Поиск зимой с металлоискателем: особенности зимнего копа

Обычно сезон для работы с металлоискателем заканчивается с первыми заморозками. Копатели садятся за компьютер, изучают найденное и готовятся к новому сезону.

Но, что делать если желание отравиться на коп не отпускает? Неужели нельзя попробовать найти что-то зимой? Можно! И мы расскажем как.

Рекомендуем: Минерализация грунта и ее влияние на работу металлоискателя

Где можно искать зимой

Поиски не ограничиваются полями, лесом и старыми дорогами. В непогоду можно отправиться искать и в более комфортные места.

Чердаки

Чердаки заброшенных домов отличный выбор для тех, кто хочет унять “зуд” поисковых работ. Здесь не холодно и сухо. Поискать можно в укромных уголках, между балок или поводить металлоискателем по насыпи на полу. В поисках на чердаке вам даже может не пригодится металлодетектор. Места там может быть немного, а все интересное можно отыскать с помощью пинпоинтера и фонарика.

Однако у чердака есть несколько недостатков. Во-первых, они могут быть опасны и ненадежны. Лучше ехать с напарником, чтобы в случае чего было кого попросить о помощи. Стоит внимательно смотреть под ноги и проверять прочность пола.

Зимой комфортнее всего искать в заброшенных старых домах.

Во-вторых, залезая на чердак вы вторгаетесь в чью-то собственность. Даже если дом уже 30 лет стоит никому ненужный. Поэтому бдительные граждане могут вызвать полицию. К этому стоит быть готовым.

Подвалы

Еще одно место для поиска — подвалы. Подвалы могут быть разные, сухие и мокрые, светлые и темные. Не забывайте, что зимой в подвалах вы можете наткнуться на людей без определенного места жительства, которые пережидают там холода. Они вряд ли будут вам рады, поэтому осторожнее.

Работая в подвале стоит уделить пристальное внимание земляному полу, кладкам в стенах и укромным уголкам.

Поля

Если не терпится поработать в поле даже зимой, то выбирайте безветренную погоду. Иначе околеете быстрее, чем успеете что-то найти. Для работы с землей в мороз потребуется острая лопата. Землю лучше снимать тонкими слоями, чтобы было легче.

В поле зимой искать плохо: продувает ветром, земля сильно промерзает.

Лес

Земля в лесу будет мягче, чем в поле. Все же опавшие листья защищают ее от промерзания. Да и в лесу теплее, чем на продуваемых со всех сторон полях. Еще один плюс — чистота. В поле мусора будет гораздо больше, чем в лесу.

Как подготовить металлоискатель к зимнему поиску

Идя на поиски зимой, стоит помнить, что прибор будет вести себя иначе, чем при положительных температурах.

Прежде всего нужно дать прибору побыть некоторое время в той температуре, в которой ему предстоит работать.

Металлоискатели могут по-разному реагировать на мороз, некоторые теряют стабильность, другие становятся хрупкими.

В некоторых случаях может помочь простая перезагрузка, в других — дополнительное утепление отдельных частей прибора, чтобы они не промерзали и не ломались.

Катушку лучше выбирать небольшую, чтобы точнее определять место засечки.

Катушка

При зимнем копе лучше применять катушку небольшого размера. Она точнее определит положение цели и вам не придется копать лишнюю мерзлую землю. Это позволит уменьшить собственные энергозатраты и сэкономит много времени.

Использовать катушки размером больше 10 дюймов нерационально. Однако тут каждый должен принять решение самостоятельно, исходя из арсенала поискового оборудования и целей поиска.

Батарейки

На морозе батарейки у любого прибора сядут в самые короткие сроки. Поэтому стоит взять запасные, но держать их в тепле и не доставать без надобности. Или быть готовыми, что поездка на поиски будет короче обычной. Это хороший способ избежать переохлаждения. Но тут уж каждый решает сам.

Экипировка для зимнего поиска

Кроме оборудования нужно и самому подготовиться к вылазке на мороз.

Одежда

Отличным вариантом будет использование термобелья. Оно и движения сковывать не будет и тепло сохранит. Особое внимание уделите ногам и рукам. Можно использовать специальные согревающие пакеты, которые не дадут замерзнуть конечностям. Еще придется часто вставать на колени, чтобы расчистить снег или землю. Поэтому хорошо бы обзавестись наколенниками, чтобы не промочить штаны.

Очень важно выбирать одежду по погоде, чтобы не промокнуть и не переохладиться.

Лопата

Лопата должна быть острой, иначе поднять замерзший слой земли будет очень сложно. Поэтому заранее подготовьте инструмент или обзаведитесь новым. Лопату можно заменить на топорик или небольшой ломик.

Особенности зимнего поиска с металлоискателем

Отправляясь на поиски кладов и сокровищ зимой не лишним будет взять с собой термос с чаем или кофе.

Также нужно помнить, что металлодетектор будет откликаться медленнее. А к проводам и катушке стоит относительно внимательнее. Пластик может стать хрупким от мороза и сломаться от случайного удара.

Копать зимой — сложно, поэтому лопата должна быть острой.

Некоторые советуют брать с собой газовую горелку, чтобы отогревать монеты от мерзлых комков земли.

Поиск потерянных вещей с помощью металлоискателя

Часто к кладоискателям обращаются с просьбой найти вещи, случайно упавшие в слег. Кольца, телефоны, ключи от машины — чего только не теряют люди. Помочь в такой ситуации — долг каждого владельца металлоискателя. Но чтобы не ударить в грязь, точнее в снег, лицом, нужно учесть несколько важных моментов.

Металлоискатель для таких экспедиций подготавливается так же, как и для поиска зимой в полях. Но поскольку искать, скорее всего, предстоит в городе, придется поиграть с настройками:

  • Катушку — самую маленькую из имеющихся: в городе полно металлических предметов;
  • Чувствительность — на минимум: кабели под землей, мусор, крупный металл под катушкой мгновенно перегрузят металлоискатель;
  • Хорошо, если есть защита от внешних помех: в городе много линий электропередач и высокий электро-магнитный фон;
  • Лучше брать небольшой совок или снеговую лопатку: потерянные предметы, как правило, лежат совсем неглубоко.

Главное в поиске потерянных вещей максимально точно узнать место, тогда есть шанс найти пропажу.

Чаще всего к кладоискателям обращаются за помощью в поиске потерянных в снегу вещей.

Заключение

Зимний коп сложнее прочих, но зато и находки вызовут гораздо больше удовольствия. Главное, грамотно подготовиться и не заболеть после подобной вылазки. Помните, что важно не только обезопасить приборы, но и самому утеплиться.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий