Как почистить мельхиоровую монету

Мельхиоровые монеты нельзя назвать обычными. Из мельхиора (сплав меди и никеля) чеканили:

  • С 1931 по 1957 год – 10, 15, 20 копеек;
  • С 1958 по 1991 – 10, 15, 20, 50 копеек и рубль;
  • Юбилейные монеты.

С 1991 года чеканили плакированные монеты из стали, покрытые мельхиором (10, 20, 50, 100р) и 1 и 2 рубля с 1997 года.

К сожалению, этот сплав очень подвержен коррозии. Кабинетное хранение еще оставляет им шанс на состояние Proof. А вот монеты из земли находятся в плачевном состоянии. Но это не значит, что их нельзя попытаться реанимировать, хотя шанс и не очень велик.

Особенности монет из мельхиора

Монеты из медно-никелевого сплава не являются редкостью и находятся довольно часто. Интересная особенность этих монет в том, что изначально они были белыми и блестящими. Но входящая в состав медь со временем придала им красный оттенок.

Почистить такие монеты сложно потому, что медь и никель окисляются по-разному и для каждого из металлов нужно подбирать реагенты.

Мельхиор — это сплав меди и никеля. Металлы окисляются по-разному, поэтому почистить поврежденную монеты бывает сложно.

Типы загрязнений мельхиоровых монет

Основной проблемой таких монет — изменение цвета и почернение.

Это происходит из-за:

  • Неправильного хранения;
  • Повышенной влажности;
  • Неправильной чистки.

Загрязнением может быть зелень или краснота при окислении меди или почернение на никеле. Если поверхность изделия не повреждена, монета может покрыться равномерным черным налетом, который считается патиной и, как правило, не убирается.

Способы очистки мельхиоровых монет

Для чистки мельхиоровых монет можно использовать разные способы.

Один из них — использование фольги, воды и пищевой содой. На дно кастрюли кладется фольга, насыпается сода и раскладываются монеты. Все это заливается крутым кипятком и оставляется на 12 часов. После монеты вынимаются и моются под проточной водой.

Можно почистить мягкой зубной щеткой с мылом или неабразивной зубной пастой без отбеливающего эффекта. После такой чистки на поверхности монеты будут видны все царапины и сколы.

Другой способ — уксус с солью. Наливаем в стакан четверть уксуса и добавляем щепотку соли. Монеты помещаем в раствор так, чтобы они не касались друг друга. Держим их там 5 минут, а затем обрабатываем щеткой из ворса. Промываем водой.

Если домашние способы вызывают у вас сомнения, то можно воспользоваться химией. Для чистки мельхиоровых монет существуют различные гели, растворы и порошки, которые быстро приводят монеты в порядок.

У каждого средства есть инструкция по применению. Так как это химия, стоит запастись перчатками, чтобы не повредить кожу. Также важно не забывать промывать монеты после чистки.

Не стоит надеяться, что заводская химия сделает чудо и идеально избавит монеты от грязи. К сожалению, этого не произойдет. Лишь часть монет удастся избавить от различных налетов. Не усердствуйте в использовании химических веществ на поврежденных монетах, чтобы окончательно их не разрушить.

Заключение

Не смотря на многообразие способов чистки, для мельхиоровых монет существуют и запреты.

Для чистки ни в коем случае нельзя использовать высококонцентрированный уксус или кислоты. Наждачная бумага и металлическая щетка также противопоказаны при работе с этими монетами. Поверхность будет окончательно убита.

После обработки монеты надо хранить в специальных альбомах или холдерах, чтобы они не подвергались воздействию окружающей среды.

Так ваша коллекция долго останется в отличном состоянии.

Фото аватара
Прокопыч
Оцените автора
Сайт кладоискателей
Добавить комментарий