить монету из меди, то необходимо сократить время воздействия до минимума, очищая только сильно загрязненные участки.

Для чистки монет можно применять «народные средства», а можно прибегнуть к помощи профессиональных составов.
  • Уксусный раствор

Самый доступный метод чистки монет основан на использовании обычного уксуса. Эта приправа есть практически на каждой кухне в различных концентрациях 7%, 9%, 20% или 70%. Уксус следует предварительно развести водой. Но будьте осторожны, таким способом можно растворить не только соли, окислы, но и патину. И ещё небольшое замечание, поверхность монеты из медно-никелевого сплава может приобрести ржавый оттенок.

  • Кока-кола

Этот метод также является доступным, ведь купить напиток можно в любом продуктовом магазине. Монетки нужно оставить в стакане или мисочке с кока-колой на 10-12 часов. Затем и тщательно промывают водой, высушивают и убирают на хранение.

  • Кефир или айран

Содержащаяся в них молочная кислота также может снимать загрязнения с монет. Но для достижения эффекта потребуется не один месяц. В течение всего периода нужно периодически менять напиток, перемешивать монетки.

  • Оливковое масло

Продукт достаточно дорогой, но эффективно чистит монеты из бронзы и меди. Процедуру чистки проводят в кипящем масле. Основное преимущество данного способа – сохранение на поверхности артефакта красивой патины. Но метод не подходит для изделий из алюминия, он

Как нельзя чистить монеты СССР

Выбирая метод очистки монет советского периода, необходимо учесть, что:

  • сильнодействующие кислоты, даже при незначительной концентрации могут если не растворить, то значительно повредить поверхность монеты;
  • хлор, содержащийся в водопроводной воде способен не только образовывать разводы, но и забивается в мелкие детали рисунка;
  • при накаливании монет докрасна можно разрушить структуру металла;
  • щётки с жёстким ворсом оставляют на монетах царапины, что негативно отражается на их внешнем виде, то же самое можно сказать и об использовании наждачной бумаги, даже с мелкими фракциями;
  • не рекомендуется проводить чистку с помощью пасты ГОИ, других аналогичных чистящих препаратов, они не только снимают патину, но и забиваются в мелкие детали изображений.

Такие способы очистки наносят вред внешнему виду артефактов. В некоторых случаях можно попробовать исправить ситуацию при помощи 10% раствора гипосульфита.

Заключение

Если вы не хотите обращаться к помощи профессионального реставратора и желаете очистить монеты самостоятельно, то прежде чем рисковать ценными артефактами, начните с менее ценных экспонатов своей коллекции. Только после того, как освоите методику, приступайте к чистке более дорогих изделий.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий