Как правильно выбрать поисковый магнит

Магнитная рыбалка – увлекательное занятие, которое привлекает большое количество россиян. Забрасывая «удочку» с магнитом на конце в водоем, колодец, никогда заранее не знаешь, что повезет «выловить»: старинную монету, подкову или другую реликвию. Проводя время на свежем воздухе у реки или озера таким образом можно разнообразить отдых. Даже если не получится извлечь со дна ценную вещицу, а добычей станет обычный металлолом, то его можно сдать в приемный пункт и пополнить свой бюджет.

Какой магнит лучше для поиска?

Производители активно занялись изготовлением поисковых магнитов. Сегодня в интернет-магазинах и торговых точках можно найти множество устройств, отличающихся конструкцией, весом, магнитной мощностью, размером (диаметром, толщиной). Новичку трудно определиться самостоятельно.

Если рядом нет «знающего» специалиста, то за советом, обменом опытом можно обратиться в одно из сообществ, объединяющих поисковиков, много лет занимающихся кладоискательством. Или самому внимательно изучить разновидности оборудования, конструктивные отличия, факторы, влияющие на наиболее значимые параметры.

Разновидности поисковых магнитов

Новичкам, только начинающим «карьеру» кладоискателя, трудно самостоятельно выбрать поисковый магнит, ведь их существует несколько видов:

  • односторонние – закидываются в водоем с моста, пирса, лодки под прямым углом;
  • двусторонние – используются и для «рыбалки» с берега, ведь у магнита две рабочих поверхности и не имеет значения, какой стороной он опустится на дно;
  • тралы – предназначены не просто для поиска «сокровищ», а для тщательного, планомерного обследования дна;
  • магнит-стержень – подходит для труднодоступных, узких мест, где другие магниты не могут применяться.

Первый и второй виды – самые простые. Они представляют собой стальной оцинкованный корпус, изготовленный штамповкой или токарной обработкой. Наносимый методом цинкования тонкий слой цинка предотвращает развитие коррозии. Производители используют и другие защитные покрытия: полимеры, алюминий, никель.

В корпус с одной или двух сторон при помощи эпоксидного клея крепится неодимовый магнит. Его производят литьем или прессованием из неодима, железа и бора (Nd, Fe, B). Такой состав обеспечивает сильные магнитные свойства  устройства, при этом их изготовление не требует значительных вложений. По форме они обычно имеют вид кольца или диска.

Поисковые магниты различаются по силе на отрыв и количеству магнитных поверхностей.

Для крепления полученной «магнитной шайбы» к шнуру и последующего механического отрыва найденного предмета от поверхности используется рым-болт – один или два (на двусторонних конструкциях), четыре (на больших мощных магнит-тралах).

Кроме низкой коррозийной устойчивости к отрицательным свойствам поисковых магнитов относится потеря приборами магнитных свойств при температуре выше +85°С. Но этот недостаток не так важен, ведь поиск ведется в обычных водоемах, где температурные параметры не достигают таких значений.

Односторонний или двусторонний

Начинающие поисковики предпочитают приобретать односторонние и двусторонние постоянные неодимовые магнитные устройства. Они обладают высокой мощностью и могут удерживать груз, вес которого существенно превышает массу самой конструкции. Кроме того, они могут не размагничиваться на протяжении десятилетий. Поисковые магниты стали изготавливать относительно недавно – лет 10-15 тому назад. А вот сердечники из неодима используются уже много лет, например, для разбраковки металлического мусора.

Для эффективного поиска односторонний магнит нужно забрасывать строго вертикально, сверху вниз с моста, крутого берега, в колодцы или шахты. При использовании двусторонних устройств это условие не обязательно соблюдать, ведь магниты находятся с обеих сторон. Как бы он не повернулся в процессе падения, он опускается на дно рабочей стороной вниз.

Односторонний магнит нужно забрасывать строго вертикально, иначе он ничего не сможет «поймать».

Еще одно их важное отличие: наличие двух рым-болтов. Один, как и у одностороннего, располагается в центре конструкции, а второй вкручивается в боковую стенку корпуса. Именно к нему нужно привязать перед заброской шнур, трос, или простую веревку. В ходе вытаскивания магнит будет скользить некоторое время по дну, захватывая дополнительную «добычу».

Основное отличие от металлоискателя

За последние несколько лет арсенал кладоискателей пополнился современным оборудованием GPS-навигаторами, планшетами для просмотра спутниковых снимков, поисковыми магнитами. И если с первыми гаджетами все более-менее понятно, то необходимость покупки неодимового магнита вызывает сомнения. Зачем придумывать что-то новое, в частности, покупать поисковый магнит, если есть такое удобное устройство как металлоискатель? Именно его на протяжении десятилетий успешно используют для поиска раритетов, кладов.

Основная разница этих двух вариантов оборудования в том, что металлоискатель находит предмет и оповещает поисковика об этом звуковым сигналом, после чего находку еще предстоит достать. Магнит же сразу притягивает найденный объект, который извлекается на поверхность вместе с прибором.

Есть у него и другие преимущества:

  • продолжительный срок службы, до 100 лет и более;
  • не требуются аккумуляторы, периодическая подзарядка;
  • низкая цена;
  • защитный слой повышает устойчивость к коррозии.

Но есть у металлоискателя и преимущества. Магнит ищет только объекты, содержащие ферромагнитные сплавы, а металлоискатель реагирует на все металлы.

Размер и вес поисковых магнитов

Мощность (усилие на отрыв) современных устройств варьируется в пределах 100-600 кг. Она зависит от его физических параметров: размера и веса. Чем больше поисковый магнит, тем больше он сможет притянуть предметов.

НазначениеМодельВес (кг)Преимущества
Для начинающих поисковиковF1500,2-0,4Способны примагничивать объекты весом 100-200 кг. Незначительная масса облегчает поиск, позволяет вести работы на протяжении длительного времени, не уставая.
Для кладоискателейF200, F250, F150x2, F200x20,4-0,9Обладают магнитной силой, способной удерживать 200-300 кг. Используются для поиска раритетов, интересных вещиц.
Для сборщиков металлоломаF300, F400, F600, F800, F250x2, F300x2, F400x2, F600x21-4Имеют мощность 400-800 кг. Помогут вытащить на поверхность гору металла: различные велосипеды, детали автомобилей, мотоциклов.

Места для поиска

Мощные магниты используются в строительной отрасли, на археологических раскопках, для извлечения металлических предметов на поверхность из раскопа, шахты, фундамента. В качестве дополнительного снаряжения опытные кладоискатели используют их совместно с металлоискателями. Ценные, интересные находки можно сделать в таких неприглядных местах, как привокзальные туалеты, сливные ямы, канализационные стоки.

Магниты для поиска в воде

Но все же, основное направление поиска с помощью поисковых магнитов различные водоемы (реки, озера, пруды), колодцы и так далее. Вблизи мостов, переправ, на пирсах можно найти военные артефакты, старинные и современные монеты или же обычный металлолом. Ассортимент находок зависит от возраста моста, магнитных свойств монет, других объектов, лежащих на дне, количества скопившегося ила. Иногда, если дно сильно заилено, а о наличии раритета известно с высокой степенью достоверности, поисковики используют в ходе поиска специальный шест. С его помощью магнит с силой заглубляют в придонный слой.

Что можно поймать или найти магнитом?

Многие объекты истории имеют в своем составе магнитные материалы. Это оружие, как времен Великой Отечественной войны, так и более ранних эпох, ножи, шашки, различные украшения. Разумеется, чистое серебро, золото (в слитках) не обладают магнитными свойствами, но в изделиях 585 пробы находится кроме самого золота, еще и 41,5% металлов, в том числе намагничивающихся. То же самое можно сказать и об изделиях из серебра. Но все таки шанс поднять с глубины такие изделия ничтожно мал.

Кстати! В старые времена клады часто хранили в металлических шкатулках, ларцах. Если даже их содержимое не обладает магнитными свойствами, примагничиваться будет сама тара. Кладоискатели часто достают с многометровых глубин старинную серебряную посуду.

В нержавеющей стали в различных пропорциях содержится свинец, латунь, бронза, алюминий. Поэтому различные объекты из нержавейки в разной степени подвержены магнетизму. Так, например, в герметичных металлических цилиндрах немецкие солдаты держали документы, ценности. Извлекая их на поверхность, поисковики не только обогащаются, но и вносят правки в историю. 

«Магнитная рыбалка» — азартный вид отдыха.

В озерах, прудах, расположенных в сельской местности находят старинную бытовую утварь, инструменты: утюги, топоры, пилы. На пирсах, в местах, где производится посадка пассажиров на катера, теплоходы, лодки можно найти и современные изделия, которые люди в суматохе отъезда могут легко обронить.

Находки военного времени представляют историческую ценность. Некоторые боеприпасы могут оставаться во взрывоопасном состоянии даже по прошествии полувека. Если вам «повезет», то нужно обязательно сообщить о находке в правоохранительные органы.

Шнур для магнита

Для того чтобы поисковый магнит долго служил, не терял своих магнитных свойств и не потерялся в процессе поиска необходимо использование соответствующих аксессуаров. В первую очередь, это трос или веревка. Выбор зависит от условий, в которых предполагается использовать устройство. Главная характеристика шнура, на которую нужно обратить внимание – усилие на разрыв (разрывная способность). Она зависит от материала, из которого трос изготовлен, и его диаметра.

Кстати! Для длительного использования в воде предназначены специальные прорезиненные тросики. Они выдерживают продолжительное воздействие влажной среды.

Находки часто погружены в песок, ил, придонный слой, поэтому к весу объекта необходимо прибавить еще и усилие на вытаскивание. Поэтому, даже если планируется вести поиск небольших предметов, шнур лучше брать с запасом прочности, чтобы он не порвался в самый ответственный момент. А то искать придется не только артефакт, но и сам магнит.

Веревку для поискового магнита нужно выбирать прочную, с сердечником, чтобы не растягивалась. И не очень длинную, чтобы в ней не запутаться.

Еще один параметр, который нужно учесть, длина веревки. Оптимальным станет размер в 10-15 метров. Это позволит надежно зафиксировать шнур на магните и хорошо «размахнуться». Кстати, правильная шнуровка – одно из обязательных условий использования магнита. Новичку-поисковику предстоит научиться вязать прочные узлы в следующей последовательности: «констриктор», хирургический, академический. Хорошо стянув концы, лишнее обрезают и прижигают.

Для ведения поисковых работ в болотистой местности, на водоемах с илистым дном используют специальный шест. Обладающий небольшим весом поисковый магнит крепят к шесту, а затем с большим усилием заглубляют, проникая в толщу придонного слоя, где могут таиться древние сокровища.

Правила использования и порядок применения

Любители и профессионалы уже много лет ведут поиски раритетов, исторических артефактов, поэтому найти что-нибудь ценное «под ногами» вряд ли удастся. Для обследования труднодоступных мест, куда сложно дотянуться металлоискателем, и придуманы поисковые неодимовые магниты.

С моста, переправы, крутого берега можно вертикально опускать одностороннее устройство. Но, забрасывание двусторонних конструкций, которые можно перемещать по дну волоком, будет более эффективно, ведь для того чтобы объект примагнитился, между ним и магнитом должно быть не больше 10 см. На поверхности земли, на берегу вытащить предмет будет не трудно. Гораздо сложнее дело обстоит при поиске под водой, особенно если скопилось много ила, а находка имеет большие размеры. В некоторых случаях приходится пользоваться автолебедкой.

Внимание! Поисковые магниты негативно влияют на работу электроники: смартфонов, ноутбуков, планшетов. Устройства нужно держать вдали от гаджетов в специальных транспортировочных сумках.

Работа с магнитом

Вести поиск при помощи магнитного поискового устройства не сложно.

  • После того, как магнит зафиксирован шнуром, веревку нужно не просто взять в руку, а привязать к запястью, иначе она может легко вскользнуть в процессе заброса.
  • Одностороннее устройство просто опускают вниз под углом 90° в месте наиболее вероятного расположения «клада». Двусторонний прибор, размахнувшись, забрасывают как можно дальше, а затем не торопясь притягивают к себе. К корпусу магнита «пристанут» все магнитные объекты, попавшие в радиус его действия.
  • Крупные объекты иногда соскальзывают с гладкой поверхности, в этом случае процедуру придется повторить.
  • Мощные поисковые магниты в некоторых случаях с трудом «расстаются со своей добычей». Именно для этих целей на корпусе находится рым-болт. При вкручивании между магнитом и металлическим предметом постепенно образуется зазор, ослабляющий «хватку» прибора.

По окончании поиска с магнита нужно удалить все посторонние частицы, в том числе кусочки ила, грязи. После чего тщательно насухо вытереть поверхность чистой салфеткой.

Меры предосторожности

Неодимовые магниты обладают продолжительным сроком действия – около 200-300 лет. Однако в ходе их эксплуатации возможно непроизвольное размагничивание. Это может произойти по следующим причинам:

  • нагрев до температур выше +80°С (некоторые модели выдерживают даже +200°С);
  • сильный удар, например, падение с большой высоты;
  • ошибки при обработке (сверлении, резке);
  • воздействие стороннего магнитного поля, индукция которого составляет 3-4 Тесла.

Вернуть магниту его свойства в домашних условиях не получится. Для этого используются промышленные намагничивающие установки.

Особенности транспортировки и хранения

Хранить, транспортировать поисковый магнит нужно в специальной таре – экранированной сумке. Она изготавливается из прочного, износостойкого материала, а в качестве экрана выступают вшитые стальные пластины. Так и магнит будет защищен  от действия постороннего поля, и электронные гаджеты даже случайно не попадут в зону его влияния.

Чтобы магнит не «прилип» к машине и не повредил электронику, перевозить его нужно в специальной сумке.

Рейтинг лучших поисковых магнитов

Выбор поисковых магнитов, особенно для новичков, довольно сложная задача. Обратите внимание на модели, которые пользуются постоянно высоким спросом.

F25

Компактный недорогой односторонний прибор, имеющий качественное гальваническое покрытие. Устройство надежно защищено от воздействия влаги, других неприятностей. Стальной корпус усиливает магнитное поле. Небольшие размеры и незначительный вес облегчают транспортировку и использование прибора.

F300

Хорошо работает как на поверхности, так и в воде, притягивая металлические объекты, масса которых может достигать 300 кг. Имеет никелевое покрытие, которое не истирается, не ржавеет. Работает как при низких температурах (-50°С), так и при высоких (+50°С).

НЕПРА 2F600

Имеет цинково-никелевое покрытие. Может поднимать объекты массой до 600 кг, в то время как сам магнит весит всего 3,3 кг. Вектор отрывающей силы направлен перпендикулярно плоскости поверхности.

FROTON F=600X2кг

Двусторонний магнит с цельнометаллическим корпусом покрытым слоем цинка. Сам магнит имеет никелевый защитный слой. Универсальный прибор одинаково эффективен для ведения поиска в заиленных водоемах, колодцах, воронках, расщелинах.

Редмаг F800х2

Очень мощный поисковый двусторонний магнит с силой сцепления, позволяющей поднимать объекты весом до 800 кг. Используется не только для поиска артефактов. Одна из сфер его применения: установка в кормораздатчики, для очистки кормов, жидкостей, продуктов от мелкого металлического мусора.

Вывод

Прежде чем купить магнит, необходимо определить, будете вы заниматься поисками постоянно, или это «одноразовая акция». Для новичков подходят недорогие односторонние приборы. Только убедившись, что это действительно увлекательное занятие, которое приносит если не прибыль, то удовольствие, можно обратить внимание на более дорогие двусторонние аппараты с силой притяжения от 300 до 500 кг.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий