Гривна в Древней Руси

В Древней Руси платёжными средствами были меховые шкурки. Затем наши предки позаимствовали иноземные монеты, которым были даны названия, исходя из их «мехового» эквивалента. Основной денежной единицей была куна, стоимость которой равнялась одной шкурке куницы. Но в конце XII-XV веков монеты перестают поступать из других стран, а свои деньги еще не начали чеканить. На Руси наступает безмонетный период. Тогда при крупных расчетах стали использовать серебряные слитки – гривны. Первая русская денежная единица, называвшаяся «гривна серебра», упоминается в берестяных грамотах (XI-XV веков), в Грамоте выданной Новгородскому Юрьеву монастырю Великим князем Мстиславом и сыном его Всеволодом (1130 год).

История древнерусской гривны

Интересно, что изначально так называли украшение в виде обруча из золота или серебра, которое мужчины и женщины носили на груди, но чаще всего – на шее (шея – загривок). Шейная гривна служила не простым декоративным украшением, а была своеобразным показателем статуса человека, его богатства, власти.

Более подробно о Шейной гривне, её видах и происхождении.

Понятие «гривна» имело несколько значений. Оно использовалось как:

  • весовая единица;
  • денежно-весовая состояла из серебра определенной массы и пробы, имела свою, заранее оговоренную стоимость;
  • денежно-счетная (куна), по своей ценности приравнивалась к определённому количеству европейских или арабских монет.

Первоначально гривна серебра и куна имели идентичную массу. Но постепенно соотношение изменилось: денежно-весовой слиток, стал весить примерно 200-204 г. Куна значительно «полегчала», её масса составляла 50-51 г. Кроме того, для её изготовления стали использовать серебро более низкой пробы. В результате всех этих трансформаций одна гривна серебра стала приравниваться по стоимости к четырём кунам.

Именно из неё впоследствии стали изготавливать рубль. В первой половине XV века в Вольном городе Новгороде брусок серебра, масса которого уже была зафиксирована на уровне 408 грамм, начали рубить на части. Сначала пополам, а затем и на более мелки части. Из одной гривенки чеканилось около 300 новгородских монет. После того, как Новгородские земли были объединены с Московскими, на них стали ставить клеймо в виде Георгия Победоносца. Такие деньги получили название копейка.

Разновидности старинных гривен

В XII – первой половине XIV века (безмонетный период) на Руси имела хождение монетная гривна, представлявшая собой «неразменный» слиток серебра. При этом в разных областях у куны был свой эталонный вес и своя форма.

Киевская гривна

Мерилом стоимости серебряного слитка всегда считался его вес, ведь проба всегда (по умолчанию) была высокой. Однако измерить эти параметры в некоторых случаях было весьма затруднительно. Поэтому в Киеве гривне кун стал придавать форму шестигранника, весившего 140-160 грамм. Это так называемая «киевская гривна», которая имела хождение в районах Южной Руси начиная с XI века.

Серебряный слиток киевской гривны

Новгородская гривна

В Новгороде в денежном обращении использовалась длинная палочка из серебра, имевшая массу 204 грамма. Сначала она использовалась для расчётов в северо-западной части Руси, но с течением времени распространилась по всем русским землям. Новгородская гривна оказала наибольшее влияние на денежное обращение в Древней Руси. Так в XIII веке они использовались как платёжное средство уже во всех областях Киевской Руси.

Однако не все имеют стандартный вес. Среди дошедших до нашего времени, есть и более лёгкие экземпляры, масса которых не «дотягивает» даже до 200 грамм. На некоторых образцах при внимательном изучении можно разглядеть царапины, представляющие собой знаки, буквы. Так владельцы слитков помечали «свои» гривны.

Новгородская гривна из серебра с царапинами

Со временем у слитков из Новгорода изменился и вес и форма. Более поздняя стала короче, у неё появилась некоторая «горбатость» и характерный шов. Это произошло из-за того, что она изготавливалась в два этапа. После остывания залитой в форму основы, мастер доводил массу слитка до стандарта, доливая нужное количество серебра.

Такой способ изготовления привёл к появлению большого количества подделок. Фальшивомонетчики использовали для подгонки веса более низкопробное серебро, а у 8 слитков, находящихся на хранении в Государственном историческом музее и в Эрмитаже, нижняя часть вообще не является серебром.

Именно новгородскую гривну, за которой закрепилось и второе название – горбатый рубль, со временем стали рубить на части, две или четыре, чтобы получить разменные деньги. Это было большим шагом вперёд не только для новгородской гривны, но и в целом для денежного обращения на Руси.

Половина горбатого рубля называлась полтиной

Черниговская гривна

В землях Чернигова изготавливались свои слитки. По весу они были близки к новгородским, а по форме – к киевским. Кроме серебряной черниговской гривны, историкам известны и золотые экземпляры. Так слитком-гривной из золота в виде обруча владел правивший Черниговом в 1078-1094 годах Владимир Мономах.

Серебряная черниговская гривна

Волжская (татарская) гривна

В Золотой Орде имели хождение серебряные ладьеобразные слитки. Славяне называли их волжские или татарские гривны, а у самих татар они были известны как сом (сум). В переводе с тюркского som altın означает «чистое золото». Ими, наряду с татарскими монетами, пользовались на территории Поволжья вплоть до XV века. Татарские гривны в виде ладьи имели массу более 205 грамм и отливались из высокопробного золота.

Татарская гривна в виде ладьи

Литовская гривна

Западнорусские (литовские) серебряные слитки имели подобную новгородским палочкообразную форму с несколькими надрезами (зарубками, вмятинами) на одной из сторон. Они имели и другие названия – изрой, западнорусский (литовский) рубль, капа, рублёвая гривенка. Но главное их отличие от слитков из Новгорода состоит в меньшей массе, почти в два раза, около 100-105 грамм при длине 10-17 мм. Глубокие зарубки образовывались уже после изготовления слитка. Таким способом проверяли подлинность, ведь случаев изготовления их из недрагоценных металлов было много. Встречаются и целые и разрубленные на части литовские гривны, которые использовались как разменные. Образцы более позднего времени имеют трёхгранную форму и массу почти в 200 грамм. Половинки называли полтинами.

Литовская гривна с зарубками

Золотая гривна

В качестве платёжного средства использовались не только серебряные, но и золотые слитки. Их отливали в XI-XV веках. Они имели меньший размер и вытянутую форму, их называли «столбиками», «прутиками».

«Половинки» золотой гривны

В конце XV века неразменные и разменные слитки стали вытесняться монетами, но само понятие гривна присутствует в нашей речи и сегодня. Гривенником называют монету в 10 копеек. Правда сейчас она постепенно теряет свое значение.

Заключение

В XV веке серебряные слитки перестали использоваться в качестве денежной единицы. Но, потеряв своё значение как платёжное средство, ещё долгое время оставалась весовой единицей. Из гривенки, скаловой гривенки (скалва – весы) весом в 204,75 грамм стали чеканить русские монеты – 48 золотников. В качестве меры веса до XVII века выступала и большая гривна – 409,25 грамм, которую затем сменил фунт (1 фунт = 1 большая гривна).

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий