Друзья кладоискателей: растения и животные, которые помогут найти старые поселения без карт

Опытные искатели кладов хорошо знают, что на местах старинных поселений всегда можно отыскать интересные и ценные находки. Но проблема в том, что большинство из древних деревень, давно канувших в Лету, не отмечено на картах. Часто их просто не отмечали. Да и найти иголку в стогу проще, чем однодворку в лесу.

Рекомендуем: приложения со старыми картами на телефон для копателей.

Вопрос: «Как найти богатое место для копа, без старинных карт?» волнует большинство любителей приборного поиска. В условиях стремительного развития городской инфраструктуры и её расширения, ответить на это вопрос сложно. Вот и пытаются удачливые и незадачливые кладоискатели искать места старинных деревень и хуторов по приметам. А ведь существуют определенные признаки, которые могут указать на проживание человека.

Признаки поселения

Деревни на территории России исчезают с огромной скоростью. Только за 20 последних лет у нас исчезло 20 тысяч сел и деревень. Об их существовании могут рассказать провалившиеся ямы погребов и остатки фундамента домов. Что же говорить о поселениях, существовавших 200-300 лет назад, от которых не осталось ни следов, ни воспоминаний. Здесь кладоискателю пригодится умение «читать» ландшафт и делать простые выводы. Итак, какие же признаки могут рассказать о проживании людей на территории?

Вода

Человек всегда селился там, где была вода. Поэтому ручьи, заводи и заросшие пруды могут стать одним из признаков поселения. При этом люди старались селиться в оврагах или на взгорье. Но нужно обращать внимание на крутизну уклона. Слишком крутой спуск или подъем существенно осложнял жизнь селян. Вряд ли им пришло бы в голову устраивать жилье в неудобных местах.

Люди всегда старались селиться по берегам рек и озер.

Старые тропинки

Неприметные тропки, ведущие в никуда также могут быть признаком жилья. Выбитые сотнями ног дорожки зарастают очень долго. Даже через сотню лет можно угадать их существование. Слишком плотная земля хоть и покрывается растительностью, но трава, растущая на месте бывшего тракта, отличается от той, что растет в стороне от него.

Лиственные деревья

Ещё одной приметой могут послужить островки лиственных деревьев, растущих среди хвойного леса. Известно, что на местах «ушедших» поселений сначала поднимается лиственная растительность. Поэтому, если в ельнике неожиданно попались березы, между ними стоит походить с металлоискателем.

Одинокие деревья

Одиноко растущие старые деревья также должны насторожить. Они обычно были постоянными спутниками поселений. Одиночные деревья сажали возле домов просто так, чтобы были. Они росли возле натоптанных тропинок, по которым селяне ездили-ходили в соседние деревни на ярмарку или за другой надобностью. Их можно увидеть среди хлебных полей – деревья оставляли как тенистое место отдыха. Возле криниц также можно было встретить одиноких исполинов. Поэтому если в чистом поле встретилось старое, корявое дерево, стоит прозвонить место возле его корней. Вдруг повезет и отыщется потеряшка, в виде нательного крестика или монетки?

Рельеф местности

Поздней осенью и ранней весной, когда нет растительности, на открытых участках хорошо просматриваются все неровности рельефа. Симметрия углублений также может подсказать, что некогда здесь жили люди. Провалившаяся земля на месте бывшего фундамента, опорных столбов или погребов обычно отличается почти ровными краями. По ним можно угадать квадрат или прямоугольник строения.

Плодовые деревья и культурный слой

Если в лесу, в лугах или в поле вам встретились одичавшие плодовые деревья и кусты, то это явный признак того, что нужно остановиться и подумать о том, откуда бы они могли здесь взяться.

Хорошей подсказкой также может оказаться грунт. Если есть хоть небольшие подозрения, что здесь могли жить люди, стоит покопаться в земле. «Дикий» грунт обычно имеет светлый цвет и почти однородную структуру. Почва на месте поселений, даже давно исчезнувших, хранит следы пребывания человека. Это угольки, глиняные и деревянные обломки посуды и хозяйственного инвентаря. А деревни середины прошлого века напомнят о себе более современными объектами из фольги и жести.

Яблоня посреди поля обязательно привлечет внимание кладоискателя.

Google-карты

Если уж совсем лень напрягать извилины, тратить время на наблюдения и сопоставлять факты, можно заранее воспользоваться космоснимками любой Google-карты. Отличным помощником в этом деле может стать программа Google — Планета Земля. На их снимках хорошо видны цветовые изменения почвы. Например, светлый участок земли подскажет, где могла находиться потенциальная постройка. Более темные участки укажут на удобряемые места огородов.

Таким образом, наблюдательный копатель имеет все шансы найти заброшенное поселение, если не станет пренебрегать дедуктивными методами Шерлока Холмса и будет внимателен к мелочам.

Как найти место бывшего поселения без карт

Даже если вы уверены, что по всем признакам на месте поиска было поселение, ходить с металлоискателем наудачу дело неблагодарное. Поэтому, если под руками не оказалось старинной карты с подробными указаниями, где искать клад, следует хорошо подумать и обратиться к другим источникам. Ценную информацию можно найти в старинных статистических сборниках, которые до революции выпускались регулярно. Какую же информацию, относительно местонахождения бывших поселений можно там отыскать?

  • Места проведения ярмарок и базаров. Зная это, можно по координатам отыскать локацию и попробовать походить с детектором. Причем не только ярмарочные места, но и поблизости от предполагаемой деревни можно найти ценную находку.
  • Наличие в поселении мелкого производства (кузница, лавка, мелкие мануфактурные заведения, корчма). Логично предположить, что в этих заведениях часто останавливались торговые люди, которые могли случайно потерять монетку-другую.
  • Где находились поля. Традиция обязывала во время сева бросать на поле мелкие монетки, чтобы урожай был больше. А зажиточные хозяева вместо мелкой монетки могли пожертвовать земле серебруху.
  • Места массовых гуляний. Там, где были люди, должны быть места их массового сбора, о чем в статистических сборниках также упоминается.
Остатки фундаментов — это как табличка «Копать здесь».

Растения, которые можно встретить только на местах бывших поселений

Кроме вышеперечисленных признаков, по которым можно отыскать места бывшего поселения, у кладоискателя есть друзья в виде растений и животных, которые явно укажут на присутствие человека. Что же это за друзья и почему их там можно встретить, читаем дальше.

Растения напрямую связаны с почвой, поэтому очень чутко реагируют на малейшие изменения в её составе. Первыми рядом с поселениями вырастают синантропные растения, которые являются неизменными спутниками человека. Речь идет о старых, добрых сорняках. Они продолжают расти на заброшенных участках.

Главным растительным индикатором является крапива. Она остается на месте бывших окультуренных участков, и ещё 150-180 лет будет указывать искателям приключений на место их нахождения. Любит крапива и старые пепелища и всегда растет по периметру бывшего строения. Поэтому, если в лесу повстречались крапивные островки, стоит вокруг них побродить с металлоискателем. Правда крапива растение непостоянное и склонно менять свою дислокацию, но далеко от «дома» не уползает, предпочитая держаться привычного места.

Постепенно крапива вытесняется другими растениями. Первой близ окультуренных источников воды (колодцев, ключей) появляется ива. Ей на смену приходит береза, осина и дуб, после чего появляются хвойные деревья.

Растения сменяют друг друга в определенной последовательности и это всегда заметно не вооруженным взглядом. Кусты и деревья на месте бывшего поселения значительно ниже растущих вокруг экземпляров.

Крапива — верный спутник человека.

Интересными объектами, которые должны привлечь внимание пытливого кладоискателя, являются одиночные деревья из других широт. К таким относятся тополь, лиственница и орех. В средней полосе они в диком виде не встречаются, поэтому они точно говорят, что рядом с ними хозяйничал человек.

Животные, которые могут указать на место бывшего поселения

Не только растения, но и животные могут подсказать кладоискателю, где искать место бывшей деревни. Главными помощниками в этом деле считаются кроты. Питаясь червями и мелкими почвенными беспозвоночными животными, эти землекопы двигаются за ними и стараются держаться в местах их обитания. А, как известно, земляные черви предпочитают хорошо удобренную, «жирную» землю, которой в чистом поле не встретить. Поэтому это кротовье лакомство больше можно встретить на облагороженных землях бывших селений.

Найти крота не проблема. Его кротовины являются приметной зацепкой, которую увидит даже самый невнимательный копатель. В данном случае не стоит пренебрегать мародерством, а лучше как следует изучить содержимое кротовой кучки. Путешествуя по местам, где раньше жили люди, крот вместе с землей может выкинуть на поверхность кусочки глиняной посуды и другие, завалявшиеся в почве предметы.

Кабаньи порои сразу помогут увидеть следы жизни человека в этих местах.

Другим другом и помощником кладоискателя можно считать кабана. Эти звери с удовольствием перекапывают удобренную жирную землю на местах поселений людей. Не откажутся лесные свиньи и от яблок-дичка. А поскольку масштабы раскопок у кабанов большие, кладоискателю останется только поблагодарить их за разведку. В новостях частенько мелькают сообщения о том, как кабаны выкопали в лесу клад. Может, за вас свинки золото и не выкорчуют, но одиночные монеты, стекло, кирпич и осколки горшков точно поднимут.

Заключение

Таким образом, давно пропавшее селение вполне можно отыскать и без волшебной карты, если внимательно смотреть вокруг и сопоставлять результаты наблюдений. Разумеется, все доводы, приведенные в статье, не являются универсальным ключом к поиску древних поселенческих локаций, но могут помочь в процессе дозированного применения.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий